Обвинительный приговор



Дело № 1-27/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 11 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Осташкова Михайловой О.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Белякова Ю.А.,

потерпевших М., Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вышневолоцким городским судом Тверской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут он с целью совершения кражи выставил оконную раму, ножовкой по металлу спилил металлическую решетку и через окно незаконно проник в магазин <данные изъяты> в д.№ по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие М. мобильные телефоны «Alkatel OT-255» стоимостью 1700 рублей, «Philips 9@9g» стоимостью 2200 рублей, «Samsung E-250» стоимостью 2100 рублей, «Nokia 5250» стоимостью 2000 рублей, «Nokia E-71» стоимостью 4100 рублей, «Samsung S3600» стоимостью 4700 рублей, «Samsung D800» стоимостью 2000 рублей, «Samsung D800» стоимостью 2000 рублей, «Nokia 6300» стоимостью 2000 рублей, «Samsung G-400» стоимостью 3500 рублей, «Nokia 5130-с» стоимостью 2400 рублей, «Samsung D800», «Samsung SGН-E950» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат «Кодак М863» стоимостью 4800 рублей, а всего имущества на сумму 38400 рублей. Часть похищенного имущества продал, а часть имущества на сумму 4900 была изъята сотрудниками милиции.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Беляков Ю.А. с целью совершения кражи ножовкой по металлу спилил навесной замок на двери гаража Ю. в <данные изъяты> на <адрес> незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему амперметр стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 50 рублей, а всего имущества на сумму 450 рублей, которые сбыл неустановленному следствием лицу.

Также Беляков Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 2 час. 30 мин. до 3 час. 00 мин. он с целью совершения кражи разбил оконное стекло, ножовкой по металлу спилил металлическую решетку и через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты> в <адрес>, откуда пытался похитить принадлежащую потерпевшему электрическую плитку «Помощница» стоимостью 200 рублей, однако преступление до конца не довел, так как был задержан работниками милиции.

Подсудимый Беляков Ю.А. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Беляков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Белякова Ю.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам-вследствие задержания работниками милиции.

Гражданский иск потерпевшего М. на 33500 рублей в счет возмещения ущерба от кражи суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями Белякова Ю.А., сам он иск признал полностью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Беляковым Ю.А. преступлений, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Белякова Ю.А. обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова Ю.А. суд признает его явку с повинной активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба от преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белякова Ю.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

При изучении личности Белякова Ю.А. установлено, что ранее судим, характеризуется отрицательно.

Беляков Ю.А. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Пролетарского районного суда города Твери от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден к лишению свободы, поэтому суд применяет при назначении ему наказания правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом в окончательное наказание отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказания–с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ–110 суток.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Белякову Ю.А. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Белякова Ю.А. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба от преступления наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ и не применять дополнительное наказание-ограничение свободы.

Беляков Ю.А. совершил одно неоконченное преступление, поэтому наказание по нему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ.

Так как совершенные Беляковым Ю.А. в совокупности преступления являются преступлениями средней тяжести, суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку окончательное наказание Белякову Ю.А. назначается по правилам п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Так как Беляков Ю.А. до вынесения приговора содержался под стражей, меру пресечения ему следует оставить без изменения в виде заключения под стражу, определив порядок следования его к месту отбывания наказания в колонию-поселение, предусмотренный ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу-мобильные телефоны «Нокиа 5130-с» и «Samsung SGН-E950», следует считать возвращенным потерпевшему М., электрическую плитку «Помощница»-представителю потерпевшего <данные изъяты> Е. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Д. и в сумме 1790 рублей по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белякова Юрия Александровича в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое,

-по ч.3 ст.30-ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Белякову Ю.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белякову Ю.А. по совокупности преступлений два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Белякову Ю.А. отбытое по приговору Пролетарского районного суда города Твери от ДД.ММ.ГГГГ наказание–с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ–110 суток.

Срок отбывания наказания Белякову Ю.А. исчислять с 11.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белякову Ю.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Белякова Юрия Александровича в счет возмещения ущерба в пользу М. тридцать три тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства по делу-мобильные телефоны «Нокиа 5130-с» и «Samsung SGН-E950» считать возвращенным потерпевшему М., электрическую плитку «Помощница»-представителю потерпевшего <данные изъяты> Е.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Д. и в сумме 1790 рублей по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Беляковым Ю.А.–дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья: В.Л.Ежелый