Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Д.В.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.В.В., Дата обезличена 1974 г. рождения, Молдовы, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого 07.09.1999 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 222 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ к наказанию с учетом положений ст.ст. 74, 70 УК РФ, в виде 9 лишения свободы, освобожден 04.05.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 10 месяцев – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Д.В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 28 января 2010 примерно в 16 часов 00 минут находясь в ТЦ «Ашан» расположенный по адресу г. Москва, ул. Шереметьевская д. 60 А года, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса, которого составляет 3,40 гр., что согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Д.В.В. хранил при себе до 17 часов 00 минут 28.01.2010 года, когда находясь в помещении ТЦ «Ашан», расположенного по адресу г. Москва, ул. Шереметьевская д. 60 А, был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Д.В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Д.В.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Д.В.В. опасного рецидива преступлений, поскольку настоящее преступление было совершено Д.В.В. имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 07.09.1999 года. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Д.В.В., суд полагает, что исправление последнего не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает, поскольку не находит совокупность смягчающих вину Д.В.В. обстоятельств исключительной. Одновременно суд полагает возможным не назначать Д.В.В. дополнительное наказание в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания осужденному Д.В.В. исчислять с 28 января 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,38 гр. хранящуюся по квитанции Номер обезличен в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.