Обвинительный приговор



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи С.А. Нечаева,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокуратуры г. Осташкова

Кушнер Г.В.,

подсудимого Савина Н.Н.,

защитника подсудимого адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ на срок 9 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов вечера до 20 часов 30 минут, Савин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №, расположенного по <адрес>, под предлогом посмотреть, взял со стола на кухне сотовый телефон марки «Samsung C 170», принадлежащий С. стоимостью 968 рублей 50 копеек, который удерживая при себе, вышел из-за стола и направился к выходу из дома. Находившийся в тот момент на кухне Л. потребовал от Савина Н.Н. вернуть данный телефон на место, однако тот, услышав его требование, никак на него не реагируя, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон С. и с места совершения преступления скрылся. В тот же день похищенный телефон Савин Н.Н. обменял в <адрес> на спиртное и сигареты, которые использовал в личных целях.

В ходе следствия телефон изъят и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Савин Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью.

Виновность подсудимого Савина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Савина Н.Н. в том, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился в гостях у Л. по адресу: <адрес>, где совместно с сожительницей ФИО10, С., Л., И., Ю. употребляли спиртное. Вечером взял со стола на кухне сотовый телефон С., который отнес и обменял в <адрес> на две бутылки спиртного и сигареты. Обратно к Л. не возвращался. Брать телефон ему никто не разрешал. Поскольку обстоятельства дела помнит плохо, т.к. был пьян, доверяет показаниям свидетелей;

- показаниями потерпевшей С., в том, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла к своему знакомому Л. на его день рождения по адресу: <адрес> Где совместно с Ю., И., ФИО10, Савиным Н.Н. на кухне выпивали спиртное. У нее был с собой телефон «Samsung C-170», который, после разговора с сыном, она положила на кухонный стол. Около 20 часов Ю. стало плохо и она отвела ее в другую комнату, а когда вернулась, все ушли, остался один Л.. Про телефон она забыла и с Л. продолжили отмечать день рождения еще примерно около 2-х часов. Затем Ю. ей принесла разломанную сим – карту от ее телефона, которую нашла на крыльце дома. Сим карта была согнута, находилась в не рабочем состоянии и она ее выкинула. Они с Л. начали искать телефон, но не нашли его. Утром она ушла домой и ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Л. и рассказал, что видел И., который сказал, что видел, как Савин Н.Н. передавал продавцу <данные изъяты> сотовый телефон, похожий на ее «Samsung C-170». ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с продавцом ларька ФИО6, которая пояснила, что действительно вечером около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ларек приходил Савин Н.Н. и продал ей сотовый телефон «Samsung C-170» за сигареты и спиртное. Вернуть телефон ей ФИО6 отказалась, потребовав за это 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она подала заявление в милицию по поводу кражи у нее сотового телефона Савиным Н.Н, после чего Л. рассказал ей, что пока она у него дома находилась с Ю. в спальне, Савин Н.Н. открыто похитил ее сотовый телефон, взяв его со стола на кухне, под предлогом посмотреть. Затем, продолжая удерживать при себе данный сотовый телефон, Савин Н.Н. вышел из-за стола и направился к выходу из дома. Л. сказал ей, что он в тот момент Савину Н.Н. громко крикнул, чтобы тот вернул телефон и положил его на место. Однако, Савин Н.Н. услышав его требования, никак на них не отреагировал и вышел из дома. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, Савин Н.Н. попросил у нее прощение, что похитил ее сотовый телефон, и она его простила. Претензий к Савину Н.Н. никаких не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО6 в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к <данные изъяты>, где она работает продавцом, пришел Савин Н.Н. с ФИО10, у которого она приобрела за две бутылки спиртного и 2 пачки сигарет на 148 рублей сотовый телефон «Samsung C-170». Как утверждал Савин Н.Н. данный телефон принадлежал ему. Затем, Савин Н.Н. с ФИО10 ушли. Затем Савин Н.Н. подходил к ней и просил, чтобы она дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный сотовый телефон просила заложить или купить у нее сама С. Потом просил дать показания, что он сам с ФИО10 заложил ей сотовый телефон, а не продал ей его. Но сделать это она отказалась. Затем, в <данные изъяты>, к ней пришла С. и спросила, не приносили ли ей сотовый телефон «Samsung C-170», она ей все рассказала, но телефон не отдала, попросив за него 250 рублей, так как за продукты в кассу, которые она дала Савину Н.Н. за проданный телефон, она вложила свои личные деньги. ДД.ММ.ГГГГ УУМ в присутствии понятых и в ее присутствии изъяли из <данные изъяты> вышеуказанный сотовый телефон;

- показаниями свидетеля У., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании, в том, что за оказанную С. помощь по уходу за женой, на ДД.ММ.ГГГГ подарил ей сотовый телефон «Samsung C-170» стоимостью около 1900 рублей. В последних числах июля 2010 года, точно дату не помнит, от С. он узнал, что у нее ДД.ММ.ГГГГ данный телефон украл Савин Н.Н., когда она находилась по адресу: <адрес>, у своего знакомого Л. После этого Савин Н.Н. похищенный телефон продал за спиртное в <данные изъяты> (т.1 л.д. 37-42);

- показаниями свидетеля Л., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании, в том, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня к нему пришли на его день рождения И., Ю., С., Савин Н.Н. со своей сожительницей ФИО10 Они все сидели за столом на кухне, выпивали спиртное. Примерно около 20 часов вечера С. позвонили на ее сотовый телефон «Samsung C-170». После разговора С. положила телефон перед собой на стол, за которым они все сидели. Затем, С. отвела Ю. в другую комнату, после чего, на улицу вышла сожительница Савина Н.Н. ФИО10 За столом остались он, И. Савин Н.Н. Они выпили еще спиртного. Затем, Савин Н.Н. взял со стола сотовый телефон «Samsung C-170», принадлежащий С., под предлогом посмотреть его. Затем, продолжая удерживать при себе данный сотовый телефон, он вышел из-за стола и направился к выходу из дома. Он же ему громко крикнул, чтобы он вернул данный телефон и положил его на место. Однако, Савин Н.Н. услышав его требования, никак на них не отреагировал, махнул рукой в его сторону и вышел из дома. Обратно ни Савин Н.Н. ни его сожительница не вернулись. И. ушел, сказав, что пойдет, попробует догнать Савина Н.Н. После этого на кухню вернулась С. Он не хотел ее расстраивать, поэтому не рассказал ничего про телефон. Они с ней продолжили выпивать спиртное. Затем, Ю. пошла домой и через 10 минут вернулась, принеся разломанную сим-карту, которую нашла на крыльце его дома. Он сразу проверил свой телефон. С. искала свой сотовый телефон и на столе его не обнаружила и сказала ему, что ее сотовый телефон похитили, раз его нигде нет. Она сразу подумала на Савина Н.Н., но он ей ничего не рассказал. Думал, что Савин Н.Н. одумается и на следующий день вернет сотовый телефон. С. утром ДД.ММ.ГГГГ ушла к себе домой, после чего пришел И. и рассказал, что видел, как Савин Н.Н. передавал сотовый телефон продавцу <данные изъяты>. Затем он все рассказал С. и то, что видел, как Савин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ похитил ее телефон в его присутствии и И. (Т.1 л.д. 43-46);

- показаниями свидетеля И., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня он вместе со своей знакомой Ю. пришли на день рождение к своему знакомому Л., который проживает по адресу: <адрес>, куда пришли С., Савин Н.Н. со своей сожительницей Еленой. Они все расположились у Л. на кухне, где стали выпивать. Примерно около 20 часов вечера С. позвонили на сотовый телефон «Samsung C-170», который затем положила его перед собой на стол, за которым они все сидели. После этого, Ю. и С. ушли в соседнюю комнату. Затем С. с Ю. вышли из кухни. Сожительница Савина Н.Н. ФИО10 вышла на улицу. За столом оставались в тот момент он, Л., Савин Н.Н. Они выпили еще спиртного. Затем, Савин Н.Н. взял со стола сотовый телефон С., под предлогом посмотреть его. После чего, удерживая при себе сотовый телефон, вышел из-за стола и пошел к выходу из дома. Л. громко крикнул ему, чтобы он вернул данный телефон и положил на место. Однако, Савин Н.Н. вышел из дома и несколько минут не возвращался. Он сказал Л., что пойдет, попробует догнать Савина Н.Н., и ушел. Выйдя из дома Л. он пошел в сторону своего дома, в направлении <адрес> и увидел Савина Н.Н. с его сожительницей ФИО10 у <данные изъяты>, продавцу которого, Савин Н.Н. передал сотовый телефон. Он к Савину Н.Н. подходить не стал. На следующий день утром он пошел домой к Л., который сказал, что Савин Н.Н. так и не пришел обратно, и не вернул С. сотовый телефон. Он пояснил Л., что видел, как Савин Н.Н. вечером отдавал сотовый телефон продавцу <данные изъяты> (т.1 л.д.47-49);

- показаниями свидетеля Ю., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она со своим знакомым И., пришли на день рождения к Л., по адресу: <адрес>, куда также пришли С., Савин Н.Н. со своей сожительницей ФИО10 Они все вместе несколько часов сидели за столом на кухне и выпивали спиртное. Примерно около 20 часов вечера С. позвонили на ее сотовый телефон «Samsung C-170», после чего телефон она положила перед собой на стол, за которым они все сидели. После этого, она попросила С. довести ее до кровати в соседнюю комнату. С. согласилась, и они с ней вместе вышли из кухни. С. немного посидела с ней в комнате, а затем пошла обратно на кухню. Она же заснула. Сколько она точно спала, не помнит, примерно полтора часа. Она вернулась на кухню. На кухне находились Л. и С. Больше на кухне никого не было. Когда она пошла домой, то на крыльце дома нашла разломанную сим-карту, вернулась в дом и показала ее Л. с С. Л. достал из кармана свой сотовый телефон и стал его проверять, а Елена стала искать на столе свой сотовый телефон. Она же ушла домой. Что Савин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил со стола на кухне сотовый телефон С., в присутствии Л. и И., в тот момент пока С. находилась с ней в другой комнате, она узнала только через несколько дней от самой С. (Т. 1 л.д. 50-52);

- показаниями свидетеля ФИО10, которые суд огласил и исследовал в судебном заседании, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня она со своим сожителем Савиным Н.Н. пришла на день рождения к Л., по адресу: <адрес>. У него дома уже находились С., Ю., И. Они все вместе несколько часов сидели за столом на кухне, выпивали спиртное. Около 20 часов вечера С. позвонили на сотовый телефон «Samsung C-170», после чего она положила его перед собой на стол, за которым они все сидели. После этого, Ю. попросила С., провести ее в соседнюю комнату. Она же вышла на улицу, а затем вышел Савин Н.Н. Он предложил ей сходить до <адрес>. Она согласилась, думала, что после этого они вернутся обратно. Когда они подошли к <адрес>, Савин Н.Н. предложил продавцу ларька купить у него сотовый телефон в корпусе черного цвета. Ей он ничего не пояснял, чей это сотовый телефон и откуда он у него. Она у него тоже ничего не спрашивала. Вырученные деньги за сотовый телефон Савин Н.Н. от продавца ларька не брал, а попросил дать сигареты и спиртное, что она и сделала. Затем, Савин Н.Н. и она выпили данное спиртное и пошли к себе домой. Позднее она узнала. Что С. подала на Савина Н.Н. заявление в милицию (Т. 1 л.д. 53-55);

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности Савина Н.Н., который ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа украл у нее телефон «Самсунг», причинив тем самым ущерб в размере 2500 руб., что является для нее незначительным (Т.1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кухни в одноэтажном кирпичном доме, расположенном по адресу: <адрес>, где со слов С. со стола пропал сотовый телефон (Т.1 л.д.12-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, где с противоположной стороны от входа на столе находился телефон «Самсунг С-170» в корпусе серебристо-черного цвета (Т.1 л.д.16-17);

- справкой ООО «Евросеть-ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой телефон «Samsung C-170» стоит 1490 рублей (Т.1 л.д.23);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л. и подозреваемым Савиным Н.Н., при проведении которой, Л. подтвердил данные им против Савина Н.Н. показания (т.1 л.д. 71-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором исследован экспертом сотовый телефон «Samsung C-170» и установлена рыночная стоимость данного телефона, которая составляет на ДД.ММ.ГГГГ 968 рублей 50 копеек (Т.1 л.д.102-103);

- протоколом осмотра сотового телефона «Samsung C-170» (т.1 л.д.108-109) и постановлением о его признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 111).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Савина Н.Н. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Действия Савина Н.Н. по незаконному завладению имуществом С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Савин Н.Н. открыто, в присутствии знакомых потерпевшей С. лиц, завладел сотовым телефоном последней, с которым, несмотря на их требование вернуть телефон, скрылся и впоследствии продал за спиртное и сигареты для удовлетворения личных нужд.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчает наказание Савина Н.Н. рецидив преступлений.

Смягчает наказание Савина Н.Н. наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При этом суд, учитывая небольшую стоимость похищенного имущества, которое изъято, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому, которого она простила, считает возможным назначить Савину Н.Н. наказание не связанную с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Савину Н.Н. наказания с применением ст.64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -сотовый телефон, подлежит возвращению потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Савину в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Samsung C-170», возвратить потерпевшей С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий