Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен

обвиняемого К.А.П..,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.А.П., Дата обезличена1981 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

К.А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он, 30 января 2010 года в 17 часов 30 минут па Савеловском вокзале в г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Савеловская линия, д. 17А, незаконно приобрел у своего знакомого по имени «А.» без цели сбыта, для личного употребления один сверток с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 16.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он (К.А.П.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 19 часов 30 минут 30 января 2010 года, когда находясь по адресу г. Москва, проспект Мира, д. 81, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по Останкинскому району г. Москвы, расположенному по адресу г. Москва, пр-д Ольминского, д. 1А, где в ходе личного досмотра, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,5 гр., у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый К.А.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так К.А.П. полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных обстоятельств, что исправление К.А.П. возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить К.А.П. так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное, назначенное К.А.П. наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,47 гр. хранящееся по в ОВД по Останкинскому району г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.