обвинительный приговор по делу №1-33/2012



Дело № 1-33/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Нечаева С.А.

при секретаре Сысоевой А.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Осташкова Михайлова С.Г., Тихомирова А.А.,

подсудимого Белова В.А.,

защитника адвоката Осташковского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего <М.Г.Ж.>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <личные данные>, судимого Осташковским городским судом Тверской области:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ФБУ ИК 10;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Постановлением Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания исправительных работ заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 5 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 12 часов 50 минут Белов В.А., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в связи с личными неприязненными отношениями к <М.Д.Л.>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <М.Д.Л.> умышленно нанес несколько ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и тела <М.Д.Л.>, причинив следующие телесные повреждения: два кровоподтека на верхнем и нижнем веках обоих глаз, кровоподтек в лобной области головы по срединной линии тела, кровоподтек в лобной области головы в 2 см левее срединной линии тела, кровоподтек в лобной области головы в 3 см правее срединной линии тела, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек в области подбородка в 2 см левее срединной линии тела в месте проекции правого угла нижней челюсти, два кровоподтека на наружных поверхностях обоих кистей рук, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рану на коже верхней губы в 1 см правее срединной линии тела, кровоподтек на левой боковой поверхности груди на уровне 6-7 межреберий по левой передне-подмышечной линии, перелом 7 ребра по левой передне-подмышечной линии, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и квалифицируются как легкий вред здоровью человека; кровоподтек в 3 см кнаружи наружного угла правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности правой височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность правой височной доли головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли с разрывом сосуда в мягкой мозговой оболочке, которые являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому в своей совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В тот же день через некоторое время Волкова Т.А. скончалась в <адрес>

Смерть <М.Д.Л.> наступила в результате умышленных действий Белова В.А. от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Белов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, показав, утром ДД.ММ.ГГГГ он с <Ж.>, которого он называл «<С.>», пришли в <адрес>, где находились <К.> и <П.>, стали употреблять спиртное, в процессе которого <К.> сказал, что у него пропали деньги, а <Ж.> рассказал, что <М.Д.Л.> украла у его жены дубленку. Через некоторое время в подвал пришла <М.Д.Л.>, которую <К.> попросил признаться в краже. При этом, <Ж.> толкнул <М.Д.Л.> в плечо, она ударилась о дверь затылком, затем взял ее за одежду в районе плеча, и ударил ее три раза о дверь, она также ударялась затылком три раза об дверной косяк и упала между дверью и диваном. После чего, <К.> стал таскать <М.Д.Л.> за волосы, ругал ее, но она отрицала, что брала деньги. Он также нанес <М.Д.Л.> рукой три удара в челюсть, и ударил ногой с носка в лицо в область носа, когда она сидела на диване. <П.> также нанес два удара <М.Д.Л.> в область ребер кулаками. Потом они допили спиртное, и он ушел к <Д.Л.Ж.> <М.Д.Л.> нормально ходила, адекватно разговаривала, однако из носа текла кровь. В это время <К.>, <Ж.> находились в сильном алкогольном опьянении. После 12 часов он с <Д.Л.Ж.> снова пошли в <адрес>, где <Д.Л.Ж.> проверила пульс у <М.Д.Л.> которая уже была мертва. Они всех разбудили, и <Д.Л.Ж.> вызвала полицию. Также пояснил, что ребята ему рассказывали, что <К.> пытался ударить <М.Д.Л.> палкой, та падала и ударялась о трубы. Не отрицает, что бил <М.Д.Л.> однако, в висок ей ударов не наносил, и считает, что смерть последней наступила не от его ударов. Убивать он <М.Д.Л.> не собирался, хотел только проучить. Явку с повинной написал под давлением следователя.

Не смотря на то, что Белов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Белова В.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.1. л.д. 115-118) в том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он с «<С.>», пришли в <адрес>, где находились <К.> и <П.> стали употреблять спиртное, вскоре туда пришла <М.Д.Л.>, которую «<С.>» и <К.> стали упрекать в кражах, при этом «<С.>», взяв <М.Д.Л.> за плечи, ударял о дверь, при этом она ударилась затылком, <К.> таскал <М.Д.Л.> за волосы. <К.> сказал, что <М.Д.Л.> надо проучить. После чего, он два раза ударил <М.Д.Л.> по лицу, а <П.> ударил ее 3-4 раза по туловищу не сильно. Затем он 3-4 раза ударил <М.Д.Л.> ногой по голове и телу, два раза попав по голове. Куда конкретно он попал <М.Д.Л.> по голове, сказать не может. Ногами бил <М.Д.Л.> только он один. Потом он ушел, а когда вечером того дня вернулся в подвал вместе с <Д.Л.Ж.>, обнаружили там <М.Д.Л.>, которая была мертва;

- показаниями потерпевшего <М.Г.Ж.> в том, что <М.Д.Л.>. является его матерью, с которой он не общался с ДД.ММ.ГГГГ., так как она <...>. Об убийстве матери ему стало известно от следователя, по обстоятельствам данного дела пояснить ничего не может;

-показаниями свидетеля <П.> в том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в подвале <адрес> совместно с <К.>, Беловым, мужчиной по прозвищу «<С.>». Было уже темно, когда в подвал пришла <М.Д.Л.> с 3 бутылками коктейля, во сколько это было он не помнит. <К.> стал ее ругать за то, что она украла его пенсию. Белов В. стал его поддерживать, он осмотрел ее карманы и нашел 150 рублей и вернул их <К.>. Они все стали выяснять у <М.Д.Л.>, где деньги Сергея. <М.Д.Л.> сказала, что не брала деньги. <К.> сказал, что <М.Д.Л.> виновата и ее нужно проучить, потаскал <М.Д.Л.> за волосы около 1 минуты и отпустил. После этого Белов В. ударил <М.Д.Л.> рукой по голове один раз, затем он и <С.> также ударил <М.Д.Л.>. Он ударил <М.Д.Л.> два раза: один раз по туловищу и один раз по лицу, он ее бил не сильно. «<С.>» ее ударил тоже два или три раза по лицу и по туловищу. После этого Белов В. стал сильно бить <М.Д.Л.> по голове и туловищу руками, примерно через пару минут <М.Д.Л.> упала на пол рядом с диваном у противоположной от входа стены и В. продолжил <М.Д.Л.> бить ногами. Он сказал Белову, что не нужно ее больше бить. После чего Белов В. перестал это делать, но когда <М.Д.Л.> стала, что-то говорить Белову В., когда поднималась с пола, он ее опять ударил руками по голове несколько раз. После этого <М.Д.Л.> встала и пошла спать на диван. Белов В. тоже лег спать. Через некоторое время <К.> его попросил сходить за бутылкой, он пошел магазин в <адрес> и купил бутылку водки. Когда он уходил в магазин и вернулся <М.Д.Л.> ходила по комнате. Они стали выпивать спиртное с <К.>, <С.> и <М.Д.Л.>. <М.Д.Л.> выпила одну стопку. Белов В. спал. После этого он не помнит, как <М.Д.Л.> встала и ушла спать. Но примерно через полчаса она опять встала и когда хотела пройтись, то упала у трубы в комнате, головой в сторону выхода и захрапела. Они подумали, что она спит и трогать ее не стали. Когда <М.Д.Л.> падала то ударилась о трубу, но чем именно она ударилась, он не видел. Упала и ударилась она не сильно. После этого они втроем, он, <С.> и <К.> допили спиртное. Когда они выпили спиртное, то Вова проснулся и пошел с <С.> куда то, а он и <К.> уснули. Проснулся он, когда его разбудила его сестра <Д.Л.Ж.>, которая сказала, что <М.Д.Л.> мертва, она лежала в том же положении как и спала. Белов пришел с <Д.Л.Ж.>, которая вызвала милицию, он после этого ушел, так как не хотел общаться с сотрудниками милиции. В тот день он ударил <М.Д.Л.> не сильно 2 раза руками по туловищу и голове. <К.> ее не бил. <С.> ударил <М.Д.Л.> раза три по голове и туловищу. При этом Белов В. сильно бил <М.Д.Л.> руками и ногами, но сколько он ее раз ударил он не знает;

- показаниями свидетеля <К.> в том, что жил вместе с <М.Д.Л.> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он ходил с <М.Д.Л.> на почту за пенсией. Они вернулись с ней в подвал, выпили купленное спиртное. Пенсию он положил в карман куртки, затем уснул, а когда проснулся <М.Д.Л.> не было в подвале. Осмотрев карманы понял, что <М.Д.Л.> украла его пенсию в <...> рублей. Вечером, во сколько точно он не помнит, в подвал к нему пришли <П.> и Белов Вова. Он им рассказал, что <М.Д.Л.> украла его пенсию. Они ему сказали, что у <М.Д.Л.> появились откуда то деньги и она их тратит. Вечером Белов В. ушел с подвала и сказал, что приведет <М.Д.Л.>. Он с <П.> уснули и проснулись только утром, похмелились спиртным, которое было у него в подвале. Примерно к обеду в подвал пришли Белов В. и мужчина по прозвищу «<С.>». Они сказали, что <М.Д.Л.> куда-то уехала, кажется в <адрес>. Белов и <С.> принесли спиртное, они все его стали распивать. Через некоторое время в подвал пришла <М.Д.Л.> с 3 бутылками спиртного. Он, Белов В., <П.>. и <С.> стали говорить <М.Д.Л.>, что она украла его пенсию, но <М.Д.Л.> это отрицала. Тогда Белов подошел к <М.Д.Л.> и ударил ее по лицу рукой. Затем он сказал, <П.> и <С.>, что ее нужно проучить. Сам он удары <М.Д.Л.> не наносил, только таскал ее за волосы. <П.> и <С.> ударили несколько раз <М.Д.Л.> по туловищу и лицу, как они ее били он не знает, не смотрел. После этого <П.> и <С.> больше <М.Д.Л.> не трогали, а вот Белов В. стал ее бить руками по голове и туловищу, через пару минут от таких ударов <М.Д.Л.> упала, и он еще несколько раз ее ударил ногами по голове и туловищу. <М.Д.Л.> хотела встать и ругалась на Белова, тогда он ее еще раз ударил по голове рукой. Более ее никто не трогал. Затем <М.Д.Л.> встала и пошла спать на диван. Белов В. тоже лег спать, а он с <П.> и <С.> решили выпить спиртного, <М.Д.Л.> встала тоже выпила с ними стопку и пошла опять спать. Через некоторое время <М.Д.Л.> опять встала и хотела пройтись, но упала рядом с трубами головой в сторону выхода. Когда она падала, то не сильно ударилась о трубу. После этого они ее не трогали, она в таком положении и спала. Примерно через минут 30 Белов В. пошел провожать <С.>, а он с <П.> уснули. Проснулись они, когда их разбудила <Д.Л.Ж.> и сказала, что <М.Д.Л.> мертва. Она позвонила в полицию. С ней пришел и Белов Вова. <П.> ушел из подвала, а он, <Д.Л.Ж.> и Вова стали ждать сотрудников полиции. <П.> и <С.> ударили <М.Д.Л.> несколько раз и только руками, а вот Белов В. бил ее долго и сильно руками и ногами по голове и туловищу;

- показаниями свидетеля <Д.Л.Ж.> в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов в <адрес> пришел Белов В., ее сожитель. Он был пьян и лег спать. Вова сказал, что он пил в <адрес> с <С.>, ее братом <П.>., <М.Д.Л.>. и <К.>. Так же рассказал, что <М.Д.Л.> украла деньги у <К.> и у жены <С.> украла какие-то вещи. За это он, <П.> и <С.> ее побили, как они ее били, он не говорил. Она пошла в <адрес> где увидела, что <М.Д.Л.>. и <П.> спят, а <К.>. просто лежал на диване, <С.> не было. <М.Д.Л.> была сильно побита, лицо было все оплывшее. Она сказала ей, что все пройдет и с ней все нормально. Она была пьяна, но не сильно. Кто ее бил не сказала. Она посидела около 20 минут и пошла обратно к Вове в <адрес>. Когда они вновь с Беловым В. пришли в <адрес> позже, на улице уже были сумерки, <М.Д.Л.> лежала около кровати <К.> мертвая. <П.>. и <К.> спали, она разбудила их, все от шока выпили спиртного, а через минут 30-50 она вызвала сотрудников полиции и скорую помощь;

- показаниями свидетеля <К.И.Б.> в том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в <адрес> за справкой и собирался встретиться с <М.Д.Л.> на остановке у торгового центра, о чем они договорились ранее. Далее событий не помнит, пришел в себя в <адрес>, где находились также Белов, <П.> и <К.> В это время в подвал пришла <М.Д.Л.> Телесных повреждений на лице у нее не было. Они стали требовать <М.Д.Л.> вернуть деньги, какие именно он не знает, думает, что она их украла у <К.>. Таня говорила, что денег у нее нет. Затем Белов и <П.> стали <М.Д.Л.> бить руками, через пару ударов она упала. Они оба били ее ногами по телу, он не знает били ли ее по голове. Кто то из них ударил <М.Д.Л.>. палкой размером 1 метр, что за палка и куда она делась, он не знает. Били они ее примерно 5-10 минут, потом отстали. Он подошел к <М.Д.Л.> и спросил, куда она дела пальто его жены, которое пропало из его дома. Она сказала, что не брала его. Чтобы ее привести в чувства он ударил ее несколько раз по лицу правой ладонью. Потом <М.Д.Л.> встала и сказала, что пойдет мыться. Он решил идти домой из этого подвала. Затем он помнит, что очнулся только на настиле у входа в комнату в подвал, никого уже не было, вышел из подвала и понял, что у него нет паспорта и 100 рублей денег. Он пошел домой, рассказал об этом жене и она заявила в полицию о пропаже паспорта. Он же лег спать. Жена сказала, что он был дома уже в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он <М.Д.Л.> ударил только ладонью раза 2-3 по лицу, чтобы привести ее в чувства, бил он ее не сильно. Ее били Белов и <П.>. Где и как умерла <М.Д.Л.> он не знает. С <К.>, Вовой и <П.> он не договаривался бить <М.Д.Л.> и между собой они также об этом не договаривались;

- показаниями свидетеля <К.Д.Ж.> в том, что события ДД.ММ.ГГГГ ей известны только со слов супруга, который присутствовал при конфликте у подсудимого с <М.Д.Л.> Он зашел к ней на работу в <адрес> рано утром на работу ДД.ММ.ГГГГ вместе с Беловым В.А. Сказал, что собирается идти за справкой в ЖКХ и ушел, пришел ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов. Пришел весь в грязи, видно что выпивал, но уже проспавшийся. Сказал, что потерял паспорт, она собралась и во втором часу поехала к участковому в полицию. В этот же день вечером супруг рассказал что, били <М.Д.Л.> втроем, плакал, говорил что она вся в крови была умывалась;

- показаниями свидетеля <В.А.В.> в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Осташковский» поступило сообщение от <Д.Л.Ж.> о том, что в <адрес> обнаружен труп <М.Д.Л.> В связи с этим он выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, где в ходе осмотра <адрес> был обнаружен труп <М.Д.Л.> с видимыми телесными повреждениями, как выяснилось, они были нанесены в ходе распития спиртных напитков. В подвале также находился <К.> и <П.> Со слов <П.> большую часть ударов наносил Белов ногами. В этот же вечер эти показания подтвердились показаниями <К.И.Б.> и выяснилось, что <К.И.Б.> и <П.> серьезно не били <М.Д.Л.> в основном наносил удары Белов;

- показаниями свидетеля <Н.Н.Б.> в том, что ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части МО МВД России «Осташковский». ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от <Д.Л.Ж.> о том что в <адрес> был обнаружен труп <М.Д.Л.> В связи с чем, им были вызваны сотрудники, входившие в следственно-оперативную группу и направлены на место происшествия. <Д.Л.Ж.> не пояснила каких-либо подробностей обнаружения трупа и наличия телесных повреждений у <М.Д.Л.>

- телефонным сообщением, поступившем в ДЧ МО МВД России «Осташковский» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут от <Д.Л.Ж.> о том, что в <адрес> обнаружен труп <М.Д.Л.> (т.1 л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, схемой и фототаблицей к нему, отразившими общую обстановку в подвальном помещении, наличие в нем комнаты с кроватью и диваном, на котором имеется наволочка с пятнами бурого цвета, наличием за деревянной перегородкой проходящих на уровне пола 3-х труб, на одной из которых имеется пятно вещества бурого цвета размером 29х8 см., а также пятна вещества бурого цвета размером 20х17 см. в 1-м метре от деревянной перегородки, наличие возле пятен деревянной рамы со следами вещества бурого цвета в виде брызг в 23 см. от правого края рамы, наличие в помещении комнаты лежащего на спине трупа <М.Д.Л.> с хорошо выраженным трупным окоченением во всех группах мышц и телесными повреждениями в области лица. В ходе осмотра места происшествия изъяты: наволочка с веществом бурого цвета, соскоб с рамы с веществом бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны с пятен с веществом бурого цвета (т.1 л.д.9-15);

- протоколом явки с повинной Белова В.А., где тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении дня употреблял спиртное в <адрес> вместе с <К.> и <П.>. Потом он привел в подвал мужчину, которого называли «<С.>». В ходе разговора узнал, что <М.Д.Л.> украла у <К.> пенсию, а у жены «<С.>» дубленку. Когда в <адрес> пришла <М.Д.Л.> <К.> попросил ее проучить, он согласился. «<С.>» стал бить <М.Д.Л.> затылком о дверь,<М.Д.Л.> наносил <М.Д.Л.> удары ногами и руками по телу, <К.> таскал <М.Д.Л.> за волосы, а он нанес <М.Д.Л.> два удара в лицо рукой и два удара в лицо ногой. Больше ее никто не бил. Затем он ушел из подвала, а когда через 1,5 – 2 часа вернулся в подвал с <Д.Л.Ж.>., то <М.Д.Л.> уже была мертва (т.1 л.д.32);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Белов В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Белов В.А. показал место, где им было совершено преступление в отношении <М.Д.Л.>, а также действия, производимые им и свидетелями <П.>., <К.И.Б.> и <К.> по отношению к <М.Д.Л.>., рассказав и показав, что именно он нанес <М.Д.Л.> два удара правой рукой по лицу, а затем 3-4 удара ногой по лицу, куда именно он ее ударил, не помнит (т.1 л.д.89-95, 96-102);

- протоколом осмотра трупа <М.Д.Л.>. от ДД.ММ.ГГГГ отразившем наличие на трупе <М.Д.Л.>. телесных повреждений в области головы в виде кровоподтеков, а также ран на губе и в лобной области справа., зафиксировавшим изъятие образцов крови потерпевшей и одетого на ней свитера (т.1 л.д.39-43);

- заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что причиной смерти <М.Д.Л.> явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Учитывая характер и выраженность трупных явлений, условия и характер нахождения трупа в условиях внешней среды, можно сказать, что смерть <М.Д.Л.>. наступила за 12-24 часов до момента исследования в морге.

У <М.Д.Л.> имелись следующие телесные повреждения:

Группа А:

- кровоподтек в 3 см кнаружи наружного угла правого глаза;

- кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области головы;

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности правой височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность правой височной доли головного мозга;

- кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли с разрывом сосуда в мягкой мозговой оболочке.

Группа Б:

- кровоподтеки (2) на верхнем и нижнем веках обоих глаз;

- кровоподтек в лобной области головы по срединной линии тела;

- кровоподтек в лобной области головы в 2 см левее срединной линии тела;

- кровоподтек в лобной области головы в 3 см правее срединной линии тела;

- кровоподтек в левой щечной области;

- кровоподтек в области подбородка в 2 см левее срединной линии тела, в месте проекции правого угла нижней челюсти;

- кровоподтеки (2) на наружных поверхностях обоих кистей рук;

-кровоизлияние в мягкие ткани в затылочной области головы по срединной линии тела.

Группа В:

- рана в лобной области головы в 5 см правее срединной линии тела по линии роста волос;

- рана на коже верхней губы в 1 см правее срединной линии тела.

Группа Г:

- кровоподтек на левой боковой поверхности груди на уровне 6-7 межреберий по левой передне-подмышечной линии;

- перелом 7 ребра по левой передне-подмышечной линии.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности (каковыми могли являться деревянная палка, кулак руки, нога, в том числе обутая в обувь и т.д.) в короткий интервал времени, в быстрой последовательности друг за другом.

Повреждения, объединенные в группу А, причинены травмирующим орудием со значительной силой воздействия.

Повреждения, объединенные в группы Б, В, Г причинены травмирующим орудием с небольшой силой воздействия.

Наличие повреждений на разных поверхностях тела указывает на то, что положение тела потерпевшей неоднократно менялось по отношению к направлению действия травмирующего (-щих) фактора (-ов).

Определить положение тела <М.Д.Л.> в пространстве по данным судебно-медицинского исследования трупа не предоставляется возможным (<М.Д.Л.>. могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, или близких к ним положениям).

Учитывая данные судебно-гистологического исследования (ответную реакцию ткани на повреждение), можно сказать, что с полученными повреждениями, состоящими в группе А, <М.Д.Л.>. могла жить промежуток времени до 3-6 часов и за это время могла совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития отека и дислокации головного мозга.

С полученными повреждениями, состоящими в группах Б, В, Г, <М.Д.Л.> могла жить и совершать любые активные действия неопределенный промежуток времени.

По данным судебно-медицинского исследования <М.Д.Л.> следует исключить возможность получения всего комплекса телесных повреждений при ее падении из положения стоя с последующим ударением о твердую поверхность.

Согласно данным судебно-медицинского исследования крови от трупа <М.Д.Л.>. - этиловый спирт обнаружен в количестве 1,5‰. Данная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Повреждения, объединенные в группе А, состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти <М.Д.Л.> – отеком и дислокацией головного мозга, являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому в своей совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Повреждения, состоящие в группе Б, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью <М.Д.Л.>., и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения, объединенные в группу В, вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Перелом 7 ребра по левой передне-подмышечной линии вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и в совокупности с кровоподтеком на коже на левой боковой поверхности груди квалифицируются как легкий вред здоровью человека (т.2 л.д.7-11);

-дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что характер имеющихся у <М.Д.Л.> телесных повреждений в области головы свидетельствует о том, что все они образовались в результате не менее, чем 9 травматических воздействий (ударов). Закрытая черепно-мозговая травма с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки в области полюса правой височной доли, сопровождавшаяся последующим излитием крови под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, явившаяся непосредственной причиной смерти <М.Д.Л.>., могла образоваться как от одного, так и от нескольких воздействий травматическим предметом в правую височную область головы.

Учитывая расположение телесных повреждений на голове, их морфологическую характеристику, следует исключить возможность получения смертельной закрытой черепно-мозговой травмы у <М.Д.Л.> при ее однократном падении из положения стоя с последующим ударением задней поверхностью тела о ровную, либо выступающую поверхности твердого тупого предмета (т.2 л.д.189-190);

- протоколом задержания подозреваемого Белова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.59-61), отразившими изъятие у подозреваемого Белова В.А. свитера серого цвета, куртки серо-зеленого цвета, джинсов темно- синего цвета, ботинок черного цвета (т.1 л.д.53-58);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.68-70) зафиксировавшего изъятие у подозреваемого Белова В.А. срезов ногтевых пластин с правых и левых фаланг рук;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. где указано, что осмотрены предметы, изъятые в ходе личного обыска у подозреваемого Белова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: свитер серого цвета, куртка серо-зеленого цвета, джинсы темно- синего цвета, ботинки черного цвета. На рукавах и задней поверхности свитера имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен размерами до 1 см в диаметре (т.2 л.д.80-83);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ где указано, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра трупа <М.Д.Л.> ДД.ММ.ГГГГ, а именно: свитер зелено-коричневого цвета и образец крови Волковой Т.А. На всей поверхности свитера имеются следы загрязнения и вещества бурого цвета (т.2 л.д.84-86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наволочка с веществом бурого цвета, соскоб с веществом бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны с веществом бурого цвета, два контрольных образца марлевых тампонов. На всей поверхности наволочки имеются следы загрязнения и вещества бурого цвета неопределенной формы (т.2 л.д.87-90);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что осмотрены предметы, полученные после проведения биологических судебных экспертиз, а именно: свитер зелено-коричневого цвета, свитер серого цвета, куртка серо-зеленого цвета, джинсы темно- синего цвета, ботинки черного цвета, наволочка с веществом бурого цвета, соскоб с веществом бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны с веществом бурого цвета, два контрольных образца марлевых тампонов, два конверта с ногтевыми срезами с правой и левой рук Белова В.А., образцы крови Белова В.А. и <М.Д.Л.> на марлевых тампонах. На всей поверхности свитера зелено-коричневого цвета имеются следы загрязнения и пятна вещества бурого цвета неопределенной формы размерами от 2 см на 2 см до 10 см на 10 см. На обоих поверхностях наволочки имеются следы загрязнения и пятна вещества бурого цвета неопределенной формы с ровными и неровными краями размерами до 5 см на 5 см. На рукавах и задней поверхности свитера серого цвета имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен размерами до 1 см в диаметре. На всей поверхности джинсов имеются следы загрязнения и пятен вещества бурого цвета неопределенной формы размерами до 5 см на 10 см (т.2 л.д.91-97);

Осмотренные предметы, за исключением куртки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела на основании постановления следователя (т.2 л.д.98)

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что групповая характеристика крови: от трупа <М.Д.Л.> А?, подозреваемого Белова В.А. В?. На джинсах и джемпере подозреваемого Белова В.А. обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождение от потерпевшей <М.Д.Л.> От подозреваемого Белова В.А. кровь произойти не могла. На ботинках подозреваемого Белова В.А. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена с применением полного набора видоспецифических сывороток. Это связано либо с малым количеством крови, либо с разрушением белка под влиянием внешних факторов (т.2 л.д.38-47);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что групповая характеристика крови: от трупа <М.Д.Л.> А?, подозреваемого Белова В.А. В?. На свитере потерпевшей <М.Д.Л.>., 4 деревянных отщепах, 2 тампонах – смывах и наволочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождение от потерпевшей <М.Д.Л.>. От подозреваемого Белова В.А. кровь произойти не могла (т.2 л.д.57-66).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Белова В.А. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

Показания подсудимого Белова В.А. в том, что он не причастен к смерти <М.Д.Л.>, наносил удары в область подбородка и носа, а в правую височную область головы <М.Д.Л.>. ударов не наносил, суд находит не достоверными, опровергающимися совокупностью собранных по делу доказательств.

Такие показания Белова В.А. суд расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения.

Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Белов В.А. утверждал, что он два раза ударил <М.Д.Л.> по лицу, а <П.> ударил ее 3-4 раза по туловищу не сильно. Затем он 3-4 раза ударил <М.Д.Л.> ногой по голове и телу, два раза попав по голове. Куда конкретно он попал <М.Д.Л.> по голове, сказать не может. Ногами бил <М.Д.Л.> только он один (т.1. л.д. 115-118).

Такие показания Белов В.А. давал в присутствии адвоката, а в обоснование отказа от них убедительных мотивов не привел, при этом преследуя цель смягчить свою участь.

Между тем, эти показания Белов В.А. в присутствии адвоката подтвердил в ходе проведения очных ставок со свидетелем <П.> (т.1 л.д.201-205), со свидетелем <К.> (т.1 л.д.213-217), со свидетелем <К.И.Б.> (т.1 л.д.231-235), при этом уточнив, что нанес <М.Д.Л.> несколько ударов правой ногой по телу и голове, точнее по всему лицу, сколько точно нанес ударов и куда именно, не помнит, примерно 3-4 раза, и кроме него ногами <М.Д.Л.> никто не бил.

Достоверность таких показаний Белова В.А. нашла свое подтверждение и в других исследованных судом доказательствах, приведенных в приговоре, не доверять правдивости которых, у суда оснований не имеется.

Поэтому показания Белова В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд считает необходимым положить в основу приговора.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно процессуального закона, логичны, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, в целом и в деталях согласуются между собой.

Из представленных доказательств следует, что иные лица, кроме Белова В.А., к смерти <М.Д.Л.>. не причастны.

Таких доказательств достаточно для признания Белова В.А. виновным в причинении смерти <М.Д.Л.>

Доводы Белова В.А. в том, что явка с повинной написана им под принуждением следователя своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Из содержания протокола явки с повинной Белова В.А., имеющейся в материалах уголовного дела в т.1 л.д.32, следует, что она написана Беловым В.А. ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, дана им добровольно в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ, в <адрес>, и принята ст. оперуполномоченным лейтенантом внутренней службы Следственного изолятора.

Изложенные в ней обстоятельства в дальнейшем были подтверждены и уточнены Беловым В.А. при допросе в качестве обвиняемого и в ходе проведения очных ставок со свидетелями <П.>, <К.> и <К.И.Б.>.

Оснований для исключения протокола явки с повинной Белова В.А. из числа доказательств по делу, не имеется.

Действия Белова В.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Белов В.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <М.Д.Л.> нанес последней с достаточной силой несколько ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в жизненно важную часть тела человека – голову, а также в область туловища <М.Д.Л.> причинив <М.Д.Л.> тяжкий вред здоровью, безразлично относясь к последствиям в виде смерти <М.Д.Л.>, в результате чего, <М.Д.Л.> через непродолжительное время после нанесения ударов в область правой височной области головы скончалась от них в <адрес>.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о <...>

<...> (т.2 л.д.75-77);

Такое заключение дано комиссией экспертов имеющих высшее медицинское и высшее психологическое образование, длительный стаж работы по специальности, выводы экспертов подробно мотивированы, вследствие чего, суд также на основании материалов дела, данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения в процессе судебного разбирательства, предварительного следствия, считает Белова юридически вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Отягчает наказание Белова В.А. опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание подсудимого Белова В.А. явка с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и повышенную степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих подсудимому назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличием у подсудимого опасного рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного Беловым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поэтому с учетом всего изложенного наказание Белову надлежит назначить в местах лишения свободы, а также с ограничением свободы.

Отбывание наказания Белову В.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.131 ч.2 п.п.5,7, 132 ч.1 УПК РФ состоящие из 3282 рублей 17 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Беляковой Н.Н. (т.2 л.д.131,132), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи по назначению, взыскиваются с Белова В.А.

Оснований для возмещения этих затрат за счет средств федерального бюджета, установленных ч.6 ст.132 УПК РФ, по делу не имеется.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ботинки черного цвета, свитер серого цвета, джинсы темно-синего цвета,свитер зелено-коричневого цвета, наволочка бежевого цвета, соскоб с рамы с веществом бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны с веществом бурого цвета - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (Двенадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 (Два) года с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Белову В.А. по данному приговору, присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Белову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (Двенадцать) лет 2 (Два) месяца с ограничением свободы на срок 2 (Два) года с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Место отбывания наказания Белову В.А. в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Белову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Белову В.А. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ботинки черного цвета, свитер серого цвета, джинсы темно-синего цвета, свитер зелено-коричневого цвета, наволочка бежевого цвета, соскоб с рамы с веществом бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны с веществом бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Белова В.А. в доход федерального бюджета судебные издержки 3 282 рубля 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев