Обвинительный приговор



Дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г.ОсташковОсташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А.А.,

подсудимого Макарова А.Н.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Калининским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес>,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Макаров А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, с помощью принесенной с собой отвертки выставил оконную раму, незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Н., откуда похитил принадлежащие последней два самовара стоимостью 1000 рублей каждый, причинив Н. ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Макаров А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем, где отсутствовала оконная рама, которую он выставил при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Н., откуда похитил принадлежащие последней водяной насос «Малыш» стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, прибор для заточки ножей стоимостью 800 рублей, причинив Н. ущерб на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, Макаров А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Макаров А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем, где отсутствовала оконная рама, которую он выставил при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Н., где в принесенные с собой две сумки, положил имущество Н., а именно: алюминиевую миску стоимостью 50 рублей, термос стоимостью 200 рублей, 10 шампуров стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 450 рублей, вылез через окно дома во двор, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан хозяйкой дома Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Макаров А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Макаров А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Макарова А.Н. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище– жилой дом Н., поскольку он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан на месте совершения преступления потерпевшей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчает наказание Макарова А.Н. опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание Макарова А.Н. явка с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом личности Макарова А.Н., обстоятельств, смягчающих его наказание, небольшой стоимости похищенного имущества, того, что потерпевшая просит суд о снисхождении к подсудимому, которого она простила, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Макарова А.Н. согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание подсудимому Макарову А.Н. надлежит назначить так же с учетом правил предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения Макарову А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –10 шампуров, алюминиевая миска, термос, дверца печная, дверца печная малая, печное кольцо, колосник, задвижка, звездочка от велосипеда, сковородка, кастрюля - подлежат возвращению законному владельцу Н.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу –черная сумка, походный рюкзак - подлежат возвращению законному владельцу Макарову А.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Макарову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 10 шампуров, алюминиевую миску, термос, дверцу печную, дверцу печную малую, печное кольцо, колосник, задвижку, звездочку от велосипеда, сковородку, кастрюлю - считать возвращенными потерпевшей Н. по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу – черную сумку, походный рюкзак, считать возвращенными Макарову А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий