Обвинительный приговор



Дело № 1-11/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 21 января 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимого Гаврилова В. А.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В. А. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт взрывчатого вещества.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время не установлено) он, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, в нарушение ст.13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея в установленном законом порядке права на приобретение и хранение взрывчатых веществ, нашел взырывчатое вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тринитротолуолом (тротилом, толом, ТНТ) – взырывчатым веществом бризантного действия массой 836 грамм, которое пригодно для производства взрыва при наличии капсюля-детонатора, электродетонатора и т. д., тем самым, совершив незаконное приобретение взрывчатого вещества. Осознавая противоправность своих действий и то, что найденный им предмет является источником повышенной опасности, запрещен в гражданском обороте и его приобретение, ношение, хранение и сбыт уголовно наказуемы, имея возможность сообщить о найденном взрывоопасном предмете в правоохранительные органы, Гаврилов В. А. умышленно, с целью дальнейшего хранения, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, перенес указанное взрывчатое вещество бризантного действия массой 836 грамм в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, где незаконно, тайно хранил его в окопе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем Гаврилов В. А. в этот же день около 17 часов, находясь возле вагончика, расположенного на <адрес>, действуя умышленно, передал вышеуказанное взырывчатое вещество Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей, совершив тем самым сбыт взрывчатого вещества.

Он же совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, в нарушение ст.13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея в установленном законом порядке права на приобретение и хранение боеприпасов, нашел гранату, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ промышленно изготовленной гранатой РГД-33, т. е. боеприпасом осколочного действия, снаряженной тринитротолуолом (тротилом, толом, ТНТ) – взрывчатым веществом бризантного действия, тем самым совершив незаконное приобретение боеприпаса. Данная граната пригодна для производства взрыва при наличии капсюля-детонатора, электродетонатора и т. д. Гаврилов В. А. в этот же день и время, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, в нарушение ст.13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея в установленном законом порядке права на приобретение и хранение боеприпасов, нашел патроны. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ найденные 28 патронов являются 7,62 х 53 мм винтовочными патронами – боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон является 7,92 мм патроном «Маузер» - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон является 8 х 63 мм шведским патроном - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон является 7,62 х 25 мм патроном к пистолету обр. 1930/33 г. г. (ТТ) - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон является 9 х 19 мм патроном «Парабеллум» - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон 7,62 мм является патроном к револьверу «Наган» - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, тем самым совершив незаконное приобретение боеприпасов. Из числа всех патронов 3 патрона 7,62 х 53 мм пригодны для произодства выстрела. Осознавая противоправность своих действий и то, что найденные им предметы являются источниками повышенной опасности, запрещены в гражданском обороте и их приобретение, ношение и хранение уголовно наказуемы, имея возможность сообщить о найденных взрывоопасных предметах в правоохранительные органы, Гаврилов В. А. умышленно, с целью их дальнейшего хранения, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, перенес найденные им гранату «РГД-33» и патроны к себе в дом №, расположенный по <адрес>, где незаконно, тайно хранил их в комоде до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период с 16 часов 05 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем группы дознания ОВД по Осташковскому району было произведено следственное действие – обыск в жилище Гаврилова В. А. по вышеуказанному адресу, в ходе которого боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Он же совершил незаконный сбыт холодного оружия.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В. А. около 15 часов, находясь в доме Н. по адресу <адрес>, в нарушение ст.13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея в установленном законом порядке права на сбыт холодного оружия, действуя умышленно, безвозмездно передал в собственность Н. штык-нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к военным ножам боевого назначения и к холодному оружию, совершив тем самым незаконный сбыт холодного оружия.

Подсудимый Гаврилов В. А. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Гаврилов В. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гаврилова В. А. по совершению незаконных приобретения, ношения, хранения и сбыта промышленно изготовленного тринитротолуола (тротила, тола, ТНТ) массой 836 грамм следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт взрывчатого вещества.

Действия Гаврилова В. А. по совершению незаконных приобретения, ношения и хранения промышленно изготовленной гранаты «РГД-33» и патронов следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Действия Гаврилова В. А. по совершению незаконного сбыта штык-ножа следует квалифицировать по ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Гаврилову В. А. наличие у него на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Гаврилову В. А., по делу не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него источника постоянного дохода, суд не видит возможности назначить Гаврилову В. А. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.ч.1,4 ст.222 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, по правилам, предусмотренным ч.4 ст.222 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Гаврилову В. А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Гаврилова В. А. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 1790 рублей 25 копеек и 596 рублей 76 копеек по постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – металлодетекор «Connect» конфисковать; штык-нож, ракетницу, 42 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 3 гильзы отстреляных винтовочных патронов калибра 7,62 мм, 2 диска пулеметного магазина, 2 патрона «Маузер», 1 патрон 8 х 63 мм, 2 пистолетных патрона, 1 патрон к револьверу «Наган», 2 патрона с деревянными пулями передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД по Осташковскому району для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ на срок один год без штрафа за каждое;

- по ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок восемь месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гаврилову В. А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Гаврилову В. А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: металлодетекор «Connect» конфисковать; штык-нож, ракетницу, 42 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 3 гильзы отстреляных винтовочных патронов калибра 7,62 мм, 2 диска пулеметного магазина, 2 патрона «Маузер», 1 патрон 8 х 63 мм, 2 пистолетных патрона, 1 патрон к револьверу «Наган», 2 патрона с деревянными пулями передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД по Осташковскому району.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек и 596 рублей 76 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев