Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Трухан Н.Г. предъявившей ордер Номер обезличен,

подсудимого Ф.Е.Г.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф.Е.Г., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу ... фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Ф.Е.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 60 «а», на территории ТЦ «Ашан», незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого, составляет 3,06 г, в процессе проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, и согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ф.Е.Г. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 05 минут Дата обезличена года, когда находясь в помещении ТЦ «Ашан», расположенном по ...а», был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ф.Е.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так Ф.Е.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, учитывает суд и состояние здоровья Ф.Е.Г., обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Ф.Е.Г. возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить Ф.Е.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Ф.Е.Г. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Марьина Роща г. Москвы, под инвентаризационным номером 1-44, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.