Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитников адвоката: Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого С.И.И.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.И.И., Дата обезличена 1989 г. рождения, ур. г. ... Московской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого 02.03.2009 года Шатурским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

С.И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 23 января 2010 года примерно в 22 часа 00 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 12, стр. 16, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, во исполнении задуманного, имея свободный доступ в автомашину марки «Тойота Марк 2», г.н.з. Номер обезличен, принадлежащую Г.Р.Н.., с помощью штатного ключа, завел двигатель автомашины, после чего поехал на данной автомашине по улицам г. Москвы, а также Московской области, после чего по адресу: Московская область, 2-й километр федеральной трассы Калужского шоссе, был остановлен нарядом ГИБДД, и после составления на него административного протокола сотрудником ГИБДД, с места задержания скрылся, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем.

В судебном заседании подсудимый С.И.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так С.И.И. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил настоящее преступление имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 02.03.2009 года. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.И.И. Илью Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (лет) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания С.И.И. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения – с Дата обезличена.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.