обвинительный приговор по делу №1-61/2012



Дело № 1-61/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 20 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А. А.,

подсудимого Веригина А. И.,

защитника адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М. М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веригина А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веригин А. И. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника УМВД России по Тверской области МО МВД России «Осташковский» подполковника полиции <М.> от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Веригин А. И., находящийся в распоряжении МО МВД России «Осташковский», назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский» с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1.3 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.>. ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции отвечает за предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

На основании п. 1.4 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции отвечает за раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, а также активное участие в раскрытии преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно.

Согласно п. 2.11 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан выявлять и устранять обстоятельства, способствующие совершению преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 2.17 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан принимать заявления, сообщения и информацию о преступлениях, административных правонарушениях и других событиях. Незамедлительно сообщать о них дежурному по ОВД и принимать меры, предусмотренные законодательством.

На основании п. 2.19 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан при обнаружении преступлений по делам, о которых обязательно производство предварительного следствия, принимать меры к охране места происшествия, выявлять свидетелей, оказывать помощь потерпевшим, установить и задержать лиц, подозреваемых в совершении преступления, обнаружению и изъятию похищенного имущества, орудий преступления и других вещественных доказательств.

Согласно п. 2.20 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан оказывать содействие сотрудникам ОРЧ в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, розыске лиц, скрывающихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с п. 2.21 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан взаимодействовать с ОРЧ и следствием по раскрытию преступлений, по которым не установлены лица, их совершившие. Принимать меры по задержанию таких лиц.

На основании п. 2.25 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции обязан обслуживать административный участок в границах, утвержденных приказом начальника МО МВД России «Осташковский». В случаях служебной необходимости по указанию непосредственного или прямого начальников обслуживать смежный участок.

Согласно п. 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции.

В соответствии с п. 3.6 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником" полиции <Ф.>. ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции вправе осуществлять в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» «оперативно-розыскные действия в пределах, определенных нормативными актами МВД РФ».

На основании п. 3.9 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции капитана полиции Веригина А. И., утвержденной начальником полиции МО МВД России «Осташковский» подполковником полиции <Ф.> ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции вправе задерживать и доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступления, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано содержание под стражей.

Согласно п. 2.2.2 приказа начальника МО МВД России «Осташковский» подполковника полиции <М.> от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении за участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Осташковский» административных участков» административный участок в границах <адрес> закреплен за участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Осташковский» капитаном полиции Веригиным А. И.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции направлена на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Осташковский» капитан полиции Веригин А. И. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной подчинённости.

Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ Веригин А. И., будучи участковым уполномоченным милиции ОВД по Осташковскому району, познакомился с индивидуальным предпринимателем <Н.>, занимающимся заготовкой и переработкой древесины, который был зарегистрирован на обслуживаемой им территории в <адрес> Между Веригиным А. И. и <Н.> сложились хорошие дружеские отношения, в связи с чем, они при необходимости оказывали друг другу взаимные услуги. Так, осенью ДД.ММ.ГГГГ, точнее время в ходе следствия не установлено, <Н.> безвозмездно передавал два раза в пользование Веригину А. И. принадлежащие ему автомашины «<Т.>» государственный номер и «<К.>» государственный номер регион. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ Веригин А. И. предоставлял <Н.> взаймы денежные средства.

В период времени с конца сентября ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точнее время в ходе следствия не установлено, <Н.>, <С.>., <В.> <Л.>. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в дежурную часть МО МВД России «Осташковский» от гражданина <А.> поступило сообщение о том, что в районе <адрес> выявлена незаконная рубка лесных насаждений. На место совершения преступления выехала следственно-оперативная группа в составе старшего следователя СО МО МВД России «Осташковский» <П.>, старшего оперуполномоченного группы ЭБиПК <У.>., эксперта ЭКЦ УМВД России по Тверской области <Ч.> участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Осташковский» Веригина А. И.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, точнее время в ходе следствия не установлено, у участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Осташковский» Веригина А. И., являющегося должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, который в этот же день в период с 12 часов 29 минут до 12 часов 43 минут созвонился по телефону с <С.> и <Н.> убедившись в их причастности к совершению незаконной рубки деревьев, возник прямой умысел на злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, с целью создания условий, при которых лица, совершившие незаконную рубку деревьев и с которыми он поддерживал дружеские отношения, избежали уголовного преследования и уголовной ответственности, а также с целью сокрытия орудий совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Осташковский» Веригин А. И., действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 16 часов 30 минут, прибыв на место происшествия в <адрес>, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому деятельность полиции направлена на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, достоверно зная, что незаконную рубку совершили <Н.> <С.> <Л.> и <В.> предупредил <Л.> и <В.> которые были застигнуты на месте совершения преступления, о необходимости указания при отобрании от них объяснения на то, что незаконно заготовленную древесину они вывозили по просьбе незнакомого мужчины, который приехал на автомашине «<З>» с новгородскими номерами, а также, достоверно зная, что в автомашине «<Э.>» государственный номер , на которую на месте незаконной рубки производилась погрузка незаконно заготовленной древесины, находится орудие совершения преступления - бензопила, в нарушение п. 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проводить оперативно-розыскные мероприятия, производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов...», принимая участие в проведении осмотра места происшествия, не принял никаких мер к ее обнаружению и изъятию.

Доводя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями до конца, Веригин А. И., действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, достоверно зная о лицах, совершивших незаконную рубку, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов при отобрании объяснения от <Л.> указал, что тот с <В.> вывозил незаконно заготовленную древесину по просьбе незнакомого мужчины, который приезжал на автомашине с новгородскими номерами. Прибыв с места происшествия в здание МО МВД России «Осташковский» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 19 часов Веригин А. И. в своем рапорте указал ложную информацию о том, что к совершению преступления могут быть причастны лица, передвигавшиеся на автомашине <З> государственный номер .

Впоследствии, после ДД.ММ.ГГГГ, точнее время в ходе следствия не установлено, <Н.> передал Веригину А. И. одну бутылку коньяка в благодарность за создание условий, при которых лица, совершившие данное преступление, а именно <Н.> <С.>., <В.> и <Л.> избежали уголовного преследования и уголовной ответственности.

Таким образом, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Осташковский» Веригин А. И., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти путем, как действия, так и бездействия, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, обусловленной дружескими отношениями с лицами, совершившими преступление, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в длительном не установлении лиц, совершивших преступление, утрате орудия преступления и доказательств по уголовному делу.

Подсудимый Веригин А. И. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Веригин А. И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Веригина А. И. следует квалифицировать по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание Веригину А. И. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Веригин А. И. привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет молодой возраст, <личные данные>, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном.

Приведенные обстоятельства суд находит существенными и, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, приходит к выводу о возможности исправления Веригина А. И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа с учетом совершенного им преступления средней тяжести, имущественного положения семьи, размера его дохода.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Веригину А. И. наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Наказание подсудимому Веригину А. И. надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<Я.>» с сим-картой сотовой компании «<М.» возвратить Веригину А. И. по принадлежности; три CD-диска хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 6564 рубля 36 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Пестовой М. М. за оказание юридической помощи подсудимому Веригину А. И. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веригина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веригину А. И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<Я.>» с сим-картой сотовой компании «<М.» возвратить Веригину А. И. по принадлежности; три CD-диска хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 6564 рубля 36 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев