Обвинительный приговор по уголовному делу №1-78/2012



Дело № 1-78/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г.Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Трукац И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Адинцова В.В.,

с участием адвоката Фоминой Е.Д., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адинцова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <личные данные>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адинцов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Адинцов В.В., находясь в МО МВД России «Осташковский» по адресу: <адрес>, желая отвести подозрение от Ю., который причинил тяжкие телесные повреждения Л., решил совершить заведомо ложный донос о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 27 минут Адинцов В.В., находясь в помещении Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, желая снять ответственность Ю. за причинение телесных повреждений Л., предоставил письменное заявление о преступлении, в котором согласно ст.141 УПК РФ был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные сотрудники МО МВД России «Осташковский» избили его, причинив ему телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, осознавая при этом, что вводит органы правопорядка в заблуждение, зная, что указанное в отношении него преступление не совершалось, событие указанное им в заявлении о преступлении отсутствует, так как эти телесные повреждения он, Адинцов В.В., причинил себе сам по неосторожности.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки сообщения о преступлении вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному сообщению по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УК РФ, так как в ходе проведенной проверки было установлено, что Адинцовым В.В. были предоставлены не соответствующие действительности сведения о совершении неизвестными сотрудниками МО МВД России «Осташковский» уголовно-наказуемого деяния. Своими противоправными действиями Адинцов В.В. нарушил нормальную деятельность Осташковского МСО СУ СК РФ по Тверской области и МО МВД России «Осташковский» по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Подсудимый Адинцов В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Адинцов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Адинцова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает наказание раскаяние виновного в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Адинцов В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, характеризуется положительно, является <данные изъяты>.

Принимая во внимание личность виновного, имеющего постоянное место жительства, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение виновного, размер его месячного дохода не превышает **** рублей, а также <данные изъяты>.

Оснований для назначения Адинцову В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адинцова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Адинцову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – заявление, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А.Кокарева