Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. предъявившего ордер № Номер обезличен,

подсудимого П.В.И.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Республики Украина, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

П.В.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнении задуманного, у дома 3 по 1-му Рижскому переулку в городе Москве, подошел к Г.И.А., после чего, схватив ее за лацканы надетого на ней плаща и угрожая ей причинением телесных повреждений, потребовал от потерпевшей передачи ему ее имущества. Испугавшись, Г.И.А., передала П.В.И. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 7500» («Nokia 7500»), стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 6 000 рублей. После этого, он (П.В.И.), в продолжение своего преступного умысла схватил Г.И.А. за волосы задней части головы и притянул к себе, причинив ей физическую боль и повторно потребовал от потерпевшей передачи ему ее имущества, однако свои преступные действия по открытому хищению имущества Г.И.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей довести до конца не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как не имея возможности воспользоваться и распорядиться похищенным был задержан гражданами С.К.М., Д.А.Д., Б.П.А.

В судебном заседании подсудимый П.В.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей Г.И.А., не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так П.В.И. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности П.В.И., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказаний, учитывая материальное положение последнего и обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному П.В.И. исчислять с момента его фактического задержания – со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 7500», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», пуговицу оставить по принадлежности у потерпевшей Г.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В