обвинительный приговор по делу №1-68/2012



Дело № 1-68/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 20 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Михайловой О. В.,

подсудимого Данилова Р. В.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О. В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Р. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в городе Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

Данилов Р. В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Данилов Р. В. ранее приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,27 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, хранил при себе с момента приобретения до момента сбыта, то есть до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Данилов Р. В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут возле <адрес> незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,27 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, <Ф.> В качестве оплаты за наркотическое средство Данилов Р. В. получил от «<Ф.>» денежные средства в размере <...> рублей.

<Ф.> являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области приобретенное у Данилова Р. В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,27 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Данилова Р. В., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Данилов Р. В. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Данилов Р. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Данилова Р. В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Данилову Р. В. наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Данилову Р. В. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст, его личность и обстоятельства дела, а также, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Даниловым Р. В. покушения на тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющего повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, но по правилам, предусмотренным ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Данилову Р. В. наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Данилову Р. В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,09 грамма, упакованное в сверток из бумаги белого цвета, и сверток из фрагмента газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Данилову Р. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,09 грамма, упакованное в сверток из бумаги белого цвета, и сверток из фрагмента газетного листа (уголовное дело года, квитанция о приеме вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев