Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2010г.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Шалашова И. А.

с участием:

государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Егорова В.А.

подсудимой П.О.В.

Защитника – адвоката Давлитшиной Е.А., представившей ордер Номер обезличен, выданный коллегией адвокатов «...» и удостоверение Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Яровом И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П.О.В., Дата обезличена 1987г. рождения, ур. ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении сына 2009г. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

П.О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, (П.О.В.) 01 марта 2010 года, в не установленное время, находясь в ТЦ «Ашан» расположенном по адресу: г. Москва, ул. Шереметьевская д. 60 «а», незаконно, без цели сбыта, приобрела у не установленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого, составляет 3,47 г, в процессе проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, и согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство П.О.В. незаконно хранила без цели сбыта при себе до 17 часов 40 минут 01.03.2010 года, когда находясь в помещении ТЦ «Ашан», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 60 «а», была задержана сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у неё было изъято.

В судебном заседании подсудимая П.О.В. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, и защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор по 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой которая ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына, и иные конкретные обстоятельства по делу. Смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 82 УК РФ, и отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая, что П.О.В. не работает, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, исполнение назначенного осужденной наказания отсрочить до достижения ее сыном П.А.С. Дата обезличенаг. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Марьина Роща г. Москвы (дело № Номер обезличен) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Шалашова И.А.