Обвинительный приговор



Дело № 1-32/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Осташков 14 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Осташкова Тихомирова А.А.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Хохловой А.М.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохловой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлова А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Хохлова А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № дома № по <адрес>, по окончанию ссоры с сожителем И. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно нанесла лежащему на диване И. несколько ударов деревянным поленом в область брюшной полости. Своими действиями Хохлова А.М. причинила И. разрыв селезенки, ушиб левой почки, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения определяются как тяжкий вред здоровью человека. С полученными повреждениями И. был госпитализирован в <данные изъяты>.

Подсудимая Хохлова А.М. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Хохлова А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия

Хохловой А.М. надлежит квалифицировать с учетом положений статьи 10 УК РФ по ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Хохловой А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью И. свидетельствует нанесение ею удара деревянным поленом в область расположения жизненно важных органов человека - живота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние виновной в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Хохлова А.М. совершила тяжкое преступление, не судима, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, проживают с И. совместно одной семьей, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Хохловой А.М. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы с учетом правил, предусмотренных статьей 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

В целях повышения контроля в период испытательного срока за Хохловой А.М., суд считает необходимым возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в этот орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> на основании ч.6 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хохловой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> № возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Кокарева