Обвинительный приговор



Дело № 1-15/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 11 марта 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А.А.,

защитников – адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Беляковой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Кузьмина В.Г. и Кузьмина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

Кузьмина Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г. совершили хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Кузьмин В.Г. с целью последующего сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица не менее 1615 л. 95 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Приобретенную Кузьминым В.Г. спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1615 л. 95 мл., Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмин В.Г. сбыл Т. не менее 750 мл. из указанного выше объема. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и сбытая Кузьминым В.Г. Т. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутилацетат, этилбутират, 1-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт, 1-бутанол, в том числе токсичных: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротоновый альдегид.

После этого оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1614 л. 345 мл. Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмин В.Г. сбыл К. не менее 980 мл. из указанного выше объема. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и сбытая Кузьминым В.Г. К. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, этиловый эфир, изобутилацетат, кротоновый альдегид, ацетон, 1-пентанол, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, в том числе токсичных: этиловый эфир, изобутилацетат, кротоновый альдегид, ацетон, 1-пентанол.

После этого оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1613 л. 365 мл. Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащему Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмин В.Г. сбыл Л. не менее 1420 мл. из указанного выше объема. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и сбытая Кузьминым В.Г. Л. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон.

После этого оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1611 л. 945 мл. Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащему Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмин В.Г. сбыл И. не менее 985 мл. из указанного выше объема. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и сбытая Кузьминым В.Г. И. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон.

После этого оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1610 л. 960 мл. Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащему Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Кузьмин В.Г. сбыл Д. не менее 960 мл. из указанного выше объема. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и сбытая Кузьминым В.Г. Д. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон.

После этого оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1610 л. Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранили с целью последующего сбыта и личного обогащения в <данные изъяты>, расположенном на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащему Кузьмину А.Г., до ДД.ММ.ГГГГ, когда в полном объеме в количестве не менее 1610 л. была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска. Указанная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся Кузьмиными и изъятая сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: этиловый эфир, уксусный альдегид, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, в том числе токсичных: этиловый эфир и 2-бутанон.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г., Кузьмин А.Г. нарушили ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Кроме того, Кузьмин В.Г., совершил перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из используемого им <данные изъяты>, расположенного на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., не менее 750 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутилацетат, этилбутират, 1-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт, 1-бутанол, в том числе токсичных: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, этилбутират, кротоновый альдегид, и которую при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте сбыл Т. для хранения в целях сбыта и последующего сбыта жителям г. Осташкова в качестве алкогольного напитка.

Т. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 час. 32 мин., незаконно, сбыла Ч., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 750 мл., приобретенной ранее у Кузьмина В.Г. для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Он же, Кузьмин В.Г., совершил перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из используемого им <данные изъяты>, расположенного на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., не менее 980 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, этиловый эфир, изобутилацетат, кротоновый альдегид, ацетон, 1-пентанол, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, в том числе токсичных: этиловый эфир, изобутилацетат, кротоновый альдегид, ацетон, 1-пентанол, и которую при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте сбыл К. для хранения в целях сбыта и последующего сбыта жителям г. Осташкова в качестве алкогольного напитка.

К. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час. 35 мин., незаконно сбыла Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 980 мл., привезенной ранее Кузьминым В.Г. и хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Он же, Кузьмин В.Г., совершил перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из используемого им <данные изъяты>, расположенного на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., не менее 1420 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, и которую при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте сбыл Л. для хранения в целях сбыта и последующего сбыта жителям г. Осташкова в качестве алкогольного напитка.

Л. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 час. 40 мин., незаконно сбыла Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, за 100 рублей 1420 мл., приобретенной ранее у Кузьмина В.Г. и хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Он же, Кузьмин В.Г., совершил перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из используемого им <данные изъяты>, расположенного на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., не менее 985 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, и которую в неустановленное следствием время, около дома № по <адрес> сбыл И. для хранения в целях сбыта и последующего сбыта жителям г. Осташкова в качестве алкогольного напитка.

И. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час. 54 мин., незаконно сбыла Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, за 80 рублей 985 мл., привезенной ранее Кузьминым В.Г. и хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Он же, Кузьмин В.Г., совершил перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из используемого им <данные изъяты>, расположенного на придомовой территории дома № по <адрес>, принадлежащего Кузьмину А.Г., не менее 960 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, этилацетат, ацетон, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, и которую при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте сбыл Д. для хранения в целях сбыта и последующего сбыта жителям г. Осташкова в качестве алкогольного напитка.

Д. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 час. 53 мин., незаконно сбыла Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 960 мл., привезенной ранее Кузьминым В.Г. и хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости, для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Так же Кузьмин В.Г. совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г. с целью последующего сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица не менее 45060 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Кузьмин В.Г. хранил по месту проживания своей матери Я., не подозревавшей об опасности спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья потребителей, по адресу: <адрес>, до момента ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г., реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранил с целью сбыта и личного обогащения в <адрес>, принадлежащей Я., приобретенную ранее при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость не менее 45060 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: этиловый эфир, уксусный альдегид, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, в том числе токсичных: этиловый эфир и 2-бутанон, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска.

Своими умышленными действиями Кузьмин В.Г. нарушил ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Подсудимые Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина В.Г. и Кузьмина А.Г. по эпизоду преступной деятельности по факту хранения спиртосодержащей жидкости в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в действиях подсудимых выразилось в умышленном содержании в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, такой продукции в целях дальнейшей ее реализации гражданам для пищевого употребления под видом доброкачественного продукта.

Предварительный сговор в действиях виновных выразился в том, что они заранее договорились о совершении данного преступления и совместно его совершили.

Действия Кузьмина В.Г. по пяти эпизодам преступной деятельности по перевозке и сбыту спиртосодержащей жидкости: Т., К., Л., И. и Д., квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, как перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Перевозка в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости в действиях подсудимого Кузьмина В.Г. выразились в перевозке и продаже гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновному было достоверно известно.

Действия Кузьмина В.Г. по эпизоду преступной деятельности по факту хранения спиртосодержащей жидкости в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в действиях подсудимого Кузьмина В.Г. выразилось в умышленном содержании в квартире по адресу: <адрес>, такой продукции в целях дальнейшей ее реализации гражданам для пищевого употребления под видом доброкачественного продукта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчают наказание Кузьмина В.Г. явка с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Смягчает наказание Кузьмина А.Г наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину В.Г. и Кузьмину А.Г. по делу не установлено.

Учитывая, что Кузьмин В.Г. и Кузьмин А.Г. совершили тяжкое преступление, подсудимый Кузьмин В.Г. совершил шесть преступлений небольшой тяжести, однако оба они характеризуются с положительной стороны, работают, имеют постоянное место жительства, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу возможным определить наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода.

Наказание подсудимым Кузьмину В.Г. и Кузьмину А.Г. надлежит назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 329 бутылок емкостью по 5 л., 3 бутылки емкостью по 1,5 л., 1 бутылку емкостью 1,25 л., 1 бутылку емкостью 1 л., 1 бутылку емкостью 2 л. из полимерного материала с содержащимися в них жидкостями в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению подсудимому Кузьмину В.Г. по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей за каждое из шести преступлений.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Кузьмину В.Г. наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Кузьмина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину В.Г. и Кузьмину А.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 329 бутылок емкостью по 5 л., 3 бутылки емкостью по 1,5 л., 1 бутылку емкостью 1,25 л., 1 бутылку емкостью 1 л., 1 бутылку емкостью 2 л. из полимерного материала с содержащимися в них жидкостями, воронку из полимерного материала, 82 картонные коробки - уничтожить; компакт-диски - хранить при уголовном деле; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - считать возвращенным подсудимому Кузьмину В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский