Обвинительный приговор



Дело № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А.А.,

подсудимых Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П.,

защитников, адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О.В., представившего удостоверение № и ордер № и Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Ф. и Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колышевой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, под стражей по делу не находившейся;

Герасимовой М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка г. Осташкова, под стражей по делу не находившейся;

обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колышева Е.Г. и Герасимова М.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в городе <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Колышева Е.Г. при уборке помещения кафе "Ш." расположенного по <адрес>, на полу кафе нашла кошелек, в котором обнаружила 2 банковские пластиковые карты с PIN кодами на имя Ф. и Н. Найденные карты Колышева Е.Г. в ОАО "Л.", который является собственником карт, не вернула.

Придя в тот же день около 10 часов 30 минут в <адрес> к Герасимовой М.П., Колышева Е.Г. предложила Герасимовой М.П. совместно совершить кражу денежных средств с пластиковых карт Ф.. Герасимова М.П. согласилась, после чего Колышева Е.Г. передала Герасимовой М.П. одну из карт, принадлежащую Ф..

Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, используя пластиковую карту Н., введя идентифицирующий PIN код карты, без участия уполномоченного работника банка, в тайне от владельца лицевого счета и самого банка, через банкомат, расположенный в <адрес>, Колышева Е.Г. совместно с Герасимовой М.П. произвели списание денег со счета Н. в размере 1000 рублей, получив данную сумму наличными.

В этот же день в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Колышева Е.Г. совместно с Герасимовой М.П., используя поочередно пластиковые карты Ф. и Н., введя идентифицирующий PIN код карты без участия уполномоченного работника банка, в тайне от владельца лицевого счета и самого банка, через банкомат, расположенный на <адрес>, произвели списание денег со счета Н. и Ф. по 20000 рублей с каждой карточки, получив данные суммы наличными.

Далее в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Колышева Е.Г. совместно с Герасимовой М.П., используя поочередно пластиковые карты Ф. и Н., введя идентифицирующий PIN код карты без участия уполномоченного работника банка, в тайне от владельца лицевого счета и самого банка, через банкоматы, расположенные на <адрес> и банкомата в <адрес>, произвели списание денег со счета Ф. в сумме 90100 рублей и Н. в сумме 68000 рублей, получив данные суммы наличными.

Таким образом, Колышева Е.Г. и Герасимова М.П. похитили денежные средства с лицевого счета №, принадлежащего Ф. в сумме 110100 рублей, причинив тем самым Ф. значительный ущерб, и с лицевого счета №, принадлежащего Н., денежные средства в сумме 89000 рублей, причинив тем самым Н. значительный ущерб. Всего Колышева Е.Г. и Герасимова М.П. совершили кражу денежных средств, принадлежащих Ф. и Н. на общую сумму 199100 рублей.

По делу заявлены гражданские иски.

Подсудимые Колышева Е.Г. и Герасимова М.П. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

По ходатайству обвиняемых, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Колышева Е.Г. и Герасимова М.П. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. следует квалифицировать по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам – Ф. и Н.

Гражданский иск Ф. о взыскании в его пользу с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. 110100 рублей в возмещение стоимости похищенного имущества, и 300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ. Указанные суммы в возмещение вреда подлежат взысканию с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. в солидарном порядке.

Гражданский иск Н. о взыскании в ее пользу с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. 54 000 рублей в возмещение стоимости похищенного имущества, и 300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ. Указанные суммы в возмещение вреда подлежат взысканию с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. в солидарном порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденных.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. не установлено.

Смягчает наказание подсудимой Колышевой Е.Г. явка с повинной.

Смягчает наказание подсудимой Герасимовой М.П. явка с повинной, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения.

С учетом личности Колышевой Е.Г., обстоятельств, смягчающих ее наказание, того, что ущерб ею в полном объеме не возмещен, обстоятельств дела, принимая во внимание принцип справедливости наказания, считает назначить ей наказание в виде исправительных работ, и не видит возможности назначение ей данного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Герасимовой М.П., обстоятельств, смягчающих ее наказание, того, что ущерб ею в полном объеме не возмещен, принимая во внимание принцип справедливости наказания, то, что она имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, не видит возможности назначить ей наказание кроме лишения свободы при альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Герасимовой М.П., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. наказания с применением ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Наказание подсудимым Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства-DVD-RW диск, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию кредитного договора № подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колышеву Елену Герцевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из ее заработка в доход государства по 10%.

Признать Герасимову Марию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимовой М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. солидарно в пользу Ф. 110100 (Сто десять тысяч сто) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества и 300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колышевой Е.Г. и Герасимовой М.П. солидарно в пользу Н. 54000 (Пятьдесят четыре тысячи) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества и 300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - DVD-RW диск, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, копию кредитного договора № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев