Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

Защитника адвоката Тюхай В.В. предъявившего ордер Номер обезличен,

Подсудимого Д.А.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д.А.А., Дата обезличена 1971 года рождения, уроженца пос. Березино, Тарутинского района Одесской обл., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, со средним специальным образованием, работающего техником-настройщиком отопительных систем в ООО «...», зарегистрированного по адресу ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Д.А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 11 февраля 2010 года, в неустановленное время и месте на территории торгового центра «ИКЕА», расположенного по адресу: Московская область, г. Котельники, 1-й Покровский проезд, д. 4, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел вещество общей массой не менее 3,32 гр. в двух свертках, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Д.А.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 11 февраля 2010 года, когда примерно в 14 часов 50 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, в районе дома 23, незаконно сбыл - продал его в двух свертках массой 1,6 гр. и 1,72 гр., а всего общей массой 3,32 гр. оперуполномоченному 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы П.А.А. за 2000 рублей, после чего примерно в 14 часов 50 минут в районе дома 23 по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его (Д.А.А.) личного досмотра 11 февраля 2010 года примерно в 15 часов 13 минут в служебном автомобиле марки «Газель», г.р.з. Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, д. 23, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 2000 рублей, использованные ранее при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,32 гр. 11 февраля 2010 года примерно в 15 часов 25 минут в служебном автомобиле марки «Газель», г.р.з. Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, д. 23, оперуполномоченный П.А.А. добровольно выдал сотруднику милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Д.А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Д.А.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, показав суду, что 11 февраля 2010 года находясь на территории торгового центра «ИКЕА», он по просьбе знакомого Д. приобрел у указанного Д. продавца – так же по имени «Д.» наркотическое средство героин в двух свертках за 2000 рублей. После этого в тот же день, примерно в 14 часов 50 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, д. 23 он встретился с Д. для того что бы отдать Д. свертки с наркотическим веществом и получить от Д. 2000 рублей, при этом, Д. пришел совместно с ранее ему (Д.А.А.) не знакомым по имени «А.» (П.А.А.). Д. велел ему (Д.А.А.) отдать свертки с наркотическим веществом А., мотивируя что у последнего находятся деньги, и сам (Д.) при этом стал уходить. Он (Д.А.А.) отдал А. 2 вышеуказанных свертка, получив за это от А. 2000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции, и денежные средства полученные от А. у него (Д.А.А.) были изъяты.

В судебном заседании вина Д.А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля П.А.А. показавшего суду, что он работает оперуполномоченным в 6 ОРЧ ОУР КМ по СВАО г. Москвы. В его отдел поступила информация об организованной преступной группе занимающейся незаконным хранением и сбытом наркотического средства героина. Было принято решение о внедрении его в эту преступную группу под легендой лица, употребляющего наркотические вещества, для установления круга лиц занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», которое было осуществлено с помощью молодого человека по имени Д., им была получена информация об одном из члене указанной группы по имени Д.А.А., которым впоследствии оказался Д.А.А. занимающегося сбытом наркотического средства героина. Через Д. с Д.А.А. была назначена встреча для приобретения у последнего наркотического средства - героина за 2000 рублей. В присутствии двух понятых он (П.А.А.) был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы. В назначенном месте он встретился с Д. и они проследовал к подъехавшей автомашине, за рулем которой находился ранее ему (П.А.А.) незнакомый Д.А.А.. После того как Д. куда-то отошел, а Д.А.А. открыл дверь своей автомашины и спросил у него деньги, он (П.А.А.) передал Д.А.А. ранее выданные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а Д.А.А. передал ему два свертка. После этого Д.А.А. и так же находившейся в автомашине еще один человек были задержаны. Далее, он (П.А.А.) добровольно выдал два вышеуказанных свертка, которые были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий процессуальный документ. Задержанный Д.А.А. был досмотрен, в ходе чего у него были изъяты переданные им (П.А.А.) вышеуказанные денежные средства.

Оглашенными показаниями свидетеля К.Д.В. из которых следует, что его знакомый Д.А.А. 11.02.2010 года попросил отвезти его по делам в магазин «Икеа», расположенном за МКАДом в районе Волгоградского шоссе, на принадлежащей Д.А.А. автомашине «Додж». При этом ему известно, что Д.А.А. употребляет наркотические средства и то, что у него есть знакомые у которых он приобретает наркотические средства, но у кого он не знает. В магазине «Икеа» Д.А.А. пробыл 10-15 минут, потом вернулся обратно, при этом никаких покупок у него при себе в руках не было и они поехали обратно домой. По дороге Д.А.А. разговаривал по телефону с неким Д. с которым договаривался о встрече, чтобы продать ему 2 дозы наркотического средства «героин» за 2000 рублей. Примерно в 14 часов 45 минут при подъезде к дому по адресу г.Москва, ул.Добролюбова, 23, Д.А.А. сам сел за руль автомашины, а он (К.Д.В.) пересел на переднее пассажирское сидение. Когда автомашина остановилась к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, как он понял это был «Д.». Они поздоровались и «Д.» кого-то позвал. К водительской двери подошел ранее ему незнакомый молодой человек, Д.А.А. открыл дверь и передал молодому человеку 2 свертка из бумаги белого цвета, пояснив при этом, что там находится «героин», а взамен Д.А.А. получил от него 2000 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции Номер обезличен

Оглашенными показаниями свидетеля Д.А.П. из которых следует, что в правоохранительные органы поступила информация о лицах занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин. В данную преступную группу был краткосрочно внедрен оперативный сотрудник П.А.А., от которого была получена оперативная информация об одном из членов этой группы – Д.А.А., которым в последствии оказался Д.А.А.., а также то, что его (П.А.А.) знакомый Д. договорился с Д.А.А. о встрече на 11 февраля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Добролюбова, д. 23. 11 февраля 2010 года в кабинете УВД по СВАО г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вешних Вод, д. 10, стр. 3, в присутствии 2 понятых им был произведен личный досмотр П.А.А., после чего ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, для закупки наркотического средства - героина. После этого он, совместно с оперуполномоченными Ж.П.А., К.М.А., Ж.Д.В. и А.М.М. на служебном автомобиле выехали на место встречи. Они наблюдали как примерно в 14 часов 40 минут П.А.А. встретился с Д., после этого Д. подошел к подъехавшему автомобилю «Додж», в котором находились два человека, и подозвал П.А.А.. Мужчина, сидящий за рулем, открыл дверь своего автомобиля, и стал общаться с П.А.А.. После этого П.А.А. что-то передал водителю, а тот в свою очередь, взяв данный предмет, также что-то передал П.А.А.. После этого оба сидящие в автомобиле мужчины были задержаны. Водителем автомашины оказался Д.А.А. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей ранее выданных П.А.А.. По поводу обнаруженного Д.А.А. пояснил, что данную денежную сумму 2000 рублей он получил за продажу наркотического средства «героин» от мужчины по имени А. Номер обезличен

Оглашенными показаниями свидетеля П.А.Д. из которых следует что 11 февраля 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого П.А.А. у которого ничего обнаружено не было. После этого ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере 2000 руб., номера и серии данных купюр были занесены в протокол. В тот же день, примерно в 15.00 он также присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого ему Д.А.А. у которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 рублей, Д.А.А. пояснил, что данную денежную сумму в 2000 рублей он получил за продажу наркотического средства героин от мужчины по имени А. 11.02.2010 года. Далее, в его (П.А.Д.) присутствии, П.А.А. добровольно выдал два бумажных свертка белого цвета. При их осмотре внутри находилось порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, который он приобрел у молодого человека по имени Д.А.А. за 2000 рублей, данные свертки были упакованы и опечатаны. По факту проведенных досмотров были составлены протоколы Номер обезличен

Аналогичными оглашенными показаниями свидетеля К.К.А., так же подтвердившего что Дата обезличена года ранее ему незнакомого П.А.А., Ю после досмотра последнего, были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере 2000 руб.. Позже был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого Д.А.А. у которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 рублей, при этом досматриваемый пояснил, что данную денежную сумму в 2000 рублей он получил за продажу наркотического средства героин от мужчины по имени А. 11.02.2010 года. Изъятые денежные купюры были упакованы и опечатаны. Так же в его присутствии П.А.А. добровольно выдал два бумажных свертка в которых находилось порошкообразное вещество, которое по словам П.А.А. является наркотическим веществом героином, который он приобрел у молодого человека по имени Д.А.А. за 2000 рублей Номер обезличен

Оглашенными самого Д.А.А. данным в ходе предварительного следствия согласно которым, он Д.А.А. наркотическое средство героин приобретал у магазина «ИКЕА» у продавца наркотических средств по имени «Д.» по собственной инициативе, данный человек ему (Д.А.А.) знаком с сентября 2009 года Номер обезличен

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Д.А.А. Номер обезличен протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого у П.А.А. запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было, а также ему выданы денежные средства в сумме 2000 рублей Номер обезличен протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у Д.А.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей Номер обезличен протоколом добровольной выдачи П.А.А. двух свертков с порошкообразным веществом внутри, которое по словам П.А.А. является наркотическим средством героином и было им приобретено у мужчины по имени «Д.А.А.» (Д.А.А.) Номер обезличен справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертков выданных П.А.А., массой 1,6 гр. и 1,72 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Номер обезличен рапортами о задержании Д.А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ Номер обезличен заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества, выжданные П.А.А., массой 1,58 гр. и 1,70 гр. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Номер обезличен протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 2000 руб. Номер обезличен постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств Номер обезличен постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – свертков с наркотическим веществом Номер обезличен

Оценивая показания подсудимого данных в судебном заседании, суд им доверяет лишь в той части в которой они согласуются с вышеизложенными доказательствами представленными стороной государственного обвинения, при этом давая оценку показаниям Д.А.А. о фактическом оказании им лишь «помощи» «Д.» в приобретении наркотических средств, и отсутствии у него (Д.А.А.) умысла на сбыт наркотических средств, суд их расценивает в данной части показания подсудимого как попытку смягчения своей ответственности за содеянное, им не доверяет, так как в данной части показания Д.А.А. не только противоречат как его же показаниям данным на стадии предварительного следствия о том что им у ранее знакомого ему лица занимающегося сбытом наркотических средств героин был приобретен, а не по указанию «Д.» у ранее ему (Д.А.А.) незнакомого лица, так и фактическим действиям самого Д.А.А., который вопреки выдвинутой версии о приобретении наркотических средств для «Д.», видя что последний с места встречи уходит, передал наркотические вещества за денежное вознаграждение П.А.А.. Так же вышеуказанная версия Д.А.А. опровергается вышеизложенными взаимосогласованными показаниями свидетелей, которые поводов к оговору подсудимого не имеют, в связи с чем суд показаниям свидетелей полностью доверяет, а так же письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом личного досмотра Д.А.А., согласно которого Д.А.А. указал о получении им изъятых у него денежных средств за сбыт наркотического средства мужчине по имени «А.». Изложенные факты свидетельствуют об умышленных действиях Д.А.А. направленных на сбыт наркотических средств П.А.А., при этом Д.А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам вследствие его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак предусмотренный п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ обоснованно вменен в вину подсудимому, так как исходя из изложенных выше доказательств судом установлено, что размер сбытого подсудимым – П.А.А. наркотического средства героин (диацетилморфин) превышает 2,5 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – так суд учитывает, что Д.А.А. частично признал свою вину в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающим наказание судом не усматривает, но при этом учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Д.А.А. без изоляции последнего от общества. Суд с учетом материального положения подсудимого, полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа, так же полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права Д.А.А. занимать какие-либо определенной должности или заниматься какой-либо определенной деятельностью, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину Д.А.А. обстоятельств исключительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Д.А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках массой 1,58 гр. и 1,70 гр., а всего общей массой 3,28 гр. добровольно выданных П.А.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 2000 рублей оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.