Обвинительный приговор



Дело № 1-24/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 14 марта 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Арсеньева В.В.,

потерпевшего Е.,

законного представителя потерпевшего Стонкене М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арсеньева Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсеньев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Арсеньев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь на <адрес> на перекрестке <данные изъяты>, с целью совершения открытого хищения принадлежащего несовершеннолетнему Е. сотового телефона «Samsung Duos», стоимостью 5000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего Е. положил данный телефон к себе в карман брюк. После чего Е. пытаясь вернуть себе принадлежащий ему сотовый телефон, протянул руку к карману брюк Арсеньева В.В., но тот, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Е. двумя руками в грудь, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем Арсеньев В.В. предупредил Е. что побьет его, угрожая таким образом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Е. ущерб на сумму 5000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Арсеньев В.В. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Арсеньев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Арсеньева В.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Арсеньев В.В. умышленно в присутствии несовершеннолетнего потерпевшего Е. открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung Duos», применив к несовершеннолетнему Е., пытавшегося ему в этом воспрепятствовать, насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул двумя руками в грудь, от чего несовершеннолетний Е. испытал физическую боль, а также Арсеньев В.В. высказал в адрес несовершеннолетнего Е., что побьет его, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Арсеньева В.В. молодой возраст, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая, что Арсеньев В.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что потерпевший и его законный представитель не настаивают на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Арсеньеву В.В. надлежит назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: информацию из сотовой компании "З." в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу -потерпевшему Е. по принадлежности.

На основании ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 19), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсеньева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арсеньеву В.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: информацию из сотовой компании "З." хранить при деле; мобильный телефон «Samsung Duos» считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему Е. по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 895 руб. 14 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский