обвинительный приговор по делу №1-58/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 16 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Хазиевой К. А.,

с участием заместителя прокурора г. Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимых Азнарашвили К. и Лашхия В.И.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата» Тверской области Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер , и защитника – адвоката НО «Тверская областная коллегия адвокатов» филиал Дикой Ю.В., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевших <С.> и <А.>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азнарашвили К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <личные данные>, проживающего по адресу: <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого,

Лашхия В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <личные данные>, зарегистрированного по адресу:, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азнарашвили К. и Лашхия В.И. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, неустановленное лицо вступило в преступный сговор с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., направленный на совершение открытого хищения денежных средств, перевозящихся на принадлежащей <П.> и арендуемой <Д.> автомашине <Л.>, государственный регистрационный знак , договорившись о том, что заранее определят место на автодороге <адрес><адрес>, на котором можно совершить преступление, путем остановки автомашины с помощью металлических шипов, заранее проверив приготовленные ими металлические шипы на пригодность к повреждению колес данной автомашины.

Для успешного достижения преступного результата соучастники распределили между собой преступные роли. При этом Лашхия В.И. должен был обеспечить соучастников транспортным средством - автомобилем <Щ.>, государственный регистрационный знак , которым сам непосредственно должен был управлять, во время совершения преступления контролировать и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможном появлении свидетелей и очевидцев преступления, а так же обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления, Азнарашвили К. и неустановленное лицо, выполняя отведенные им роли, должны будут для остановки автомашины <Л.> поместить на дорогу металлические шипы и похитить денежные средства, принадлежащие <Д.>.

Осуществляя задуманное, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. на автомобиле <Щ.> государственный регистрационный знак под управлением последнего, имея при себе заранее заготовленные металлические шипы, с целью подготовки к совершению преступления, выехали из <адрес> в <адрес>. На выбранном ими месте, расположенном на автодороге <адрес><адрес> стали ожидать автомашину <Л.>, государственный регистрационный знак под управлением водителя <А.> следующую из <адрес> в <адрес>. Как только указанная автомашина проехала мимо них, неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И., согласно разработанному преступному плану, на автомобиле <Щ.> под управлением Лашхия В.И., направились вслед за автомашиной <Л.>, с целью опережения указанного автомобиля и установлению в безлюдном месте на дороге металлических шипов, при помощи которых они намеривались повредить колеса автомашины ГАЗ 28181 и таким образом вынудить ее водителя остановиться.

Во исполнение преступного умысла, неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И выбрали место, расположенное на тридцать седьмом километре автодороги <адрес><адрес> между деревнями <адрес> и <адрес>, наиболее соответствующее их требованиям, где исключалось присутствие посторонних граждан и сотрудников полиции, которые могли бы помешать им успешно реализовать совместные преступные намерения, где неустановленное лицо и Азнарашвили К., действуя согласно отведенной им преступной роли, поместили на асфальтовое покрытие автодороги заранее приготовленные металлические шипы и, желая убедиться в их действии, спрятались в придорожных кустах в непосредственной близости от указанного места, чтобы не быть замеченными возможными свидетелями а также убедиться в том, что автомашина <Л.>, государственный регистрационный знак , проедет по тому участку автодороги, на который они только что поместили металлические шипы. Лашхия В.И. в это время на автомашине <Щ.> проехал по указанной автодороге в сторону <адрес> и остановился с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения соучастникам при необходимости беспрепятственного отхода.

Увидев, что автомашина <Л.> под управлением <А.> проехала по металлическим шипам и продолжила движение по указанной автодороге в направлении <адрес>, предполагая, что металлические шипы повредили колеса указанного автомобиля, Азнарашвили К. и неустановленное лицо вышли из кустов, и, продолжая реализацию совместного преступного умысла, на подъехавшем к ним автомобиле <Щ.> под управлением Лашхия В.И., проследовали в направлении движения автомашины <Л.>, которую обогнали, после чего, отъехав на безопасное расстояние, остановились, не привлекая внимания водителя автомашины <Л.> Азнарашвили К. и неустановленное лицо проследовали к автомашине <Л.> и, не доходя до нее, и находясь на безопасном расстоянии, убедились в том, что водитель автомашины <Л.> производит замену колеса. После чего, Азнарашвили К. и неустановленное лицо вернулись в автомашину <Щ.>, на которой под управлением Лашхия В.И. проследовали в <адрес>.

Распределив роли в совершении преступления и действуя согласно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись в эффективности метода остановки автомашины <Л.>, государственный регистрационный знак , в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 04 час. 00 мин., неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. приехали на выбранное ими место, расположенное на автодороге <адрес>, где стали дожидаться автомашину <Л.> под управлением водителя <А.>., следующую из <адрес> в <адрес>. Когда указанная автомашина <Л.> проехала мимо них, неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. согласно разработанному плану, на автомобиле <Щ.>» под управлением Лашхия В.И., направились вслед за указанной автомашиной, по дороге, с целью опережения указанного автомобиля, и помещения на заранее определенном ими участка дороги металлических шипов.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., обогнав по дороге автомашину <Л.>, под управлением <А.>, двигавшуюся в направлении <адрес>, неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. на автомашине <Щ.>», под управлением последнего, для достижения задуманного, находясь между <адрес> и <адрес>, остановились на заранее выбранном участке, расположенном на тридцать седьмом километре автодороги <адрес><адрес>, где Азнарашвили К. и неустановленное лицо поместили на участок проезжей части автодороги заранее изготовленные ими металлические шипы, чтобы путём повреждения колёс остановить ее с целью совершения грабежа. Увидев, что автомашина <Л.>, государственный регистрационный знак под управлением <А.>, проехав по металлическим шипам, повредила правое переднее колесо, но продолжила движение по указанной автодороге в направлении <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, неустановленное лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. на автомашине под управлением последнего, начали преследовать указанную автомашину <Л.>, государственный регистрационный знак

Проехав около 400-600 метров с места прокола колеса, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 00 мин. по 05 час. 25 мин. в 200 метрах от <адрес>, не подозревающий о совершавшемся преступлении, и не заметивший преследования, водитель <А.>. остановился на обочине дороги для замены колеса, и вышел из автомашины. Достигнув желаемого результата, в указанное время, неустановленное в ходе следствия лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И., действуя совместно и согласованно, остановились на автомашине марки <Щ.>, государственный регистрационный знак , на расстоянии 300-400 метров от автомашины <Л.>. Лашхия В.И. остался у автомобиля <Щ.>, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить неустановленное лицо и Азнарашвили К., о возможном появлении свидетелей и очевидцев преступления, а так же обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления, а неустановленное лицо и Азнарашвили К. подбежали к кабине автомашины <Л.>, со стороны пассажира, где в это время водитель <А.> менял колесо, при этом, у неустановленного в ходе следствия лица при себе имелись заранее приготовленные пластмассовая дубинка и аэрозольный баллончик, снаряженный слезоточивым раздражающим веществом, наличие которых он скрыл от Азнарашвили К. и Лашхия В.И.

Неустановленное лицо, застав, находившегося около автомашины <А.> врасплох, и исключив, таким образом, возможность бегства последнего и, спящей на пассажирском сиденье в автомашине, <М.>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выйдя за пределы договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И. с целью подавления воли <А.> к сопротивлению, попыталось нанести последнему один удар по голове пластмассовой дубинкой, однако, удар пришелся потерпевшему в область спины и шеи, так как потерпевший, увидев в последний момент действия нападавшего, успел увернуться. В продолжение своего преступного умысла неустановленное лицо, подавляя волю потерпевшего <А.>, с целью лишения его возможности активно сопротивляться, вновь выйдя за пределы договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., имеющимся при себе аэрозольным баллончиком, распылило раздражающее слезоточивое вещество в лицо потерпевшему <А.> Испытывая жжение кожи лица и острую боль в глазах, <А.> отбежал на несколько метров от автомобиля. Одновременно Азнарашвили К., действуя во исполнение своей преступной роли, реализуя умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, попытался открыть правую пассажирскую дверь автомашины <Л.>, где в это время находилась <М.> и похитить сумку с денежными средствами, однако не смог, в связи с тем, что дверь была закрыта на запорное устройство. Затем Азнарашвили К., пытаясь проникнуть в кабину, стал силой дергать за ручку двери и стучать по двери, желая открыть дверь, тем самым, разбудив, находящуюся в салоне автомашины <Л.> потерпевшую <М.>

Лишив <М.> на некоторое время возможности оказать активное сопротивление, неустановленное лицо, видя, что пассажирская дверь не открывается, через незапертую водительскую дверь проникло в салон автомашины <Л.>, где продолжая реализацию совместного с Азнарашвили К. и Лашхия В.И. преступного плана на совершение открытого хищения чужого имущества, вновь выйдя за пределы договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., с целью подавления воли потерпевшей <М.> к сопротивлению, используя аэрозольный баллончик нанесло им <М.> удар по голове в область лба, после чего схватило, висящую на крючке у правой пассажирской двери сумку, принадлежащую <М.> Защищая имущество, <М.> стала удерживать сумку двумя руками. Опасаясь продолжения активного сопротивления со стороны <М.> не желая отказываться от доведения своего совместного преступного умысла до конца, неустановленное лицо, имеющимся при себе аэрозольным баллончиком, не договариваясь заранее о его применении с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., распылило слезоточивое раздражающее вещество в лицо последней, после чего, также вопреки договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., нанесло указанным баллончиком удар по кисти левой руки потерпевшей <М.> тем самым окончательно подавив ее волю к сопротивлению. Добившись желаемого результата, неустановленное лицо, действуя в пределах договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., вырвало из рук <М.> принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей: денежные средства в сумме 12000 рублей; сотовый телефон марки «<В.» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<Ц>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 300 рублей, так же флеш-карта стоимостью 300 рублей; 8 шариковых ручек стоимостью по 32 рубля каждая, на общую сумму 256 рублей; 3 маркера черного цвета стоимостью по 7 рублей каждый, на общую сумму 21 рубль; упаковка влажных салфеток <У.> стоимостью 15 рублей; расческа стоимостью 25 рублей; 15 доверенностей <Д.> и 4 доверенности <П.>, не представляющих материальной ценности; 4 тетради с заявками на заказы, не представляющие материальной ценности, а так же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 220000 рублей, принадлежащими <Д.>.

С целью обеспечения беспрепятственного отхода с места преступления, неустановленное лицо, вновь выйдя за пределы договоренности с Азнарашвили К. и Лашхия В.И., распылило слезоточивый газ в лицо, вернувшегося к автомобилю <А.>, пытавшегося пресечь незаконные действия нападавшего, а Азнарашвили К. с помощью телефонного звонка оповестил Лашхия В.И. о необходимости подъехать ближе и забрать их с места совершения преступления.

После чего Лашхия В.И., который согласно преступному плану, наблюдал все это время за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможном появлении свидетелей и очевидцев преступления, для обеспечения быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления подъехал на автомобиле <Щ.> государственный регистрационный знак к убегавшим в этот момент от автомашины <Л.> неустановленному в ходе следствия лицу и Азнарашвили К. Таким образом неустановленное в ходе следствия лицо, Азнарашвили К. и Лашхия В.И. на автомобиле <Щ.>, под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <Д.> материальный ущерб в размере 220000 рублей, <М.> материальный ущерб в размере 20917 рублей, всего в размере 240917 рублей.

Органами следствия действия Азнарашвили К. и Лашхия В.И. квалифицированы как разбойное нападение, при этом в обвинение каждому включены такие признаки разбоя, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия, применение предмета, используемого в качестве оружия. Однако, в судебном заседании квалификация действий Азнарашвили К. и Лашхия В.И. как разбоя не нашла своего подтверждения.

К таким выводам суд приходит на основании следующего:

Подсудимый Азнарашвили К. в судебном заседании вину признал частично, указав, что имел договоренность с Лашхия В.И. и неустановленным следствием лицом на совершение кражи, однако вопреки предварительной договоренности неустановленное лицо- <Э.> применил в ходе совершения преступления насилие и использовал пластмассовую палку и газовый баллончик.

Далее от дачи показаний отказался, подтвердил суду показания данные им в ходе предварительного расследования с соблюдением требований предусмотренных п.3 части четвертой ст. 47 УПК РФ, и оглашенные в порядке п. 3 части первой ст. 276 УПК РФ (т. 3 л.д. 77-83), а также изложенное в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 5-6) из которых следует, что, в середине лета ДД.ММ.ГГГГ г. в летнем кафе в <адрес> он встретил своего знакомого по имени <Э.>, с которым в последствии обменялся номерами телефонов и стал общаться по телефону. Примерно через три недели, после первой встречи, ему вновь позвонил <Э.> и предложил встретиться на <адрес>. В ходе встречи, около 14 час. 00 мин. на улице, <Э.> предложил ему похитить сумку с денежными средствами у предпринимателя, приезжающего в <адрес> из <адрес>. <Э.> сказал, что необходимо поехать в <адрес> и для этого необходимо найти какую-нибудь автомашину. Он согласился и предложил <Э.> встретиться со своим другом Лашхия В.И. При встрече <Э.> предложил Лашхия В.И. похитить денежные средства у предпринимателя, при этом сказал, что необходимо поехать в <адрес>, выследить автомобиль предпринимателя, проследить за автомобилем и по дороге <адрес><адрес>, найти удобное, безлюдное, тихое место в котором необходимо разбросать на автодороге шипы, с помощью которых автомобиль предпринимателя должен проколоть колеса. После этого, пока водитель будет менять колесо, <Э.> должен был незаметно подойти к машине и незаметно украсть сумку из салона автомашины. Он должен был в тот момент, когда <Э.> будет похищать сумку, стоять неподалеку и присматривать за <Э.>, что бы было все в порядке, а Лашхия В.И. должен был сидеть за рулем, для того, что бы быстро уехать. <Э.> сказал, что необходимо съездить один раз посмотреть автомашину, на которой повезут денежные средства и проверить на прочность шипы, которые они должны были сами изготовить. Он и Лашхия В.И. согласились, после чего они вместе с <Э.> вдвоем пошли к нему домой, где из ручной ножовки с помощью ножниц по металлу изготовили около 20 шипов. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. договорились, что поедут в ночь, так как <Э.> сказал, что автомашина должна была пойти в ночь в <адрес>. Лашхия В.И. около 02 час. 30 мин. приехал на автомашине <Щ.> темно-синего цвета, к его дому, где он и <Э.> уже ждали. Он сел в данный автомобиль на переднее пассажирское место, <Э.> сел на заднее сиденье автомашины. <Э.> взял с собою металлические шипы, которые положил в карман своей куртки. Проехав <адрес> остановились и стали дожидаться грузовую автомашину, цвета, номера и марки он не знал. Прождав примерно около 30 минут, то есть до 04 час. 30 мин., он увидел, что проехала грузовая автомашина, <Э.> указал на данную автомашину <Л.> светло-серого цвета и сообщил, что это та самая автомашина, которая поехала в <адрес>. <Э.> указал, что нужно двигаться за данным автомобилем, что Лашхия В.И. и сделал. По дороге два-три раза они обогнали данный автомобиль, после чего в безлюдном месте, где не было деревень, он и <Э.> вышли из автомашины и <Э.> достал из кармана куртки металлические шипы и рассыпал их на дороге в количестве 3-4 штук. Лашхия В.И. в этот момент отъехал в сторону, развернул автомашину и направился обратно. Он и <Э.> спрятались в кустах на обочине. В этот момент мимо них проехала автомашина <Л.>. После этого Лашхия В.И. подобрал их на дороге, и они втроем поехали за автомашиной <Л.> следом около 2-3-х километров и увидели грузовую автомашину на обочине дороги, а рядом с данной автомашиной, стояла другая грузовая автомашина. Они проехали мимо данных автомашин и на расстоянии 200-300 метров остановили автомобиль <Щ.>. Убедившись, что шипы сработали, и, увидев, как водитель данного автомобиля менял колесо, они втроем поехали обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин, они поехали на той же самой автомашине <Щ.> темно-синего цвета, под управлением Лашхия В.И. в <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, <Э.> сел на заднее сиденье автомашины. У <Э.> с собою были металлические шипы в кармане куртки, больше никаких предметов у Георгия не видел. У него и у Лашхия В.И. с собою ничего не было кроме телефонов. Так же как и в первый раз проехали <адрес> в сторону <адрес>, и около 04 час. 00 мин. остановились на каком-то участке трассы <адрес> и стали ждать ту же самую автомашину <Л.> светло-серого цвета. Когда автомобиль проследовал в сторону <адрес>, они поехали за ним. Далее по дороге данный автомобиль обгоняли несколько раз. Он заметил, что в грузовом автомобиле были два человека. На отрезке дороги <адрес>, то есть на расстоянии не менее 20 километров до <адрес> около 04 час. 30 мин <Э.> сказал, что бы Лашхия остановил автомобиль, он и <Э.> вышли из автомашины, затем достал из кармана куртки металлические шипы и разложил их на дороге. Лашхия В.И. в этот момент отогнал автомобиль в сторону <адрес>. Он и <Э.> спрятались в кустах, и как только автомашина <Л.> проехала по шипам, сразу же вышли на дорогу, в этот момент подъехал Лашхия В.И. и они вновь проследовали за автомашиной <Л.>. Примерно через 5-10 минут увидели автомобиль <Л.> на обочине дороги и поняли, что данный автомобиль проколол колесо шипами. Они обогнали данный автомобиль, развернулись и поехали в сторону <адрес>, проехав мимо автомобиля <Л.>. На расстоянии 300-400 метров по указанию <Э.>, Лашхия В.И. остановил автомобиль на обочине по ходу движения в <адрес>, от автомашины <Л.> и выключил свет и габариты. Он и <Э.> вышли из автомашины <Щ.> и направились в сторону автомашины <Л.>. Лашхия В.И. в этот момент находился в автомашине <Щ.> и должен был ждать его и <Э.>, для того, что бы быстро в последствии могли скрыться с места совершения преступления. В руках у <Э.> в тот момент ничего не было, куртка была застегнута. На расстоянии 50 метров от автомашины <Л.> он остановился, а Георгий пошел дальше к автомашине. Через 3-4 минуты <Э.> вернулся к нему и сообщил, что водитель меняет колесо, а женщина из салона не вышла, так как спит. <Э.> сказал, что он что-нибудь придумает, и сразу же пошел в сторону автомашины <Л.>, а он пошел следом. Он остановился от автомашины <Л.> в 10-ти метрах, и предположил, что <Э.> пойдет в кабину и попытается тайно похитить сумку, однако <Э.> подошел к водителю и прыснул водителю в лицо газом из баллончика, он это понял, по характерному звуку шипения и водитель сразу же стал кричать и тереть свое лицо. Каким именно образом баллончик с газом оказался у <Э.> в руке он не видел и до этого момента не знал, что у <Э.> есть баллончик. Водитель стал махать руками. Далее <Э.> из-за пазухи куртки вытащил дубинку, либо палку, замахнулся на водителя и нанес последнему один удар данным предметом в область плеча. Водитель, держась за лицо, протирая глаза, отбежал от <Э.> по обочине по ходу движения автомобиля на расстояние 15-20 метров от автомашины <Л.> Он не ожидал развития таких событий, так как <Э.> сказал, что совершит хищение тайно. В этот момент <Э.> подбежал к водительской двери кабины автомашины, а он подошел к кабине автомашины <Л.> с пассажирской стороны. В салоне автомашины он увидел, женщину в спящем состоянии и попытался открыть пассажирскую дверь, но не смог, так как дверь была закрыта на запорное устройство, тогда вновь несколько раз попытался дернуть ручку двери, а затем сильно стал стучать в дверь, для того, чтобы дверь открылась. Он увидел, как в салон автомашины со стороны водительской двери залез <Э.>, и в этот момент проснулась женщина. Что происходило в кабине он не видел. Далее <Э.> крикнул, что нужно уходить, и он быстро побежал в ту сторону, где находилась их автомашина <Щ.>. Позади его бежал <Э.>, что происходило у автомашины <Л.> он не видел. Когда он бежал, то позвонил по телефону Лашхия В.И. и попросил того подъехать поближе. Лашхия В.И. сдал немного назад, и он и <Э.> сели на заднее сиденье автомашины <Щ.> и под управлением Лашхия В.И. сразу же быстро поехали в сторону <адрес>, а затем, через <адрес>, через <адрес> проехали в <адрес>. По дороге он увидел у <Э.> женскую сумку из которой тот вытащил деньги пересчитал их, и дал ему и Лашхия В.И. по 40000 рублей. По приезду в <адрес> в <адрес> - <Э.> вышел из автомашины, а он с Лашхия В.И. направились по домам.

Подсудимый Лашхия В.И. в судебном заседании вину признал частично, подтвердил изложенное в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 177) и показал, что имел договоренность с Азнарашвили К. и неустановленным следствием лицом на совершение кражи, однако вопреки предварительной договоренности неустановленное лицо- <Э.> применил в ходе совершения преступления насилие и использовал пластмассовую палку и газовый баллончик, далее суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с мужчиной по имени <Э.> через своего знакомого Азнарашвили К.. Один раз они встретились втроем и <Э.> предложил ему и Азнарашвили, проколоть колеса грузовой автомашины на автодороге <адрес> и похитить с данной автомашины денежные средства. Также <Э.> сказал, что есть определенная автомашина, которая перевозит денежные средства, но откуда это тот знал, не сказал. <Э.> сказал, что он должен найти автомобиль, на котором они будут передвигаться, при этом, он должен был управлять найденным автомобилем. После этого он взял у своего старого знакомого автомашину <Щ.> и в середине ДД.ММ.ГГГГ он, Азнарашвили К. и <Э.> поехали разведать обстановку. Остановились где-то за <адрес> и стали ждать грузовую автомашину. Когда указанная <Э.> грузовая автомашина проехали мимо них, то они проследовали вслед за ней. По дороге за <адрес> он обогнал грузовую автомашину и, проехав несколько километров, по указанию <Э.> остановил автомобиль. После чего Азнарашвили К. и <Э.> вышли, а он по указанию <Э.> проехал дальше несколько километров, после чего развернулся и направился обратно. По дороге ему навстречу попалась данная грузовая автомашина, которая продолжала движение в сторону <адрес>. Он подобрал Азнарашвили К. и <Э.> и все вместе проследовали за грузовой автомашиной. Проехав какое-то расстояние, он увидел на обочине дороги, остановившуюся грузовую автомашину, рядом с которой стояла еще одна автомашина. На безопасном расстоянии Азнарашвили К. и <Э.> вышли из его автомашины и направились к данным грузовым автомашинам. Через 10-20 минут Азнарашвили К. и <Э.> вернулись, пояснив, что все в порядке, все сработало и шипы проткнули колеса грузовой автомашины, затем они поехали обратно в <адрес>. Кто именно изготавливал шипы он не знает, но они были у <Э.>. После этого он, Азнарашвили К. и <Э.> поехали второй раз ДД.ММ.ГГГГ, уже с целью совершить хищение денежных средств. Согласно их договоренности, в ходе совершения преступления он изначально должен был сидеть за рулем, а <Э.> и Азнарашвили К. должны были тайно похитить денежные средства с грузовой автомашины, пока водитель будет менять колесо. В его автомобиле находилась пластмассовая палка, которая лежала слева от него между сиденьем и левой стойкой двери. За <адрес>, как и в первый раз, он остановил автомашину и все вместе стали ждать грузовую автомашину. После того как та же самая грузовая автомашина проехала мимо них, он поехал вслед за ней. По дороге он обогнал грузовой автомобиль, а затем, проехав несколько километров, остановился по указанию <Э.>, высадил его и Азнарашвили К., а сам проехал вперед несколько километров, после чего развернулся и направился обратно. По дороге ему вновь попалась данная грузовая автомашина. Он забрал Азнарашвили К. и <Э.> и поехал за грузовой автомашиной. Через некоторое время он увидел стоящую на обочине дороги грузовую автомашину, которую они преследовали, проехал мимо, после чего развернулся, вновь проехал мимо в сторону <адрес> и остановился на обочине на безопасном расстоянии, что бы их не было видно. <Э.> и Азнарашвили К. вышли из автомашины и направились в сторону грузовой автомашины, а он остался сидеть в автомашине <Щ.>. На улице было темно, и что происходило около грузовой автомашины он не видел. Когда уходили <Э.> и Азнарашвили К. в руках у них ничего не было. Через 10-15 минут Азнарашвили К. позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать, они сели в салон автомашины <Щ.> на заднее сиденье, а он сразу же поехал в сторону <адрес>, и через <адрес> и <адрес>, приехали в <адрес>. В ходе движения из разговора он понял, что в ходе хищения денежных средств, <Э.> применил пластмассовую палку, которая находилась в автомашине <Щ.>, но кто именно ее взял из машины и когда он не видел. По дороге разделили денежные средства, ему и Азнарашвили К. от <Э.> досталось по 40000 рублей, остальные денежные средства забрал <Э.>;

из показаний потерпевшего <А.> данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.247-249, 250-254), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности водителя в фирме <Д.>. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. он совместно с <М.> - менеджером <Д.>, на автомашине <П.> <Л.> г.н. регион, взятой в аренду <Д.> из <адрес> выехал в командировку, для закупки различного товара в <адрес> на оптовые базы. Перед этим <М.>., получила, принадлежащие <Д.>, денежные средства, на которые она должна была приобрести товар. В машине <М.> села в кабину на пассажирское место, снаружи и изнутри стекла дверей и лобовое стекло машины были чистыми, в них всё хорошо было видно. Движения машин по дороге вообще не было. Маршрут поездки проходил через <адрес>, <адрес> и <адрес>. По дороге в <адрес>, он заметил, что их машину, обогнала автомашина <Щ.>», которая далее обогнала их еще трижды. Автомашина была темно синего цвета, регистрационный знак с цифрами . Во время движения по дороге <М.> заснула, проехав деревню <адрес> и не доезжая до <адрес>, примерно 400-600 метров он почувствовал, что проколол переднее колесо, время было около 05 час. 00 мин. Не доехав до <адрес> около 200 метров он съехал на обочину дороги, включил свет в салоне автомашины, вышел из автомашины и прикрыл дверь, обошел автомобиль и заметил, что правое переднее колесо проколото, стал заниматься заменой колеса. В этот момент он увидел тень и как только он поднял голову, то увидел перед собой мужчину, на лице которого была одета шапка-маска, а сверху на голове кепка. В руках у мужчины была пластмассовая палка. Когда он был в согнувшемся состоянии, мужчина неожиданно нанес удар палкой по голове, но он увернулся и удар пришелся ему в область шеи и плеча. Он встал и хотел ударить в ответ, но мужчина неожиданно, откуда-то достал аэрозольный баллончик со слезоточивым газом, и распылил газ ему в лицо. У него зажгло лицо, и почувствовал боль в глазах. Он закрыл лицо и стал протирать глаза, так как ничего не видел, при этом, он стал отходить назад в сторону фургона. Далее он оббежал автомобиль и подбежал к кабине своего автомобиля с водительской стороны и увидел, в кабине похожего на первого мужчину, у которого также на голове была черная вязаная шапка-маска с прорезями для глаз, которой было закрыто лицо. Он попытался вытащить мужчину из кабины автомашины, но тот в полуобороте держа в правой руке баллончик со слезоточивым газом распылил ему в лицо. Он протер глаза и увидел, как двое мужчин бегут к автомашине, стоявшей на обочине дороги на расстоянии 250 метров, а у автомашины находился третий мужчина. После этого трое мужчин сели в автомобиль, и быстро поехали на автомобиле в сторону <адрес>. Автомобиль, в который они сели был именно тот, который неоднократно их обгонял на протяжении всего пути. Особых примет у мужчин он никаких не запомнил. Подойдя к автомобилю, от <М.> узнал, что у неё похитили сумку с деньгами. После произошедшего <М.> позвонила заместителю директора <С.> и сообщила о случившемся, после чего тот сообщил в полицию. За неделю до этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ он с <М.> также ехали в <адрес> и в том же месте он проколол на автомашине три колеса, но никакого нападения не было. После того, как он поменял колесо, из покрышек достал 5 шипов, которые впоследствии выбросил, так как подумал, что это случайность. Такими же шипами он проколол колеса на автомашине перед нападением. После случившегося он понял, что эти трое мужчин заранее планировали совершение преступление, так как специально подготовили металлические шипы, чтобы остановить автомобиль. Один из них был в шапке-маске с прорезями для глаз, чтобы он и <М.> не видели его лица и в последствии не смогли опознать. Также, этими мужчинами специально было выбрано безлюдное место на дороге с учетом движения автомашины с проколотыми колесами. Действия этих мужчин для него и для <М.> заведомо носили открытый характер, так как похитить тайно деньги у нее из машины было невозможно. При неоднократном обгоне автомобиля <Л.>, на котором ехали он и <М.> преступники должны были отчетливо видеть, что в кабине автомашины находятся два человека, так как на улице уже светало, а в машине окна не тонированные и прозрачные. Их действия были слаженными, заранее обговоренными, вместе с тем насилие к нему и <М.> применял только один человек. Телесных повреждений от удара пластмассовой палкой он никаких не получил, синяков у него не было, и не могло быть, так как сама по себе пластмассовая палка очень похожа на пластиковую вешалку, и причинить физическую боль в результате ее применения, человеку невозможно. Боль в глазах от распыленного газа прошла через некоторое время, к врачам он не обращался;

из показаний потерпевшей <М.> данных ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 227-230, 235-238, 239-244) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. она совместно с водителем <Д.> <А.> из <адрес> выехала в командировку на автомашине <П.> <Л.> г.н. , для закупки различного товара в <адрес> на оптовые базы. Перед этим ею в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <Д.> были получены принадлежащие <Д.> денежные средства в размере 220 000 рублей, на которые она должна была приобрести товар. Эти деньги она положила прозрачный пакет и в свою дамскую сумку светло-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей. Также в сумке у нее были, выданные <Д.> документы: доверенности <Д.>, и <П.> - не представляющие материальной ценности, четыре тетради с заявками на заказы – не представляющие материальной ценности. Помимо этого в сумочке находились ее личные денежные средства в сумме 12000 рублей, сотовый телефон марки «<В.» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «<Ц>», на счету которой было 300 рублей, так же в телефоне находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, 8 шариковых ручек по 32 рубля каждая, 3 маркера черного цвета стоимостью по 7 рублей каждый, упаковка влажных салфеток «<У.>» стоимостью 15 рублей, расческа - массажка серого цвета стоимостью 25 рублей. Более в сумке ничего не было. В машине она села в кабину к водителю, так как других мест пассажирских в этой машине нет. Стекла дверей и лобовое стекло машины были чистыми, в них всё хорошо было видно. Движения машин по дороге вообще не было. Поехали они в <адрес> через <адрес>, Примерно в 03 час. 25 мин. по дороге в <адрес>, проехав <адрес>, она заметила, что их машину, обогнала автомашина <Щ.> темно синего цвета, регистрационный знак с цифрами . Цифры она запомнила, так как данная машина их обгоняла несколько раз. Затем примерно в 03 час. 50 мин. по дороге она заснула. Проснулась от того, что их автомашина съехала на обочину. <А.> сказал ей, что наверное пробили колесо. Время было около 05 час. 00 мин. <А.> остановил машину примерно в метрах 200 до знака, обозначающего <адрес>, включил в кабине машины освещение и вышел для того, чтобы поменять колесо. Она из машины не выходила и сидела пристегнутая ремнем безопасности. <А.> закрыл дверцу водителя и автоматически приходил и брал из кабины различный инструмент для замены колеса. Ее пассажирская дверь со стороны пассажира была закрыта и заперта на запорное устройство. Она сразу же задремала, так как в кабине было тепло и уютно. Проснулась от резкого и громкого стука в стекло ее двери и дерганья ручки. Она подняла голову и увидела, что в кабину через открытую дверь водителя влезает мужчина в черной одежде, шапке-маске с прорезями для глаз и в перчатках. Она поняла, что это был не тот человек который стучал и пытался открыть ее дверь, так как невозможно так быстро обойти машину и залезть в кабину. Мужчина залез в кабину молча и ничего не говоря нанес ей один сильный удар каким-то предметом, как ей показалось баллончиком, в область лба, когда она попыталась схватить свою сумку, которая висела у нее над головой у двери на крючке, для одежды. Она облокотилась на спинку сиденья и на доли секунды потеряла сознание, в этот момент мужчина схватил ее сумку, она так же схватила свою сумку двумя руками и держала ее за две ручки. Мужчина имеющимся при себе аэрозольным баллончиком, который он держал в руках стал распылять слезоточивый газ ей в лицо. Тут же она почувствовала сильное жжение в глазах, стала задыхаться, кашлять. После этого, чтобы преодолеть сопротивление с ее стороны мужчина нанес ей один удар баллончиком по кисти левой руки, которой она держала ручки своей сумки. Почувствовав боль от удара, она разжала ладонь, которой держала ручки сумки, нападавший мужчина выхватил у нее из руки ее сумку, после чего она увидела у водительской двери <А.> который вытащил данного мужчину на улицу через 1-2 минуты после нападения она вышла из кабины машины на улицу и увидела водителя <А.>., который стоял у водительской двери машины, и держался руками за лицо. Она поняла, что ему так же распылили слезоточивый газ из аэрозольного баллончика в лицо. Она сказала <А.>., что у нее все украли. У него в этот момент сильно слезились глаза. У нее также слезились глаза, продолжалось сильное жжение кожи рук и лица, дышать стало немного легче. Она увидела, что около колеса с правой стороны у кабины валяется крупа - рис белого цвета и палка пластиковая черного цвета разломанная пополам. На фрагменте палки имелась обмотка из изоляционной ленты синего цвета. Она через некоторое время позвонила заместителю директора <Д.> <С.> и рассказала о случившемся, попросила вызвать полицию. Материальный ущерб, причинённый лично ей, составил 20917 рублей. Материальный ущерб, причинённый <Д.> составил 220000 рублей. Когда приехали сотрудники полиции, то она и <А.> вспомнили, что в предыдущей поездке, точно такими же шипами прокололи колесо как и в этот раз. Она видела только одного из нападавших, но знает, что рядом с машиной был другой, который стучал и пытался открыть дверь с ее стороны. Со слов <А.> она знает, что было трое нападавших, так как <А.> пояснил, что видел троих которые сели в автомобиль и уехали, то есть двух пассажиров и одного водителя. Когда у нее прошел испуг, она поняла, что эти трое мужчин заранее планировали нападение, так как специально подготовили металлические шипы, чтобы остановить их автомобиль. Также этими мужчинами специально было выбрано безлюдное место на дороге с учетом движения автомашины с проколотыми колесами. Действия этих мужчин для нее и для <А.> заведомо носили открытый характер, так как нападавшие действовали целенаправленно: применили баллончик с газом, чтобы подавить возможное сопротивление и ее и <А.> обезвредить, а затем похитили денежные средства и документы <Д.> и ее деньги и вещи. Она также поняла то, что нападавшим были не нужны документы <Д.> и другое имущество, а нужны были только деньги. При неоднократном обгоне автомобиля <Л.> на котором они ехали, она с уверенностью говорит, что нападавшие отчетливо видели, что в кабине автомашины находятся два человека, так как в машине окна не тонированные и прозрачные. Действия нападавших были слаженными, заранее обговоренные, каждый из них видел кто и что делает. Как ей показалось, что тот мужчина который сильно стучал в окно и дверь с ее стороны, либо сначала хотел сам похитить ее сумку с имуществом и денежными средствами, либо таким образом пытался отвлечь ее, так как отчетливо видел, что в кабине находится другой нападавший;

из показаний представителя потерпевшего <С.> данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 222-224), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в фирме <Д.> в должности заместителя директора. Фирма занимается торговлей товаром, приобретенным в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. менеджер <М.> получила в кассе <Д.> денежные средства в размере 220000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. на автомашине <П.> <Л.> г.н. регион, взятой в аренду <Д.> под управлением <А.> из <адрес> через <адрес> выехала в командировку для закупки различного товара в <адрес> на оптовые базы. Автомашина должна была вернуться вечером этого же числа, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 32 мин ему по телефону позвонила <М.> и сообщила что их ограбили и попросила вызвать сотрудников полиции. Он позвонил сразу же в полицию и сообщил о случившемся. После этого он позвонил вновь на номер <А.> и стал разговаривать с <М.> которая пояснила, что во время движения в <адрес> на промежутке автодороги <адрес><адрес>, не доезжая 200 метров до деревни <адрес> они прокололи на рабочей автомашине <Л.> переднее правое колесо и когда <А.> стал менять колесо, то в это время примерно в 05 час. 25 мин. к нему по правой обочине дороги подбежал неизвестный мужчина, который попытался нанести удар дубинкой по голове, но <А.> увернулся и удар пришелся по шее и плечу, затем нападавший распылил газ из газового баллончика ему в лицо, от чего у <А.> зажгло лицо и стали слезиться глаза. <А.> не испугался и нанес нападавшему удар кулаком в область лица. После чего <А.> вытащил данного мужчину из кабины автомашины и он вместе с еще одним нападавшим убежали по дороге в сторону <адрес>, где неподалеку у них была оставлена автомашина, в которую они быстро сели и уехали в сторону по направлению <адрес>. Со слов <А.> она сообщила ему, что двое мужчин нападали, а третий находился за автомашиной <Л.>, неподалеку, и наблюдал за окружающей обстановкой, так как когда они убегали, то <А.> видел троих и все втроем вместе сели в автомобиль, то есть двое пассажиров и водитель, после чего скрылись. Он сам на место не ездил. После этого вечером <А.> и <М.>. вернулись на фирму и на второй день вышли на работу. На полученные телесные повреждения не жаловались. <А.> пояснил, что проколол правое переднее колесо шипами. Он посмотрел на шипы и вспомнил, что ранее при поездке <А.> также проколол колеса, точно такими же шипами. Ущерб для фирмы <Д.> составил 220000 рублей;

из показаний свидетелей <В.> и <Ф.>., данных ими в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д.13-16, т. 2 л.д. 17-20) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что они работают в ОУР МО МВД России «Осташковский», куда ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о нападении на сотрудников <Д.> перевозивших денежные средства для закупки различного товара в <адрес> из <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе ОРМ по подозрению в данном преступлении совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области были задержаны <личные данные>Лашхия В. И. и Азнарашвили К.. Данные граждане в последствии признались в совершении преступления и по данному поводу написали явки с повинной, при этом Лашхия В.И. пояснял, что видел как, выходя из автомашины, ДД.ММ.ГГГГ Азнарашвили К. и <Э.> для совершения преступления, взяли с собой пластмассовую палку, которая лежала там давно;

из показаний свидетеля <Х.> данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 21-24) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ УР УР МВД, в его должностные обязанности входит предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких имущественных преступлений, совершенных на территории Тверской области. По поручению руководства ОРЧ УР УМВД по Тверской области им проводились оперативные мероприятия по раскрытию разбойного нападения, совершенного в отношении водителя <А.> и экспедитора <М.> которое было совершено около 5.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> на автодороге <адрес>, в результате которого неустановленные преступники похитили денежные средства в размере 232 000 рублей. По данному факту СО МО МВД России «Осташковский» возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ. В целях раскрытия данного преступления на основании постановления судьи Тверского областного суда были получены сведения <...>, обслуживающих район <адрес> в период времени 03.00 часов до 6.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Анализ <...> по месту совершения преступления показал, что преступники предположительно при совершении преступления использовали сотовые телефоны: с <...>, зарегистрированным на гр-на Лашхия В. И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; с <...>. Детализация указанных <...> показала, что преступники действительно использовали эти сотовые телефоны и сим-карты при совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ преступники выезжали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ осуществили первую попытку совершить разбойное нападение на гр-на <А.>, а ДД.ММ.ГГГГ, используя данные телефоны и сим-карты совершили разбойное нападение. При проведении дальнейших оперативных мероприятий было установлено: сотовым телефоном с <...> пользуется гражданин - Лашхия В. И.. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; сотовым телефоном с <...> пользуется гражданин Азнарашвили К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, временно зарегистрированный по адресу: <адрес>. Также установлено, что Азпарашвили К. данную сим-карту использовал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом одновременно пользовался личной сим-картой с абонентским номером . После совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ сменил сотовый телефон с <...> на телефон с <...>, которым и пользуется по настоящее время. Прежний телефон Азнарашвили К. передал своему знакомому Зарандия Г. Д. временно зарегистрированному по адресу: <адрес>. Также было установлено, что фигуранты пользовались автомашиной <Щ.>, рег. номер региона, синего цвета, принадлежащей гр-ну <Ю.>. зарегистрированному по адресу: <адрес> Данная информация была доложена в следственный отдел МО МВД «Осташковский» ДД.ММ.ГГГГ, на оперативном совещании было принято решение о проведении оперативных мероприятий в целях задержания указанных лиц и проведения следственных действий по уголовному делу и ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации материалов оперативной разработки деятельность преступной группы была пресечена. Проведенными оперативными мероприятиями и следственными действиями установлена их причастность к расследуемому преступлению;

из показаний свидетеля <О.> данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 60-61) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что около трех лет он владеет по доверенности автомашиной <Щ.>, государственный номер региона, зарегистрированной на <Ю.>. Уже на протяжении нескольких лет он знаком с Лашхия В.И. и поддерживает с тем дружеские отношения. Лашхия В.И. часто у него брал автомашину, и он ему разрешал, так как у него было 4 машины. В указанном автомобиле <Щ.>, в багажнике лежала пластмассовая палка, перемотанная изолентой. Он достал из багажника указанную палку и положил ее на пол у переднего сиденья, на всякий случай. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, Лашхия В.И. брал у него несколько раз автомобиль <Щ.>. Он не интересовался, куда тот поедет, и с кем. В последствие он узнал, что Лашхия В.И. арестовали. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что на его автомашине было совершено преступление, после этого его автомобиль был изъят. Что именно произошло он до сих пор не знает. Была ли пластмассовая палка после возврата ему автомашины Лашхия, он не знает, так как на это не обращал внимания; из показаний свидетеля <Т.> данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 28-29) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что около двух месяцев назад, при выполнении отделочных работ на одном из объектов, а именно на строительстве девятиэтажного дома на <адрес> в <адрес>, он познакомился с Азнарашвили К., по национальности <...>, который так же в составе бригады занимался отделочными работами. Так как он с Азнарашвили практически земляки, то они подружились. Около месяца назад Азнарашвили К. подарил ему мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, пояснив, что у него есть еще один телефон и этот ему пока не нужен.

Помимо показаний самих подсудимых, потерпевших и свидетелей, вина Азнарашвили К. и Лашхия В.И. и правильность данной судом квалификации их действий подтверждается иными доказательствами:

- телефонным сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 00 мин. в ДЧ МО МВД России «Осташковский» от гр. <С.> о том, что на автомашину <П.> совершено нападение (т. 1 л.д. 58);

- заявлением <М.> от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 15 мин. открыто похитили ее сумку, в которой находились ее имущество, денежные средства, а так же денежные средства, принадлежащие <Д.>», при этом ударив ее по голове и распылив в лицо слезоточивый газ из аэрозольного баллончика, когда она находилась в автомашине <Л.> регистрационный знак в районе <адрес>, предварительно спровоцировав прокол колеса и остановку указанной автомашины (т. 1 л.д. 59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, в ходе которого изъято две вязанные перчатки ( т. 1 л.д. 63-69);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного около <адрес>, в ходе которого изъято кепка, три металлические части, две части пластмассовой палки (т. 1 л.д. 70-78);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета МО МВД «Осташковский», в ходе которого осмотрена женская сумка из которой изъято расческа, 1 пара черных вязанных перчаток, упаковка влажных салфеток, зажигалка, три маркера, восемь шариковых ручек, сотовый телефон «<В.», целлофановый файл А4 ( т. 1 л.д. 79-80);

Вещественными доказательствами, которыми являются:

- CD – диск « н/с» с <...> за период с 04 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ; 05 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонент с <...>, которым пользовался Азнарашвили К., находился в период с 04 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а так же 05 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и созванивался с абонентом с абонентским номером , которым пользовался Лашхия В.И., которые находились в зоне обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 172-207);

- два фрагмента пластмассовой дубинки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> (т. 1 л.д. 148-150), которые, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из полимерного материала и составляли ранее одно целое (т. 2 л.д. 164-167);

- автомобиль <Щ.> государственный номер , который был изъят в ходе проведения выемки у <О.>. (т. 2 л.д. 44-48,59, 66);

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. изъятый протоколом выемки (т. 1 л.д. 212-216);

- мобильный телефон марки «Samsung» <...> изъятый в ходе выемки у <Т.> (т. 1 л.д. 152, 172-207);

- металлические пластины квадратной и треугольной формы в количестве 31 штуки, два металлических шипа изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Азнарашвили К. (т. 1 л.д. 165-169);

- вязанные перчатки черного цвета, алюминиевая банка емкостью 0.5 литра «Adrenaline rush», вязанные перчатки, зажигалка «BRIG», целлофановый файл, КТКС на 2-х листах (т. 1 л.д. 143-146, 172-207,212-216);

- расческа, упаковка влажных салфеток «<У.>», 8 шариковых ручек, 3 маркера, мобильный телефон «<В.» (т. 1 л.д.146);

- кепка «ZETTA» ( т. 1 л.д. 54-55).

Оценив в совокупности собранные доказательства и доводы сторон, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Азнарашвили К. и Лашхия В.И. в совершении грабежа с квалифицирующим признаком совершения преступления по предварительному сговору группой лиц при установленных судом обстоятельствах. Обстоятельств, исключающих причастность подсудимых к содеянному не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, за исключением показаний оперативных работников ОУР МО МВД России «Осташковский» Павлова А.В. и Петрова А.Ю. в той части, где они утверждают, что в беседе подозреваемый Лашхия В.И. пояснял, что видел как, выходя из автомашины, ДД.ММ.ГГГГ Азнарашвили К. и Георгий, для совершения преступления, взяли с собой пластмассовую палку, которая лежала там давно, суд признает допустимыми, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых.

Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются другими доказательствами, согласуются между собой, а потому суд кладет все их в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимых Азнарашвили К. и Лашхия В.И. о договоренности между собой и неустановленным лицом о совершении кражи денежных средств, перевозящихся на принадлежащей <П.> и арендуемой <Д.> автомашине <Л.>, государственный регистрационный знак , на автодороге <адрес><адрес> суд считает безосновательными и отвергает их, учитывая, что Азнарашвили К. и Лашхия В.И. признают то, что они договорились между собой и неустановленным лицом о совершении преступления, при этом, распределили между собой роли, договорились о совершении преступления в темное время суток на безлюдном участке дороги, все трое достоверно знали, что в кабине грузовой автомашины перевозящей денежные средства находятся два человека, использовали для остановки автомашины специально изготовленные шипы их действия при совершении преступления, за исключением применения насилия со стороны неустановленного лица в отношении потерпевших <А.> и <М.>, были согласованными и продуманными, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Азнарашвили К. и Лашхия В.И. соответствовали положениям ст. 35 УК РФ и их умысел был направлен на совершение открытого хищения денежных средств. Вместе с тем суд считает, что обвинением не доказано, что Азнарашвили К. и Лашхия В.И. заранее договаривались с неустановленным лицом о применении предметов используемых в качестве оружия и применении насилия, либо угрозы применения насилия к потерпевшим, или знали о том, что предметы используемые в качестве оружия и насилие по отношению к потерпевшим могут быть применены.

В соответствии с частью второй ст. 162 УК РФ разбоем признается, нападение совершенное в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.

Никаких доказательств того, что подсудимые видели непосредственно перед преступлением у неустановленного лица пластмассовую дубинку и газовый баллончик суду не представлено. Напротив подсудимые последовательно в ходе расследования дела и в судебном заседании опровергали предъявленное им в этой части обвинение. Показания потерпевших <А.> и <М.> свидетельствуют о том, что применял пластмассовую палку и газовый баллончик только один человек, при этом само обвинение гласит о том, что данные действия совершило неустановленное лицо. И <М.>. и <А.> никаких телесных повреждений в результате преступления не получили, а <А.> пояснил суду, что пластмассовой палкой которая находилась в руках неустановленного лица причинить телесные повреждения невозможно и он ее не испугался. Примененный неустановленным лицом в ходе совершения преступления газ, распыленный из газового баллончика не исследовался, газовый баллончик не изымался, в связи с чсем вопрос об опасности для жизни и здоровья человека примененного газа не выяснялся. К показаниям оперативных работников ОУР МО МВД России «Осташковский» <В.> и <Ф.> данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ в той части, где они утверждают, что в беседе подозреваемый Лашхия В.И. пояснял, что видел как, выходя из автомашины, ДД.ММ.ГГГГ Азнарашвили К. и <Э.>, для совершения преступления, взяли с собой пластмассовую палку, которая лежала там давно, суд относится критически, так как данные показания Лашхия В.И. нигде не зафиксированы.

Суд считает, что в данном случае неустановленный соисполнитель вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив действия, за которые подсудимые не могут нести ответственности, поскольку применение насилия и угрозы применение насилия с использованием пластмассовой дубинки и газового баллончика имело место в порядке эксцесса исполнителя со стороны неустановленного лица.

Учитывая положения ст.252 УПК РФ суд находит, что вина подсудимых в пределах предъявленного им обвинения доказана в грабеже по предварительному сговору группой лиц, тогда как для квалификации их действий как разбоя - нет оснований. Доводы о предлагаемой защитой переквалификации действий подсудимых как краже по предварительному сговору группой лиц суд также оценивает, опираясь на требования ст.252 УПК РФ и объем установленных судом фактических обстоятельств дела, считая их несостоятельными, так как хищение носило открытый характер, что установлено из показаний всех участников событий, когда каждый потерпевший и подсудимый осознавали открытость противоправного изъятия чужого имущества, вопреки воле потерпевших.

Суд приходит к выводу о доказанности корыстного мотива совершенного преступления. Его целью было изъятие и присвоение чужого имущества, т.е. корыстные побуждения подсудимых. Таким образом действия подсудимых Азнарашвили К. и Лашхия В.И. квалифицируются судом по п. «а» части второй ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Из материалов уголовного дела установлены характеризующие данные Азнарашвили К. и Лашхия В.И.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности каждого подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного: каждый совершил тяжкое корыстное преступление против собственности, которое окончено, суд учитывает также степень и роль каждого в совершении преступления, согласно ст.67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

Смягчает наказание подсудимых явки с повинной, молодой возраст и принятые родственниками меры к заглаживанию вреда путем компенсации ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание руководствуется требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого.

Суд не усматривает оснований для освобождения виновных от уголовной ответственности или от наказания, их исправление возможно только с применением уголовного наказания, которое следует назначить реально в виде лишения свободы, учитывая опасность и тяжесть содеянного, оснований для применения положений с применением части шестой ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) ст.64 УК РФ и назначения иного вида наказания не имеется.

Суд учитывает позитивные условия жизни подсудимых, <...>, состояние здоровья подсудимого Лашхия В.И., мнение потерпевших, частичное признание вины подсудимыми, положительные характеристики, отсутствие судимостей, однако приходит к выводу, что все перечисленное выше не стало препятствием для совершения подсудимыми дерзкого корыстного преступления, а потому данные обстоятельства не могут стать гарантиями достижения в отношении подсудимых целей уголовного наказания, кроме того подсудимый Азнарашвили К. является <...>.

Исходя из принципа назначения наказания индивидуально и справедливо, суд считает, что подсудимым невозможно применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, оба должны отбывать наказание в местах лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы подсудимым не назначать, применяя положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку явки с повинной положены в основу приговора, признаны смягчающим обстоятельством в отсутствие отягчающих.

Отбывание наказания Азнарашвили К. и Лашхия В.И. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 3 части третьей ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две пары вязанных перчаток черного цвета, алюминиевая банка емкостью 0.5 литра «Adrenaline rush», три металлических фрагмента, зажигалка «BRIG», целлофановый файл, два фрагмента пластмассовой дубинки, 31 металлическая пластина квадратной и треугольной формы, два металлических шипа подлежат уничтожению, кепку «ZETTA» хранить при уголовном деле , CD-R диск н/с., КТКС на 2-х листах надлежит хранить при уголовном деле, в соответствии с п. 4 части третьей ст. 81 УПК РФ расческу, упаковку влажных салфеток «<У.> 8 шариковых ручек, 3 маркера, мобильный телефон «<В.» считать возвращенными потерпевшей <М.> два ключа от автомашины <Щ.>, автомашину <Щ.> региона, считать возвращенными владельцу <О.> расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенным потерпевшему <Д.>, мобильный телефон марки «Samsung» <...> возвратить <Т.> мобильный телефон марки «Samsung» <...> возвратить Лашхия Ю.С.

Руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азнарашвили К. и Лашхия В. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части второй ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Азнарашвили К. и Лашхия В. И. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две пары вязанных перчаток черного цвета, алюминиевая банка емкостью 0.5 литра «Adrenaline rush», три металлических фрагмента, зажигалка «BRIG», целлофановый файл, два фрагмента пластмассовой дубинки, 31 металлическая пластина квадратной и треугольной формы, два металлических шипа, уничтожить; кепка «ZETTA» хранить при уголовном деле ; CD-R диск н/с., КТКС на 2-х листах хранить при уголовном деле; расческу, упаковку влажных салфеток «<У.> 8 шариковых ручек, 3 маркера, мобильный телефон «<В.» считать возвращенными потерпевшей <М.>, два ключа от автомашины <Щ.>, автомашину <Щ.> региона считать возвращенными владельцу <О.> расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенным потерпевшему <Д.>, мобильный телефон марки «Samsung» <...> возвратить <Т.> мобильный телефон марки «Samsung» <...> возвратить Лашхия Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - Азнарашвили К. и Лашхия В. И, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ракитский Н.В.