Обвинительный приговор



Дело № 1-6/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года г.Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 25 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, Щербаков А.В., находясь в квартире Ш., расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества сложил в полиэтиленовый пакет, принадлежащие Ш. банку бесцветного лака стоимостью 100 рублей, автомобильный аэрозоль стоимостью 160 рублей, 3-х литровую банку краски стоимостью 340 рублей, литровую банку клея «КС» стоимостью 90 рублей, банку шпаклевки стоимостью 70 рублей, ленту стоимостью 40 рублей и автокосметику на общую сумму 540 рублей, и, не обращая внимание на требования Л. прекратить хищение чужого имущества, открыто похитил вышеуказанное имущество, а так же демисезонную куртку стоимостью 2600 рублей, принадлежащие Ш. на общую сумму 3940 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Щербаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, напротив земельного участка, относящегося к дому , расположенного по <адрес>, введя Н. в заблуждение, Щербаков А.В. попросил у Н. ее сотовый телефон LG КР 500, чтобы позвонить. Получив ее разрешение, на использование указанного телефона, и приняв его от Н., завладел принадлежащим последней сотовым телефоном LG КР 500 стоимостью 5000 рублей, заведомо не собираясь его возвращать. После этого Щербаков А.В. с места происшествия с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимый Щербаков А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Щербаков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Щербакова А.В. по незаконному завладению имуществом Ш. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по незаконному завладению имуществом Н. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – Н.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчает наказание подсудимого Щербакова А.В. рецидив преступлений.

Смягчает наказание подсудимого Щербакова А.В. наличие малолетнего ребенка, то, что по месту работы он характеризовался положительно, то, что потерпевшие просят не лишать его свободы.

Оснований для назначения Щербакову А.В. наказания с применением ч.6 ст. 15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку в действиях Щербакова А.В. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступления, то наказание, ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что Щербаковым А.В. в течение срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершено два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, принимая во внимание личность Щербакова А.В. и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не видит возможности для сохранения подсудимому условно – досрочного освобождения, которое на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щербакову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон LG КР 500 подлежит возвращению законному владельцу Н.; демисезонная куртка с капюшоном подлежит возвращению законному владельцу Ш.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца;

-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Щербакову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Щербакову А.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Щербакову А.В. по данному приговору, присоединить частично неотбытое им наказание по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Щербакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 3 (Три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щербакову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон LG КР 500 - считать возвращенным по принадлежности Н.

Вещественное доказательство по делу: демисезонную куртку с капюшоном - считать возвращенной по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев