Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката: Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Т.А.М.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.А.М., Дата обезличена 1985 г. рождения, ур. ..., гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Т.А.М.Т.А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 03.11.2009 г., примерно в 04 час, час. 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 26, где имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, полагая, что действует тайно, во исполнении задуманного, подошел к автомашине ВАЗ-21060 г.н.з. Номер обезличен, светло желтого цвета. 1997 года выпуска, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей гр. Ш.В.И., и принадлежащим ему пневматический пистолет «Baikal T05 Номер обезличен» с магазином, разбил стекло задней правой двери, после чего, открыв блокирующее устройство задней правой двери, проник в салон автомашины, сел на водительское сидение, где с помощью топора и металлического ключа, находящихся на полу, сломал противоугонное устройство, установленное на руле автомашины, вырвал провода зажигания, соединив их напрямую, завел двигатель автомашины. На указанной автомашине начал движение из территории двора в сторону проезжей части по ул. Павла Корчагина в г. Москве. Проехав примерно 100 метров, продолжить движение не смог по причине заблокированной рулевой колонки, отчего автомашина остановилась, а он впоследствии заснул, и 03.11.2009 г. примерно в 07 час. 30 мин., по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 26, был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В судебном заседании подсудимый Т.А.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Т.А.М. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление Т.А.М. не возможно без реальной изоляции его от общества, оснований для применения к Т.А.М. положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей. Осужденному Т.А.М. к месту отбытия наказания следовать по распоряжению администрации Учреждения ИЗ-77/4 УИН МЮ РФ по г. Москве под конвоем.

Срок отбытия наказания Т.А.М. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – автомашину, металлический ключ, топор с рукояткой к нему, металлическую деталь («противоугонка») - оставить по принадлежности у потерпевшего, пневматический пистолет «Baukal N05 Номер обезличен» с магазином – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.