Обвинительный приговор



Дело №1-26/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 23 марта 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Осташкова Золотаренко Я.В.,

защитников Соколовой М.Я., представившей удостоверение № и ордер №, Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Белова В.А. и Бельшева Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Бельшева Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.А. и Бельшев Р.Г. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 30 мин. Белов В.А. и Бельшев Р.Г., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, незаконно проникли на огороженную, охраняемую территорию грузового двора Московской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Московского отделения Октябрьской железной дороги в <адрес>, предназначенную для хранения материальных ценностей, где от входа в административное здание тайно похитили принадлежащие Московской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Московского отделения Октябрьской железной дороги шуруповерт стоимостью 2000 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 2300 рублей, которое впоследствии было изъято у них сотрудниками милиции.

Подсудимые Белов В.А. и Бельшев Р.Г. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайствам обвиняемых, заявленным добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия представителя потерпевшего, защитников и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Белов В.А. и Бельшев Р.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Белова В.А. и Бельшева Р.Г. надлежит квалифицировать по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Предварительный сговор выразился в наличии между Беловым В.А. и Бельшевым Р.Г. предварительной устной договоренности о совершении кражи, их совместных и согласованных действиях при совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого между Беловым В.А. и Бельшевым Р.Г. преступления, сведения о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белова В.А. суд признает его активное способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белова В.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

При изучении личности Белова В.А. установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает по договорам.

Отягчает наказание Белова В.А. рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бельшева Р.Г. суд признает его активное способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бельшева Р.Г. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

При изучении личности Бельшева Р.Г. установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает по договорам.

Отягчает наказание Бельшева Р.Г. рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, которая в два раза меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ, данные о личности подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств, при наличии рецидива преступлений, суд считает возможным назначить им наказание с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления Белова В.А. и Бельшева Р.Г. без лишения свободы, применив исправительные работы.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу-шуруповерт, ножовку, топор-на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшему Московской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Московского отделения Октябрьской железной дороги.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:Признать виновными Белова Владимира Алексеевича и Бельшева Романа Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову В.А. и Бельшеву Р.Г. оставить без изменения-подписка о невыезде.

Вещественные доказательства-шуруповерт, ножовку, топор-считать возвращенными потерпевшему-Московской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Московского отделения Октябрьской железной дороги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый