Обвинительный приговор



Дело № 1-2/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 12 января 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Тверской области Михайлова С.Г.,

защитников – адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер и Ежелой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимых Смирновой Н.С. и Васильева А.Е.

а также потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее несудимой, под стражей по делу не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Васильева А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Е., стоимостью ****** рублей, договорились о совершении угона данной автомашины. В тот же день и указанное время, действуя совместно и по предварительному сговору, Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. сели в автомашину Е., при этом Васильев А.Е. находился за рулем автомашины, а Смирнова Н.С. на переднем пассажирском сиденье, имея ключи от замка зажигания, не уведомив Е., желая покататься по <адрес> и приобрести спиртного, завели данную автомашину и совершили ее угон, скрывшись с места совершения преступления, в дальнейшем использовали данную автомашину, совершая поездки по территории <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ без согласия собственника Е.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых, заявленных добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Смирновой Н.С. и Васильева А.Е. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. предварительно договорившись, без разрешения собственника автомашины завели ее и передвигались на ней.

Предварительный сговор в действиях виновных Смирновой Н.С. и Васильева А.Е. выразился в том, что они заранее договорились о совершении преступления и совместно его совершили.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

Учитывая, что Смирнова Н.С. и Васильев А.Е. совершили тяжкое преступление, характеризуются с отрицательной стороны, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимым Смирновой Н.С. и Васильеву А.Е. надлежит назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением части шестой ст. 15 и ст.64 УК РФ не имеется.

На основании части десятой ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия в сумме 1491 руб. 90 коп. и 1193 руб. 52 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144,145), взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета.

В соответствии с п. 6 части третьей ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> гос. номер , свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и 2 банковские карты - подлежат возвращению потерпевшему Е.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Н. С. и Васильева А. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой Н.С. и Васильеву А.Е. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> гос. номер , свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и 2 банковские карты считать возвращенными потерпевшему Е. по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 42 копейки, состоящие из расходов на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский