Обвинительный приговор



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Волощук Е.В.,

подсудимого Гатилова А.А.,

защитника адвоката Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Гатилов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.Преступление имело место в г. Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гатилов А.А., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 0,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: гашиш относиться к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Гатилов А.А., в целях сбыта наркотических средств, незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Гатилов А.А. возле <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 грамма Е.. В качестве оплаты за наркотическое средство, Гатилов А.А. получил от Е. денежные средства в размере 800 рублей.

Е., являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 02 минут в служебном кабинете № отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, приобретенное у Гатилова А.А. наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление Гатиловым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гатилов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Гатилов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гатилова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. преступление он не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам – передача наркотического средства «гашиш» происходила в ходе <данные изъяты>, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Гатилова А.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Гатилова А.А. то, что он положительно характеризуется по месту работы, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и то, что с момента совершения данного преступления прошло около двух лет, сведений о продолжении Гатиловым А.А. преступной деятельности материалы дела не содержат, <данные изъяты>, кроме того, Гатилов А.А. имеет постоянное место работы.

Приведенные обстоятельства суд находит существенными и приходит к выводу о возможности исправления Гатилова А.А. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Гатилову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Гатилову А.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 0,7 грамма, и пакетик из полимерной пленки, подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гатилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию №28 г. Осташкова Тверской области - периодичностью раз в месяц, в установленные инспекцией дни, и не менять место жительства и работы без уведомления вышеназванного органа.

Меру пресечения осужденному Гатилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 0,7 грамма, и пакетик из полимерной пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий