Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

Защитника адвоката Глазырина А.Т. предъявившего ордер Номер обезличен,

Подсудимой М.О.П..,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.О.П., Дата обезличена 1983 года рождения, уроженки г. Москва, гражданки РФ, не замужней, с высшим образованием, работающей администратором в фитнес клубе «...», зарегистрированной по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маркарова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть предмет, за­прещенный к свободному обороту на территории РФ, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела и хранила при себе в целях последующе­го сбыта сверток с веществом массой 1,09 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Поста­новления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она (М.О.П.) незаконно хранила при се­бе с целью последующего сбыта до 16 часов 45 минут, 12.03.2010 года, когда, находясь по ад­ресу: город Москва, пр-т Мира, дом 97, незаконно сбыла оперуполномоченному уголовного розыска ОВД по Останкинскому району г. Москвы — Х.О.В. выступающему в роли по­купателя при проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, вышеука­занный сверток с наркотическим средством общей массой 1,09 гр. - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от Х.О.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме 2000 рублей, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой М.О.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, показав суду, что она по предложению знакомого, в связи с тяжелым материальным положением, решила перепродать наркотическое средство героин, который приобрела у незнакомого лица за 1000 рублей, после чего 12.03.2010 года представившись именем «С.» предложила приобрести данное наркотическое средство за 2000 рублей ранее ей не знакомому Х.О.В., который данное предложение принял. В тот же день она встретилась с Х.О.В., который передал ей 2000 рублей, а она, передала Х.О.В., вышеуказанный сверток с наркотическим средством после чего была задержана сотрудниками милиции, которые провели ее личный досмотр и изъяли 2000 рублей полученных от Х.О.В.. В содеянном она раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Помимо признательных показаний М.О.П. об обстоятельствах сбыта наркотического средства гр-ну Х.О.В., ее вина в совершенном преступлении так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Х.О.В. показавшего суду, что в правоохранительные органы поступила информация о девушке занимающейся сбытом наркотических средств. 12.03.2010 года девушка представившаяся именем «С.» предложила ему (Х.О.В.) приобрести наркотическое средство героин за 2000 рублей. По данному факту было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, для чего в присутствии понятых он (Х.О.В.) был досмотрен, в ходе чего веществ и предметов запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Он (Х.О.В.) прибыл на указанное «С.» место приобретения наркотика, где встретился с ранее ему незнакомой Маркаровой, которая сообщила что принесла наркотик. М.О.П. передала ему (Х.О.В.) сверток с наркотическим веществом, а он передал М.О.П. 2000 рублей, после чего подал условный знак к задержанию М.О.П.. Далее он (Х.О.В.) выдал приобретенный у М.О.П. сверток с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий процессуальный документ.

Показаниями свидетеля Д.А.П. показавшего суду о том что 12.03.2010 года сотрудниками правоохранительных органов проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, для чего сотруднику милиции Х.О.В. были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, после чего он (Д.А.П.) совместно с К.К.А. со стороны наблюдал встречу между Х.О.В. и ранее ему незнакомой девушкой, оказавшейся М.О.П.. Х.О.В. и М.О.П. созвонились по телефону, подошли друг к другу и чем-то обменялись, после чего Х.О.В. подал условный сигнал что закупка наркотика состоялось и М.О.П. была задержана и доставлена в ОВД ля проведения ее личного досмотра. Ему (Д.А.П.) в последствии стало известно что при досмотре М.О.П. у последней были обнаружены денежные средства ранее выданные Х.О.В..

Аналогичными показаниями свидетеля К.К.А. так же подтвердившего факт своего участия в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств, в ходе которой Х.О.В. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, а также факт встречи Х.О.В. с М.О.П., с которой Х.О.В. чем-то обменялся. Далее, Х.О.В. подал условный знак к задержанию М.О.П., так как таковой знак означал что контрольная закупка наркотического средства произошла.

Оглашенными показаниями свидетеля К.А.Н. из которых следует что около 15-00 12.03.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Х.О.В. у которого запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было. Далее сотрудниками правоохранительных органов Х.О.В. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры были отксерокопированы, составлен соответствующий акт. Далее в его (К.А.Н.) присутствии, около 18-00 того же дня Х.О.В. выдал сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество приобретенное им (Х.О.В.) у девушки в ходе проведенного оперативного мероприятия Номер обезличен

Оглашенными показаниями свидетеля К.А.В. из которых следует, что 12.03.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ранее ей не знакомой М.О.П., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, которые со слов досматриваемой она получила в тот же день от молодого человека Номер обезличен

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: рапортами л.д. 3,4), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств Номер обезличен актом досмотра Х.О.В. у которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было Номер обезличен актом выдачи Х.О.В. денежных средств в сумме 2000 рублей Номер обезличен протоколом добровольной выдачи Х.О.В. свертка в котором по словам Х.О.В. находится наркотическое средство приобретенное у девушки Номер обезличен справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка выданного Х.О.В., массой 1,09 гр. является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Номер обезличен, протоколом досмотра М.О.П. у которой были изъяты 2000 рублей ранее выданных Х.О.В. Номер обезличен заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество выданное Х.О.В., массой 1,08 гр. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Номер обезличен протоколом осмотра предметов – сверка с наркотическим веществом Номер обезличен постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств свертка с наркотическим веществом Номер обезличен протоколом осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей Номер обезличен постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 2000 рублей Номер обезличен

Оценивая показания свидетелей и подсудимой об обстоятельствах дела, и учитывая что они согласуются как между собой так и с материалами уголовного дела, а свидетели обвинения не имеют поводов к оговору подсудимой, суд всем вышеизложенным показаниям доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой полностью доказана а ее действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как М.О.П. продала сверток с наркотическим веществом Х.О.В., за что получила денежное вознаграждение, при этом преступление М.О.П. не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как последняя непосредственно после сбыта наркотического средства была задержана сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого последними оперативного мероприятия. Квалифицирующий признак предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ обоснованно вменен в вину подсудимой, так как исходя из изложенных выше доказательств судом установлено, что размер сбытого подсудимой Х.О.В. наркотического средства – смести в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин превышает 0,5 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой – так суд учитывает, что М.О.П. признала свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялась, является лицом ранее не привлекавшимся ни к уголовной ни к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание. Обстоятельств отягчающих М.О.П. наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд приходит к убеждению что исправление последней не возможно без изоляции ее от общества, оснований для применения к М.О.П. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину М.О.П. обстоятельств исключительной. Суд учитывая вышеизложенные данные о личности и материальное положение подсудимой полагает возможным не назначать последней какое-либо из дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять М.О.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания М.О.П. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средство – смесь в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин хранящиеся по квитанции Номер обезличен в ЗИЦ ГУВД г. Москвы уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 рублей оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.