Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката: Бойко Д.Б. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого Б.А.В.

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.А.В., Дата обезличена 1971 г. рождения, ур. ..., гр. РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Беликов совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 12 января 2010 г. примерно 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта около дома расположенного по адресу: г. Москва, ул. Советской Армии, дом 7, на которой находился ранее не знакомый К.Г.В. у которого при себе находилась принадлежащая потерпевшему сумка коричневого цвета, и имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла он (Б.А.В.) воспользовавшись тем, что К.Г.В. поставил данную сумку на скамейку и на некоторое время отвлекся, Б.А.В., не скрывая своих действий от окружающих, взял сумку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились наушники для МПЗ плеера стоимостью 350 рублей, косметическое зеркало в чехле не представляющее материальной ценности и денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему, а всего на общую сумму 2850 рублей, и не обращая внимания на крики потерпевшего (К.Г.В.) остановиться, который заметил его (Б.А.В.) действия, попытался убежать, то есть открыто похитил вышеуказанную сумку с содержимым, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Б.А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Б.А.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление Б.А.В. не возможно без реальной изоляции его от общества, оснований для применения к Б.А.В. положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей. Осужденному Б.А.В. к месту отбытия наказания следовать по распоряжению администрации Учреждения ИЗ-77/4 УИН МЮ РФ по г. Москве под конвоем.

Срок отбытия наказания Б.А.В. исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного заключения – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.