обвинительный приговор по делу №1-44/2012



Дело № 1-44/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Осташков 18 июля 2012 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А. А.,

подсудимого Иванова А. В.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О. В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <личные данные>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в городе Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

И. А. В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, но не позднее 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 2,1 грамма.

Указанное наркотическое средство И. А. В. в целях последующего сбыта незаконно хранил при себе до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 2,1 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Реализуя свой преступный умысел, И. А. В. в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома , расположенного по <адрес>, незаконно сбыл «<В.>» путем продажи наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, получив от последнего денежные средства в сумме 700 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут «<В.>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в помещении 1-го отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тверской области приобретенное у И. А. В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел И. А. В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошеный в качестве подсудимого И. А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года гулял со своим другом по набережной <адрес>, где встретили компанию знакомых друга, к которой присоединились. При этом ранее данных людей не знал. В компании ему кто-то предложил попробовать «траву», «взяв на слабо». Согласившись, купил спичечный коробок с наркотиком за <...> рублей. В дальнейшем его употреблять не стал, но наркотик сохранил. ДД.ММ.ГГГГ позвонил друг и спросил, не употребил ли наркотик. После того, как сказал ему, что нет, друг попросил продать «траву» ему за <...> рублей, на что согласился. В этот же день в дневное время около <адрес> встретился с другом и продал ему спичечный коробок с наркотиком за <...> рублей. При этом осознавал, что поступает вопреки закону, продавая наркотик. Данный случай был единственный, больше наркотических средств не сбывал.

Кроме личного признания виновность подсудимого И. А. В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля <Н.> – ст. о/у 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в том, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация в отношении Иванова А. о занятии им незаконным сбытом марихуаны на территории <адрес>. Было установлено, что И. А. передвигается по городу на автомашине «<А.>», на кузове которого имелась наклейка в виде волка. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в его отношении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для осуществления данного мероприятия был подобран кандидат, личные данные которого засекретили в целях личной безопасности. Данный гражданин изъявил желание участвовать в «проверочной закупке» добровольно. Ему был присвоен псевдоним «<В.>», а также разъяснены права и обязанности, как участника ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ перед началом мероприятия, в дневное время в помещении наркоконтроля «<В.>» созвонился по мобильному телефону, который знал ранее, с И. А. Последний сказал, что может продать коробок марихуаны за <...> рублей, и они договорились встретиться около ветлечебницы. В присутствии двух незаинтересованных лиц им был произведен досмотр «<В.>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, у последнего обнаружено не было. Данное действие было запротоколировано, оглашено присутствующим вслух, после чего заверено их подписями. В дальнейшем в присутствии двух незаинтересованных лиц им был произведен осмотр денежных средств, которые планировалось использовать для закупки наркотика, всего на сумму <...> рублей. Серийные номера осмотренных купюр были занесены в протокол, после чего была произведена их выдача «<В.>». Данное действие также было запротоколировано, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем «<В.>» был принят им под наблюдение, после чего вместе с ним и ст. о/у <С.> вышел из здания наркоконтроля, расположенного по <адрес>. «<В.>» проследовал к <адрес>, куда подъехала автомашина «<А.>» с И. А. и другим молодым человеком. Оба вышли из машины, после чего И. А. один подошел к «<В.>», поздоровался и передал последнему спичечный коробок, а «<В.>» в свою очередь передал ему деньги. Второй молодой человек в это время стоял в стороне и разговаривал по мобильному телефону. Затем «<В.>» попрощался с И. А. и тем же маршрутом проследовал к зданию наркоконтроля, а И. А. с другим молодым человеком проехал в сторону <адрес>. Вернувшись в здание наркоконтроля, «<В.>» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. При этом «<В.>» пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел за <...> рублей у молодого человека под именем «А.». Добровольно выданный «<В.>» спичечный коробок с наркотиком был изъят и упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. На конверте в протоколе добровольной выдачи все присутствующие лица расписались. В дальнейшем в отношении И. А. осуществлялось прослушивание телефонных переговоров, в ходе которых было установлено, что к нему неоднократно обращались за приобретением наркотиков. Также, была получена иная оперативная информации о том, что И. А. продолжал заниматься сбытом марихуаны. Между тем, больше «проверочных закупок» наркотиков в его отношении не проводилось;

- показаниями свидетеля <С.> – ст. о/у 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в том, что согласно полученной оперативной информации сотрудниками УФСКН России по Тверской области в отношении Иванова А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого планировалось у данного лица приобрести наркотическое средство. Для осуществления указанного мероприятия подобрали кандидата, личные данные которого были засекречены в целях личной безопасности последнего. Данный гражданин изъявил желание оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении и пресечении лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств на территории Тверской области, добровольно. Ему был присвоен псевдоним «<В.>», а также разъяснены права и обязанности как участника ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут «<В.>» был принят им под наблюдение, после чего вместе с «<В.>» и ст. о/у <Н.> вышел из здания наркоконтроля, расположенного Тверская область <адрес>. По <адрес> «<В.> проследовал до <адрес>, по нему проследовал до <адрес> и по ней проследовал к , расположенному на <адрес>, где остановился. В 12 часов 45 минут к «<В.>» со стороны <адрес> подъехала автомашина «<А.>» малинового цвета с транзитным номером «». Из автомашины вышли два молодых человека, один из которых подошел к «<В.>», поздоровался и что-то передал, а «<В.>» в свою очередь передал данному молодому человеку денежные средства. Второй молодой человек в это время отошел от них метров на 10 и разговаривал по телефону. В 13 часов 00 минут молодые люди попрощались. «<В.>» тем же маршрутом проследовал к зданию наркоконтроля, а молодые люди проехали в сторону <адрес>. Вернувшись в здание наркоконтроля, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете «<В.>» в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. При этом «<В.>» пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел за 700 рублей у молодого человека, известного ему под именем «А.». Добровольно выданный «<В.>» спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят и упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов », на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Данное действие было запротоколировано, после чего составленный протокол был оглашен вслух, затем все присутствующие поставили в нем свои подписи. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наблюдение за «<В.>» было им прекращено (т.1 л.д.73-75);

- показаниями свидетеля <К.> в том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольных началах сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки» наркотиков. В дневное время в кабинете наркоконтроля в присутствии его и <С.> сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр мужчины, которого им представили как «<В.>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при «<В.>» обнаружено не было. Данное действие было запротоколировано. С составленным протоколом все участники ознакомились и поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей каждая в количестве <...> штук, серийные номера которых занесли в протокол, а с самих купюр сняли светокопии. После этого данные денежные купюры были выданы «<В.>». В составленном по данному действию протоколе все расписались, после чего «<В.>» из здания наркоконтроля ушел, а сам вместе с <С.> остался. Примерно, через час «<В.>» вернулся и в их присутствии добровольно выдал спичечный коробок с находившимся внутри растительным веществом, который сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в бумажный конверт. Затем на данном конверте, а также в соответствующем протоколе, все присутствующие лица расписались;

- показаниями свидетеля <С.> данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля в 1-ое отделение Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области в качестве представителя общественности, на что дал добровольное согласие. В период с 12 часов 15 минут до 12 часов 21 минуты в кабинете наркоконтроля по адресу <адрес> в присутствии его и другого мужчины сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр участника оперативного мероприятия - мужчины, которого им представили как «<В.>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при «<В.>» обнаружено не было. Данное действие было запротоколировано. С составленным протоколом все участники ознакомились и заверили его своими подписями. В период с 12 часов 21 минуты до 12 часов 26 минут сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей каждая в количестве <...> штук с серийными номерами , на общую сумму <...> рублей. Серийные номера осматриваемых денежных купюр были внесены в протокол, а с самих купюр сняты светокопии, которые были заверены его подписью и подписями других участвующих лиц. После этого данные денежные купюры были выданы «<В.>» для обеспечения фиксации ОРМ «проверочная закупка». Составленный по данному поводу протокол был оглашен сотрудником наркоконтроля вслух и заверен им и другими участниками данного действия. В период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете -го отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «<В.>» добровольно выдал спичечный коробок с находившимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом «<В.>» пояснил, что данный спичечный коробок с веществом тот приобрел за <...> рублей у мужчины по имени А.. Спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов », заверенным его подписями и присутствующих лиц. Составленный по данному факту протокол был оглашен сотрудником наркоконтроля вслух всем присутствующим, после чего был заверен их подписями (т.1 л.д.70-72);

- показаниями свидетеля «<В.> в том, что является знакомым Иванова А. и ему известно, что последний занимается продажей марихуаны, так как ранее И. А. предлагал ему ее приобрести. ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика в отношении И. А., после чего ему были разъяснены соответствующие права. В этот день, находясь в здании наркоконтроля, созвонился с И. А. и договорился о приобретении у последнего спичечного коробка марихуаны за <...> рублей и встрече около ветлечебницы. После данного разговора в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен сотрудником наркоконтроля <Н.>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого <Н.> осмотрел, а затем передал ему для производства «проверочной закупки» <...> денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. С денежных купюр были сняты копии. После этого вышел из здания наркоконтроля и проследовал к зданию ветлечебницы. Там встретился с И. А., который подъехал на автомобиле «<А.>» с неизвестным молодым человеком. Они вышли из машины, неизвестный молодой человек отошел в сторону, а И. А. подошел к нему. Поздоровавшись с И. А., отдал последнему ранее выданные <...> рублей, а И. А. взамен передал ему спичечный коробок с марихуаной. Затем, немного поговорив, они попрощались, после чего пошел к зданию наркоконтроля, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику наркоконтроля проданный ему И. А. спичечный коробок с наркотиком. Последний в присутствии его и незаинтересованных лиц упаковали в конверт, на котором, как и в протоколе добровольной выдачи, все расписались;

- показаниями свидетеля «<Х.>» в том, что Иванова А. знает наглядно. От своих знакомых услышал, что тот занимается сбытом марихуаны. Сам лично у И. А. данный наркотик не приобретал, а делал это через знакомых. И. А. продавал марихуану ему и другим лицам по <...> рублей за спичечный коробок;

- показаниями свидетеля «<Р.>» в том, что Иванова А. знает около четырех лет. Познакомились через общих знакомых. Сам употребляет марихуану, в связи с чем, летом ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз покупал у И. А. данный наркотик для личного потребления по <...> рублей за спичечный коробок. Для этого предварительно созванивался с И. А. и при наличии у того марихуаны встречался с ним в условленном месте, где и приобретал наркотик. Также ему известно со слов <Ж.>., что И. А. также продавал марихуану и тому;

- показаниями свидетеля <М.> в том, что является сестрой И. А. В. С ДД.ММ.ГГГГ года живут с братом одни, <личные данные>. После школы И. А. В. окончил СПТУ, после чего стал работать <личные данные> По характеру брат общительный, добрый, помогает ей. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ брат познакомился с «плохой» компанией, стал пропадать вечерами, стали раздаваться поздние звонки по телефону. Из-за этого с ним ругалась, после чего осенью ДД.ММ.ГГГГ года брат от этой компании «отошел»;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд (т.1 л.д.10-11,149);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.12);

- постановлениями <...> (т.1 л.д.13,150);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <...> (т.1 л.д.14);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ <...> (т.1 л.д.17);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, <...> (т.1 л.д.18-19);

- актом <...> ДД.ММ.ГГГГ <...> (т.1 л.д.20-23);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, <...> (т.1 л.д.24);

- направлением на химическое исследование вещества растительного происхождения зеленого цвета в спичечном коробке, добровольно выданного «<В.>» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное «<В.>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 2,1 грамма (т.1 л.д.27-30);

- актами наблюдения, <...> (т.1 л.д.40-41);

- актом <...> от ДД.ММ.ГГГГ, <...> (т.1 л.д.42);

- постановлением о назначении химической судебной экспертизы (т.1 л.д.44);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<В.>», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на высушенную до постоянной массы составила 2 грамма (т.1 л.д.47-51);

- протоколом осмотра предметов – <...> (т.1 л.д.53-55);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пустого спичечного коробка серого цвета с полиграфическими рисунками и надписями, нанесенными красящим веществом синего цвета «<О.>», поверхность которого частично окрашена в фиолетовый цвет и пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающейся полосой и маркировочной полосой синего цвета, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим веществом – каннабис (марихуана) массой после экспертизы 1,9 гр. в пересчете на высушенный до постоянной массы, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов », «экспертно-криминалистическое подразделение » и «экспертно-криминалистическое подразделение », на лицевой стороне которого имеется пояснительный текст: «ДД.ММ.ГГГГ г. Осташков. В настоящем конверте находится спичечный коробок с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданное «<В.>» в ходе ОРМ «проверочная закупка» 1) подпись 2) подпись. Упаковал ст. о/у 1 отд. Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области лейтенант полиции (подпись) <Н.>» (т.1 л.д.56-57);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении «<В.>» за отсутствием в его действиях состава преступления (т.1 л.д.64-65);

- постановлением судьи Тверского областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий: <...> (т.1 л.д.151);

- протоколом <...> (т.1 л.д.153-168);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - фонограммы с записью телефонных переговоров И. А. В., находящейся на компьютерном диске с белым покрытием верхней части с логотипом «<Б.>» и буквами DVD-R (т.1 л.д.169-170);

- карточкой учета транспортных средств и телефонограммой о том, что автомобиль «<А.>» гос. номер «», принадлежащий <Т.>, снят с учета для продажи ДД.ММ.ГГГГ, выдан «транзит» «». Данный автомобиль <Т.> продал в апреле ДД.ММ.ГГГГ года жителю <адрес> Иванову А. (т.1 л.д.185-186).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину И. А. В. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

Такие доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, поэтому суд признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора.

Показания свидетелей «<В.>», «<Х.>», «<Р.>», подлинные данные о личности которых сохранены в тайне, чей допрос был проведен судом в условиях, исключающих их визуальное наблюдение, являются допустимыми доказательствами на основании ч.5 ст.278 УПК РФ, поскольку допрос в указанных условиях вызван обеспечением их личной безопасности. Также показания свидетелей – оперативных работников правоохранительных органов о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, воспринятых ими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд считает допустимыми доказательствами на основании ч.1 ст.56 УПК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия по проведению «проверочной закупки» наркотических средств у И. А. В. проведены на основании постановления, утвержденного зам. начальника Управления ФСКН России по Тверской области до начала проведения указанных мероприятий (т.1 л.д.14), в порядке, установленном ст.ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в дальнейшем переданы следователю в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в рамках возбужденного уголовного дела. Поэтому суд признает собранные по делу в рамках оперативно-розыскных мероприятий доказательства, в том числе справку об исследовании, и заключение химической экспертизы, полученное после возбуждения уголовного дела, допустимыми и достоверными.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, что имело место при осуществлении сбыта наркотических средств подсудимым И. А. В., который продал наркотическое средство «<В.>». Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии провокации со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Тверской области в отношении подсудимого.

Приведённых в приговоре доказательств достаточно для признания И. А. В. виновным в совершении вменяемого ему деяния.

Действия И. А. В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого И. А. В. были совершены в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов. Согласно действующему законодательству, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за сбыт наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого выразился в продаже, то есть возмездной передаче И. А. В. наркотического средства за деньги «<В.> т. е. лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение ст.25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей отпуск физическим лицам таких веществ по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Количество проданного И. А. В. наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ «<В.>» общей массой 2,1 грамма не является крупным или особо крупным согласно установленных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупных и особо крупных размеров наркотических средств.

При этом показания свидетелей «<Х.>», «<Р.>» суд признает допустимыми доказательствами, исходя из требований ст.88 УПК РФ, поскольку данные свидетели, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ, давали последовательные показания, которые относятся к деятельности подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств, согласуются с показаниями других свидетелей. Таким образом, являются несостоятельными доводы защитника подсудимого о недопустимости данных доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание И. А. В., по делу не установлено.

Суд, учитывая полное признание вины подсудимым, то, что последний раскаялся в совершении преступления, <личные данные>, привлекается к уголовной ответственности впервые, при этом совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, не видит возможности назначить наказание И. А. В. без реального лишения свободы, но с учетом требований ст.66 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При этом оснований для назначения И. А. В. наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания И. А. В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,9 грамма, находящееся в пакетике из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающейся полосой и маркировочной полосой синего цвета, спичечный коробок серого цвета с полиграфическими рисунками и надписями, нанесенными красящим веществом синего цвета «<О.>», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Тверской области – уничтожить; фонограмму с записью телефонных переговоров, находящуюся на компьютерном диске с белым покрытием верхней части – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 596 рублей 76 коп., выплаченные адвокату Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е. Д. за оказание юридической помощи подсудимому И. А. В. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого И. А. В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. А. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,9 грамма и спичечный коробок (уголовное дело года, квитанция о приеме вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; фонограмму с записью телефонных переговоров, находящуюся на компьютерном диске – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Иванова А. В. 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката в период проведения предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев