Обвинительный приговор



Дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимого Олейникова О.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов г. Москвы «Республиканская коллегия адвокатов» Накостхоева М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейникова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Олейников О.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ Олейников О.А. обратился к жителю <адрес> С. с просьбой о приискании и последующем сбыте ему современного огнестрельного оружия и боеприпасов, которое он планировал хранить в домовладении по адресу: <адрес> в коллекционных целях.

В этот же период времени, Олейников О.А. и С. в <адрес> договорились о том, что С. будет приискивать в интересах Олейникова О.А. современное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также огнестрельное оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, приобретать их, перевозить в <адрес> и за соответствующую оплату передавать во владение последнего.

В ДД.ММ.ГГГГ, С., находясь в <адрес>, предложил Олейникову О.А., в том числе, приобрести пистолет «Стар» с патронами к нему, на что последний согласился.

В ДД.ММ.ГГГГ, С., действуя через неустановленного мужчину, в <адрес>, в районе <адрес>, в районе дома № по <адрес>, приобрел у неустановленного лица, представившегося жителем <адрес> Л., (далее Л.), за денежное вознаграждение в размере 50000 руб., в том числе, пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9x19мм в количестве 8 шт., после чего договорился с Олейниковым О.А. о том, что доставит вышеуказанное оружие и боеприпасы в <адрес> на рейсовом автобусе.

Реализуя преступные намерения, С., в октябре 2008 г., на рейсовом автобусе <данные изъяты>, следующим маршрутом через <адрес>, в сумке, перевез из <адрес> в <адрес>, в том числе, пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9x19мм в количестве 8 шт., пригодные для производства выстрела.

Тогда же, Олейников О.А., имея умысел на незаконное приобретение у С. огнестрельного оружия - пистолета «Стар» и боеприпасов к нему, прибыл в <адрес> в район <адрес>, где возле дома № по <адрес>, встретился с С., с которым проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Там же, Олейников О.А., за денежное вознаграждение в 50000 руб. приобрел у С. пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм с патронами калибра 9x19мм в количестве 8 шт., пригодных для производства выстрела.

В дальнейшем, Олейников О.А. приобретенные у С. огнестрельное оружие и боеприпасы, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в вышеуказанном домовладении, пистолет «Стар» с патронами к нему в количестве 8 шт., был обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ, Олейников О.А., в нарушение требований ст.ст. 6, 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.96. и п.п. 19, 54, 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.98г. № 814) умышленно приобрел у С. огнестрельное оружие с боеприпасами - пистолет «Стар», мод. Б калибра 9 мм и патроны калибра 9x19мм в количестве 8 шт., пригодные для производства выстрела, которые хранил и перевез в <адрес>.

Кроме того, Олейников О.А. совершил покушение на незаконное приобретение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

в апреле 2009 г., в целях приобретения у С. огнестрельного оружия, в <адрес>, в районе <адрес>, возле дома № по <адрес>, в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, передал С. на вышеуказанные цели денежные средства в размере 100000 руб.

Тогда же, С., реализуя преступные намерения, конвертировав часть предоставленных ему Олейниковым О.А. денежных средств в чешские кроны, выехал на территорию Чехии, где за 6000 чешских крон, что в указанный период времени было эквивалентно 10032 руб., приобрел макет пистолета-пулемета «Скорпион», заводской номер №, который переместил на территорию РФ в <адрес>, при этом Олейникову О.А. о факте приобретения макета огнестрельного оружия не сообщил.

В мае 2009 г., С., во исполнение достигнутого сговора на сбыт Олейникову О.А. огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, организовал переделку Л., ранее приобретенного макета пистолета-пулемета «Скорпион», в результате чего данный макет приобрел свойства огнестрельного оружия, и предложил Олейникову О.А. в счет ранее переданных им денежных средств в размере 100000 руб., а также доплату в размере 45000 руб. предоставить вышеуказанное огнестрельное оружие - пистолет-пулемет «Скорпион» и боеприпасы в виде патронов калибра 7,65 «Браунинг» в количестве 50 шт., пригодных для производства выстрела из данного оружия, также приобретенные С. у Л., на что Олейников О.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, Олейников О.А., во исполнение достигнутого сговора на приобретение у С. огнестрельного оружия-пистолета-пулемета «Скорпион» и боеприпасов к нему, дал С. согласие на организацию последним доставки вышеуказанных предметов в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ водителем рейсового автобуса <данные изъяты>.

В свою очередь С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов утра, в <адрес> в районе пересечения <адрес> передал водителю принадлежащего "Ш." рейсового автобуса <данные изъяты>, государственный номер № - Н., которого не поставил в известность о своих истинных целях и намерениях, упакованный в картонную коробку и помещенный в полиэтиленовый пакет черного цвета с египетскими мотивами и надписью «С1еораtга» пистолет - пулемет «Скорпион» с 50 патронами, попросив его передать данный пакет в <адрес> Олейникову О.А.

В это же время С. через международную компьютерную сеть «Интернет», направил с используемого им электронного почтового ящика "xxxxx@xxx.ru" на электронный почтовый ящик "xxxxx@xxx", используемый Олейниковым О.А., электронное сообщение, в котором сообщил о том, что отправил вышеуказанное огнестрельное оружие с боеприпасами в <адрес> на вышеуказанном автобусе.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками УФСБ России по Ростовской области <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 5 минут, Олейников О.А., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия - пистолета-пулемета «Скорпион» и боеприпасов к нему, прибыл на стоянку автобусов возле <адрес>, где представившись Н. получил у последнего переданный С. пакет, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Таким образом, Олейников Олег Анатольевич, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. ст. 6, 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.96. и п. 19 «Правил оборота гражданского и служебного оружия» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.98г. № 814) предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение у С. огнестрельного оружия и боеприпасов - пистолета-пулемета ; «Скорпион», заводской номер № и патронов калибра 7,65 «Браунинг» в количестве 50 штук, однако не довел указанное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду изъятия указанного огнестрельного оружия и боеприпасов сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Подсудимый Олейников О.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Олейников О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Олейникова О.А. следует квалифицировать по первому преступлению по ч.1 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, т.к. преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия указанного огнестрельного оружия и боеприпасов сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олейникова О.А., по делу не имеется.

Смягчает наказание Олейникова О.А. активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для назначения Олейникову О.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, суд не видит возможности назначить Олейникову О.А. иную меру наказания, иначе чем, лишение свободы при альтернативной санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с возмездным характером совершенных преступлений.

Наказание подсудимому Олейникову О.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет – пулемет «Скорпион» №; подсумок с двумя магазинами б\н; патроны, имеющие маркировку «R-P» и «32 auto», в количестве 50 шт.; пистолет «STAR» с магазином и номером на рукоятке №; патроны в количестве 5 шт. с надписью «9 мм Luger Wolf», подлежат передаче в органы разрешительной системы УВД по Ростовской области для решения вопроса о их дальнейшей судьбе.

В соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с надписью «Клеопатра»; картонная коробка с надписью « Ge Force 8800 GTS» как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

В соответствии п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заграничный паспорт, выданный на имя гражданина РФ С. №; мобильный телефон «Mio» IMEI: №, сим –карта № и мобильный телефон марки «Nokia» 1208 IMEI:-№ с сим-картой №, подлежат возвращению законному владельцу С.

В соответствии п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia» IMEI № и сим-карта «МТС» №, кобура подлежат возвращению законному владельцу Олейникову О.А.

В соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD-R, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R, регистрационный номер №, фотографии оружия и входящая и исходящая корреспонденция из электронного почтового ящика "xxxxx@xxx.ru" на 25 листах подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейникова Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей;

- по ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Олейникову О.А. наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца со штрафом в размере 40 тыс. рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Олейникову О.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Олейникову О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пулемет «Скорпион» №; подсумок с двумя магазинами б\н; патроны, имеющие маркировку «R-P» и «32 auto», в количестве 50 шт., пистолет «STAR» с магазином и номером на рукоятке №, патроны в количестве 5 шт. с надписью «9 мм Luger Wolf», передать в органы разрешительной системы УВД по Ростовской области для решения вопроса о их дальнейшей судьбе; полиэтиленовый пакет с надписью «Клеопатра»; картонная коробка с надписью « Ge Force 8800 GTS» уничтожить; заграничный паспорт, выданный на имя гражданина РФ С. №, мобильный телефон «Mio» №, сим –карту с номером № возвратить С. по принадлежности; и мобильный телефон марки «Nokia» 1208 IMEI:-№ с сим-картой № считать возвращенными С. по принадлежности; мобильный телефон марки «Nokia» IMEI № и сим-карта «МТС» №, кобуру, возвратить Олейникову О.А. по принадлежности; DVD-R, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R, регистрационный номер №, фотографии оружия и входящая и исходящая корреспонденция из электронного почтового ящика "xxxxx@xxx.ru" на 25 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий