Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Талалаевой О.В. представившей ордер Номер обезличен,

подсудимого Л.В.В.,

при секретаре Белоусовой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л.В.В., Дата обезличена 1963 г. рождения, ур. г. Моршанск Тамбовской области, гр. РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего каменщиком ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Л.В.В. совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе в целях дальнейшего сбыта один пакет с спрессованным веществом растительного происхождения общим весом 1,7 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе с целью сбыта до 16 часов 10 минут 14 февраля 2010 года, когда у станции метрополитена «ВДНХ», расположенной по адресу: город Москва, проспект Мира, дома № 121, незаконно сбыл оперуполномоченному В.Р.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия - проверочная закупка, указанный пакет с наркотическим средством - гашишем массой 1,7 грамма, получив от В.Р.А. в качестве оплаты деньги в сумме 1500 рублей, однако довести свое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после незаконного сбыта наркотического средства был задержан сотрудниками милиции

В судебном заседании подсудимый Л.В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, так суд учитывает, что Л.В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих Л.В.В. наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, суд приходит к убеждению что исправление последнего не возможно без изоляции последнего от общества. Учитывая обстоятельства дела и личность Л.В.В., суд полагает возможным не назначать Л.В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять Л.В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Л.В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия Л.В.В. наказания, нахождение его под стражей, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотические средство гашиш массой 1,5 гр., хранящиеся в ОВд по Останкинскому району г. Москве - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1500 рублей оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.