Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. представившей ордер Номер обезличен,

обвиняемого З.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З.А., Дата обезличена рождения, Молдовы, гражданина Молдовы, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена года Смольниским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

З.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он Дата обезличена года, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, массой 2.91 г., которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, до 18 час. 30 мин. Дата обезличена г., когда по адресу: ... был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый З.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так З.А. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях З.А. рецидива преступлений, поскольку настоящее преступление было совершено З.А. имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность З.А., суд полагает, что исправление последнего не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает, поскольку не находит совокупность смягчающих вину З.А. обстоятельств исключительной. Одновременно суд полагает возможным не назначать З.А. дополнительное наказание в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания осужденному З.А.. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 гр. хранящуюся по квитанции Номер обезличен в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.