Обвинительный приговор



Дело № 1-14/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 21 февраля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Карташова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карташова Юрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов Ю.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 55 минут, Карташов Ю.Г., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находясь возле <адрес>, при начале движения с места не убедился в безопасности движения, снял автомашину со стояночного тормоза, в результате чего автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № покатилась назад на ворота дома № по <адрес>, которые в это время закрывала потерпевшая М. со стороны двора дома. От удара автомашиной ворота открылись, и створка ворот ударила М. по левой ноге.

В результате чего М. был причинен закрытый внутрисуставной трехлодыжечный перелом левой голени со смещением и подвывихом стопы. Который не являлся опасным для жизни в момент причинения, но повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и поэтому признаку определяется как тяжкий вред здоровью.

Указанные телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью М., возникли в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с неправомерными действиями водителя автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Карташова Ю.Г., который управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию», п. 8.12, согласно которому «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил».

При этом водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Карташов Ю.Г., при соблюдении п. 1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ имел возможность не допустить и избежать совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей М.

Подсудимый Карташов Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Карташов Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Карташова Ю.Г. надлежит квалифицировать по части первой ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом М. следует признать право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого причиненного ущерба и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом передача иска на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Карташова Ю.Г. совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая, что Карташов Ю.Г. совершил преступление небольшой тяжести впервые, характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Между тем, принимая во внимание последствия совершенного преступления, вызванного грубым нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, суд считает, что Карташова Ю.Г. надлежит лишить права управления транспортным средством.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Водительское удостоверение на имя Карташова Ю.Г. подлежит направлению в ОГИБДД ОВД по Осташковскому району.

На основании ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

Обязать Карташова Ю.Г. не выезжать за пределы территории муниципального образования «Осташковский район» Тверской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карташову Ю.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Водительское удостоверение на имя Карташова Ю.Г. направить в ОГИБДД ОВД по Осташковскому району.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский