копия решения суда по уголовному делу №1-43/2012



дело № 1-43/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 02 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В., при секретаре Хазиевой (Алексеевой) К.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Михайловой О.В. и заместителя прокурора г. Осташкова Михайлова С.Г.,

подсудимого Лобанова А.С.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобанова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, ранее несудимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов А.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Лобанов А.С., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, массой 0,0427 грамма, в состав которой входит амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное психотропное вещество – смесь, массой 0,0427 грамма, в состав которой входит амфетамин, незаконно в целях сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента сбыта, то есть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на улице, возле <адрес>, Лобанов А.С. незаконно сбыл путем продажи за <...> психотропное вещество – смесь, массой 0,0427 грамма, в состав которой входит амфетамин, «<К.А.С.>».

«<К.А.С.>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 01 минуты, на улице, около служебного автомобиля <С.А.С.> государственный регистрационный знак , находящегося возле <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области приобретенное у Лобанова А.С. психотропное вещество – смесь, массой 0,0427 грамма, в состав которой входит амфетамин, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Лобанов А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, массой 0,373 грамма, в состав которой входит амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Лобанов А.С. приобретенное психотропное вещество – смесь, массой 0,373 грамма, в состав которой входит амфетамин, незаконно в целях сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента сбыта, то есть до 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 44 минут, во дворе <адрес> Лобанов А.С. незаконно сбыл путем продажи за <...> психотропное вещество – смесь, массой 0,373 грамма, в состав которой входит амфетамин «<С.И.С.>».

«Саша», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 13 минут в служебном кабинете 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области приобретенное у Лобанова А.С. психотропное вещество – смесь, массой 0,373 грамма, в состав которой входит амфетамин, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Лобанова А.С., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лобанов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, оглашенные и исследованные в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 186-189; 200-203) и пояснил, что наркотики продал из-за тяжелого материального положения. Обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но не отрицает, что в эти дни мог сбыть психотропное вещество –амфетамин возле своего <адрес>. Амфетамин он брал либо у <В.А.>, либо у девушки по кличке «<К.>», <К.А.>. Наркотики в основном продавал в этот же день когда приобретал. В содеянном раскаивается, обязуется впредь такого никогда не повторять.

Кроме личного признания виновность подсудимого Лобанова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств «<К.А.С.>»:

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ <...>, постановления от ДД.ММ.ГГГГ <...> постановления от ДД.ММ.ГГГГ <...>, актов наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, протокола <...> от ДД.ММ.ГГГГ, протокола <...> от ДД.ММ.ГГГГ, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 1 л.д. 69-72, 74-81, 172-176) следует, что сотрудниками ОРЧ УБОП при УВД по Тверской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с участием свидетеля «<К.А.С.>», которому были выданы денежные средства, после чего «<К.А.С.>», под наблюдением оперативных работников, приобрел у Лобанова А.С. порошкообразное вещество белого цвета, которое выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом «<К.А.С.>», данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 129-134), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ему известно, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ и в первой половине ДД.ММ.ГГГГ Лобанов А.С. продавал психотропное вещество – амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Около 17 часов 55 минут в помещении ОРЧ, в здании <адрес> его досмотрели, оперативный работник вручил ему денежные средства в сумме <...>. После чего он позвонил Лобанову А.С. и договорился встретиться с ним у дома на <адрес>. Из здания милиции пешком дошел до проспекта Ленинский, по которому затем до <адрес> к дому . По дороге еще раз позвонил Лобанову А.С., сказал, что подходит, и попросил того выйти на улицу. Возле ворот, ведущих во двор данного дома встретился с Лобановым А.С. и он передал Лобанову А.С. в качестве оплаты за психотропное вещество – амфетамин, выданные ему сотрудниками ОРЧ денежные средства в сумме 1000 рублей. Взяв деньги и пересчитав, Лобанов А.С. ушел в <адрес>, а через пару минут вернулся к нему и передал ему сверток из белой бумаги, пояснив что это амфетамин. Лобанов А.С. пошел домой, а он направился во двор <адрес>, где добровольно выдал сверток из листа белой бумаги с находящимся внутри амфетамином в виде порошка белого цвета сотрудникам ОРЧ, который был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля <П.Р.М.> <...>, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.138-140), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании и показаний свидетеля <Ф.О.К.> <...>, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.125-137), оглашенных в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что в ходе служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Лобанов А.С. занимался сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие «<К.А.С.>», который, по телефону договорился с Лобановым А.С. о приобретении психотропного вещества – амфетамин, называя его в ходе телефонного разговора «скоростью», у дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, в помещении ОРЧ по адресу: <адрес>, <П.Р.М.> был произведен личный досмотр «<К.А.С.>» и выданы денежные средства в сумме <...>. В 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ «<К.А.С.>» вышел из ОВД по Осташковскому району, из кабинета ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области на <адрес> и пешком проследовал под их наблюдением к <адрес> Возле <адрес> «<К.А.С.>» достал из кармана дубленки сотовый телефон и позвонил. Около 18 часов 35 минут «<К.А.С.>» подошел к воротам ведущим во двор <адрес> и остановился. Затем из ворот, ведущих на территорию <адрес> вышел Лобанов А.С. и «<К.А.С.>» передал ему деньги. Лобанов А.С. зашел в ворота, ведущие на территорию дома, а через две минуты, вернулся и подошел к «<К.А.С.>», передал ему сверток из бумаги белого цвета, который во дворе <адрес>, «<К.А.С.>» добровольно выдал оперуполномоченному сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, который был упакован в бумажный белый конверт и опечатан;

из показаний свидетеля <В.П.О.> данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.144-146), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании и свидетеля <А.Д.Л.>, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.141-143) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОРЧ УБОП при УВД по Тверской области. В их присутствии около 17 часов 55 минут сотрудник ОРЧ произвел личный досмотр «<К.А.С.>», а затем передал ему деньги в сумме <...>. Около 18 часов 45 минут на улице возле служебного автомобиля <С.А.С.>, находящегося во дворе <адрес>, в их присутствии «<К.А.С.>» добровольно выдал <...> <П.Р.М.> сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт и опечатан;

из показаний свидетеля <С.А.Л.> данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.155-156), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что Лобанов А. ему знаком более пяти лет. Раньше тот проживал с ним по соседству. Примерно полтора года назад, когда <...> один раз покупал у Лобанова А.С. для личного потребления амфетамин за <...> у дома Лобанова А., который находится <адрес>;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-85) следует, что порошкообразное вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<К.А.С.>», является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Масса наркотического средства составила 0,0427 грамма (0,0100 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 160-163) следует, что вещество, добровольно выданное «<К.А.С.>ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса наркотического средства составила: 0,0327 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 г. наркотического средства). Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 177-179);

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств «<С.И.С.>»:

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ <...>, постановления от ДД.ММ.ГГГГ <...> постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд, акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актов наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акта о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, справки о результатах ОРД, протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-38, 39, 41, 44-52, 65, 66, 67, 68, 172-176) следует, что сотрудниками 1 отделение Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с участием свидетеля «<С.И.С.>», которому были выданы денежные средства, после чего «<С.И.С.>», под наблюдением оперативных работников, приобрел у Лобанова А.С. порошкообразное вещество белого цвета, которое выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом «<С.И.С.>», следует, что с Лобановым А. С., он знаком давно. Ему известно, что Лобанов А.С. продавал амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотиков у Лобанова А.С. Позвонил ему договорился о приобретении амфетамина у того дома, по адресу: <адрес>. Около 15 часов в помещении Торжокского МРО УФСКН его досмотрели и вручили <...> для покупки амфетамина. Затем он в сопровождении оперативных сотрудников на автомобиле доехал до перекрестка <адрес> и <адрес> и пешком прошел к <адрес>, где его уже ждал Лобанов А.С. Он передал Лобанову А.С. <...> рублей и получил от того небольшой сверток, сделанный из пленки в котором находился белый порошок -амфетамин. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в <адрес>, где выдал сверток оперативникам. Выданный им сверток с амфетамином был упакован в белый бумажный конверт и опечатан;

из показаний свидетеля <Ю.Н.С.> <...>. В 1 отделение Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.108-110), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании и показаний свидетеля <Г.А.В.> данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 111-113), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в ходе служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Лобанов А.С. занимался сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие «<С.И.С.>», который, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону позвонил Лобанову А.С. и договорился с ним о приобретении амфетамина около дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, в служебном кабинете 1-го отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых «<С.И.С.>» досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме <...> рублей, после чего «<С.И.С.>» вместе с ними на служебном автомобиле проехал на <адрес>. «<С.И.С.>» дошел до <адрес> где встретился с Лобановым А.С., передал Лобанову А.С. деньги, а тот «<С.И.С.>» взамен передал сверток. «<С.И.С.>» врнулся к автомобилю и они проехали к зданию <адрес>, где «<С.И.С.>» добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный белый конверт и опечатан;

из показаний свидетелей <Р.А.К. и <П.А.Р.>, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.115,118) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В их присутствии около 15 часов 05 минут был проведен личный досмотр «<С.И.С.>», а также служебного автомобиля <ЖЭХ>, затем «<С.И.С.>» передали деньги в сумме <...>, с которыми «<С.И.С.>» под наблюдением оперативных сотрудников направился на «проверочную закупку». Около 16 часов 00 минут в их присутствии, вернувшийся с оперативного мероприятия «проверочная закупка», «<С.И.С.>» добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Как пояснил «<С.И.С.>» данный сверток с веществом тот приобрел у Лобанова А. за <...> рублей. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля <С.А.Л.>, данных им в ходе предварительного расследования (том , л.д.155-156), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что Лобанов А. ему знаком более пяти лет. Раньше тот проживал с ним по соседству. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, <...> один раз покупал у Лобанова А.С. для личного потребления амфетамин за <...> рублей дома у Лобанова А., который находится <адрес>

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 55-57) следует, что, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «<С.И.С.>», является психотропным вещест­вом - смесь, в состав которой входит амфетамин Масса наркотического средства составила 0,373 грамма (0,020 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования;

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 42-46) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «<С.И.С.>», является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса наркотического средства составила 0,353 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 г. наркотического средства). Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 123-126);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лобанова А.С. установленной и доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», они последовательны, логичны, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора. Таких доказательств достаточно для признания Лобанова А.С. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Лобанова А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как оно было совершено в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Лобанова А.С. выразился в продаже, то есть возмездной передаче психотропного вещества за деньги ДД.ММ.ГГГГ «<К.А.С.>» то есть лицу, котором данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Количество проданного Лобановым А.С. психотропного вещества – смесь, массой 0,0427 грамма, в состав которой входит амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ «<К.А.С.>» не является крупным либо особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Лобанова А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Лобанова А.С., надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как оно было совершено в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Лобанова А.С. выразился в продаже, то есть возмездной передаче психотропного вещества за деньги ДД.ММ.ГГГГ «<С.И.С.>», то есть лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Количество проданного Лобановым А.С. психотропного вещества – смесь, массой 0, 373 грамма, в состав которой входит амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ «<С.И.С.>» является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова А.С. по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Лобанова А.С., чистосердечное раскаяние, признание им своей вины по всем эпизодам преступной деятельности, молодой возраст.

При этом, суд учитывает повышенную общественную опасность, совершенных Лобановым А.С. покушений на совершение одного тяжкого и одного особо тяжкого преступлений, направленных против здоровья населения, имеющих повышенную социальную опасность, поскольку оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что Лобанов А.С. характеризуется с положительной стороны, <...>, начальник МО МВД России «Осташковский» ходатайствует о смягчении наказания Лобанову А.С., так как он способствовал раскрытию других преступлений предусмотренных чч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и изобличению лиц их совершивших, суд признает содействие Лобанова А.С. в раскрытии других тяжких преступлений исключительными обстоятельствами и считает возможным применить в отношении него ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, по каждому эпизоду преступной деятельности, и штрафа по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, что наказание, назначенное Лобанову А.С. не будет превышать семи лет лишения свободы находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) снизить категорию преступления с особо тяжкой до тяжкой по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с тяжкой до средней тяжести по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Лобанову А.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - смесь, массой 0,0227 грамма, и психотропные вещество - смесь, массой 0,333 грамма, в состав которых входит наркотическое средство «амфетамин» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, фрагмент белой бумаги со следами дактилоскопической обработки, упакованный в конверт из бумаги белого цвета и фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки с наслоениями порошкообразного вещества красно-коричневого цвета, похожего на дактилоскопический порошок, упакованный в конверт из бумаги белого цвета в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением части шестой ст. 15 (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) и 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лобанову А.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

психотропное вещество - смесь, массой 0,0227 грамма, и психотропные вещество - смесь, массой 0,333 грамма, в состав которых входит наркотическое средство «амфетамин»; фрагмент белой бумаги со следами дактилоскопической обработки, упакованный в конверт из бумаги белого цвета и фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки с наслоениями порошкообразного вещества красно-коричневого цвета, похожего на дактилоскопический порошок, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным- Лобановым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ракитский Н.В.