обвинительный приговор по делу №1-63/2012



Дело № 1-63/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 16 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А. А.,

подсудимых Юдина Ю. Г., Кудряшова Э. А., Мартенсона А. Н.,

защитников - адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е. Д., представившей удостоверение и ордер , и Соколовой М. Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего <Н.А.П.>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина Ю. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <личные данные>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ и. о. мирового судьи судебного участка г. Осташкова Тверской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 130 часам обязательных работ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Кудряшова Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Мартенсона А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Юдина Ю. Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища. Примерно, в 14 часов он в <адрес>, расположенном по <адрес>, предложил Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. совершить кражу чужого имущества из дома расположенного по <адрес>, на что последние дали свое согласие, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. С целью осуществления совместного преступного умысла в тот же день, примерно, в 16 часов Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. подошли к указанному дому, где во исполнение совместного преступного умысла Юдин Ю. Г. при помощи металлического стержня, найденного им во дворе данного дома, отогнул личину врезного замка и открыл входную дверь. После этого Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. незаконно, без согласия собственника жилища <Н.А.П.>., проникли в дом расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее <Н.А.П.> 2 газовых баллона стоимостью по 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 2000 рублей; швейную машинку «<Г.>» стоимостью 3000 рублей; 2 металлических порога от автомобиля «<З.>» стоимостью 750 рублей каждый, всего на общую сумму 1500 рублей; 2 металлических усилителя к вышеуказанным порогам стоимостью 750 рублей каждый, всего на общую сумму 1500 рублей; коптильню металлическую стоимостью 8000 рублей; 4 металлических уголка стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 800 рублей; 6 металлических швеллеров стоимостью 400 рублей каждый, всего на общую сумму 2400 рублей; молочный бидон стоимостью 2000 рублей; аквариум с подстветкой стоимостью 5000 рублей. Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. вынесли и сложили похищенное ими имущество во дворе дома , расположенного по <адрес>. Действуя единым умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего <Н.А.П.>, Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. по предварительному сговору со двора указанного дома тайно, из корыстных побуждений, также похитили 2 металлических шкафа под газовые баллоны стоимостью 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 2000 рублей. После этого Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. вынесли все похищенное ими имущество со двора дома , расположенного по <адрес>, причинив кражей <Н.А.П.> значительный ущерб на общую сумму <...> рублей. С похищенным имуществом Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. согласились с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Юдин Ю. Г., Кудряшов Э. А. и Мартенсон А. Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Юдина Ю. Г., Кудряшова Э. А. и Мартенсона А. Н. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего <Н.А.П.> о взыскании с Юдина Ю. Г., Кудряшова Э. А. и Мартенсона А. Н. в возмещение стоимости похищенного имущества <...> рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению в размере <...> рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, исходя из стоимости похищенного имущества, установленного судом, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, сами они иск в указанной части признали, и их вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчает наказание Юдину Ю. Г. явка с повинной, а также ему и Кудряшову Э. А., Мартенсону А. Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и их семей, отсутствие у них <данные изъяты>, суд не видит возможности назначить Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых, наличие у них постоянного места жительства и устойчивых социальных связей, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд с учетом личностей подсудимых и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, приходит к выводу о возможности назначения наказания Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. в виде условного осуждения к лишению свободы и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек, 2685 рублей 39 копеек, 2685 рублей 39 копеек по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокатам Соколовой М. Я. и Фоминой Е. Д. за оказание юридической помощи подсудимым Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Ю. Г., Кудряшова Э. А., Мартенсона А. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год каждому, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юдину Ю. Г., Кудряшову Э. А. и Мартенсону А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Юдина Ю. Г., Кудряшова Э. А. и Мартенсона А. Н. в пользу <Н.А.П.> <...> рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

В остальной части в удовлетворении гражданского иска отказать.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек, 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек и 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев