обвинительный приговор по делу №1-50/2012



Дело № 1-50/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 19 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Осташкова Кушнер Г. В.,

подсудимого Васильева Н. В.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н. Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Н. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в городе <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

Васильев Н. В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 0,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, гашиш относится к наркотическим средствам и включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Васильев Н. В. приобретенное наркотическое средство гашиш массой 0,9 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, незаконно в целях сбыта хранил при себе с момента приобретения до момента сбыта, то есть до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Васильев Н. В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут на детской площадке возле дома по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство гашиш массой 0,9 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, «<В.>». В качестве оплаты за наркотическое средство Васильев Н. В. получил от «<В.>» денежные средства в размере <...> рублей.

«<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 56 минут в служебном кабинете отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области приобретенное у Васильева Н. В. наркотическое средство гашиш массой 0,9 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Васильева Н. В., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев Н. В. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Васильев Н. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Васильева Н. В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Васильеву Н. В. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Васильеву Н. В. активное содействие раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает то, что Васильев Н. В. привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет молодой возраст и устойчивые социальные связи, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что Васильев Н. В. <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства суд находит существенными и приходит к выводу о возможности исправления Васильева Н. В. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Васильеву Н. В. наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Наказание подсудимому Васильеву Н. В. надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 0,5 грамма, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета и фрагмент фольги серого цвета с наслоениями порошкообразного вещества красно-коричневого цвета, упакованные в конверт из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Н. В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Н. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 0,5 грамма и фрагмент фольги серого цвета с наслоениями порошкообразного вещества красно-коричневого цвета (уголовное дело года, квитанция о приеме вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев