Обвинительный приговор



Дело № 1-16/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 18 февраля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Бабичевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Орлова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Владимира Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Орлов В.А. находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение п.2 статьи 3, статьи 4, п.1 статьи 25 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 10, п.1,2,5,6 статьи 15 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, передал Н. за оказание им в тот же день услуги по окраске досок для забора 690 мл. находящейся у него спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта (крепостью): 39,8% обор., не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт, в том числе токсичных: 1-пропанол, для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Подсудимый Орлов В.А. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Орлов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Орловым В.А. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 2,25 л. из полимерного материала с художественно оформленной этикеткой со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у Н. на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Ж. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Владимира Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Орлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 2,25 л. из полимерного материала с художественно оформленной этикеткой со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у Н. - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Ж. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Кокарева