Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора ... М.Е.А.,

Защитника адвоката Давиденц Л.В. предъявившей ордер Номер обезличен,

Подсудимого А.М.М.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.М.М. оглы, Дата обезличена 1958 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка 1995 года рождения, со средним техническим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого Дата обезличена года Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок наказания 1 год 04 месяца 16 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

А.М.М. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время, но не позже 17 часов 15 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество в свертке массой 44,08г., которое, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен ЭКЦ УВД по СВАО г.Москвы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда примерно в 17 часов 15 минут, располагаясь на заднем пассажирском сидении в служебном автомобиле ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы марки Дэу-Нексия г.р.з. Номер обезличен, находившимся по адресу ..., в рамках проведения, сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл - продал за 250 000 рублей (10000 рублей двумя купюрами достоинством пять тысяч рублей, и вместо 240 000 рублей - 48 листов бумаги - «муляжей» пятитысячных купюр) гр. Л.Е.С., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после незаконного сбыта указанного наркотического средства А.М.М. оглы у ... был задержан сотрудниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут в служебном автомобиле ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы марки «Газель» г.р.з. Номер обезличен, находившемся у ..., обнаружили и изъяли у него денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством пять тысяч рублей и 48 листов бумаги - «муляжей» пятитысячных купюр, ранее использованные сотрудниками милиции при проведении названного оперативно-розыскного мероприятия, а указанное выше наркотическое средство гр. Л.Е.С. Дата обезличена года примерно в 17 часов 55 минут в служебном автомобиле ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы марки «Газель» г.р.з. Номер обезличен, находившемся у ..., добровольно выдала сотрудникам милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого А.М.М. свою вину в совершенном преступлении признал, показав суду, что мужчина по имени «А.» подыскал ему (А.М.М.) ранее ему не знакомую Л.Е.С. как лицо которое нуждается в наркотическом средстве, которой он (А.М.М.) мог бы продать наркотик метадон оп цене 140-150 долларов США за 1 грамм. После чего Дата обезличена года он (А.М.М.) он в салоне автомашины передал Л.Е.С. сверток с наркотическим средством метадон, взамен получив от Л.Е.С. деньги которые не успел пересчитать, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в присутствии понятых изъяли у него полученные от Л.Е.С. денежные средства. В содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать.

Помимо признательных показаний А.М.М. об обстоятельствах сбыта наркотического средства Л.Е.С., его вина в совершенном преступлении так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Л.Е.С. показавшей суду, что в октябре 2009 года она познакомилась с А., который предложил приобрести у его знакомого наркотическое средство метадон, в количестве около 50 грамм, по цене 5500 за грамм. Она о данном факте сообщила сотрудникам правоохранительных органов, написав заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии направленном на изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В присутствии понятых ее (Л.Е.С.) досмотрели и затем выдали денежные средства в сумме 10 000 рублей, а так же муляж денежных средств на сумму 240 000 рублей на закупку наркотика. Далее она совместно с сотрудниками милиции приехала на место встречи с А., с которым договорилась о покупке наркотика, А. ей (Л.Е.С.) велел оставаться в автомашине, и привел ранее не знакомого А.М.М., который сел в машину и, поспросил передать ему деньги, получив которые передал ей (Л.Е.С.) сверток. Она подала условный сигнал сотрудникам правоохранительных органов о том что сделка по покупке наркотика состоялась, и А.М.М. был задержан, а она (Л.Е.С.) в присутствии понятых выдала приобретенный у А.М.М. сверток, пояснив что купила содержащееся в нем вещество у распространителя наркотических средств.

Показаниями свидетеля Ж.П.А. показавшего суду что Дата обезличена года в правоохранительные органы обратилась гр-ка Л.Е.С. с заявлением что знакомый последней сбывает наркотическое средство метадон в количестве 50 грамм, за сумму в 250 000 рублей, указав что связь с данным лицом она будет поддерживать через мужчину по имени «А.». Было принято решение о проведении проверочного мероприятия – «проверочной закупки» наркотического средства, на участие в котором Л.Е.С. дала свое согласие. Л.Е.С. в присутствии женщин-понятых была досмотрена, и ей были затем выданы денежные средства в размере 10 000 рублей и муляж денежных средств на сумму 240 000 рублей. Л.Е.С. в сопровождении сотрудников милиции прибыла на место встречи со сбытчиком наркотических средств, где оставалась в автомашине, к которой сначала подошел «А.», который в последствии привел к машине ранее ему (Ж.П.А.) не знакомого А.М.М.. А.М.М. сел в автомашину к Л.Е.С., а после того как вышел из ее салона, Л.Е.С. подала условный знак о приобретении наркотиков, и А.М.М. был задержан. При личном досмотре последнего у него были изъяты ранее выданные Л.Е.С. 10 000 рублей и вышеуказанный муляж денежных средств, которые по словам А.М.М. он получил от девушки за продажу наркотического средства метадона. Л.Е.С., в свою очередь, выдала сверток с веществом массой более 40 граммов, которое при исследовании оказалось наркотическим средством содержащим метадон.

Показаниями свидетеля Б.И.А. показавшей суду, что Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой женщины, представившейся Л.Е.С. В ходе личного досмотра у Л.Е.С. ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также ценностей и денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем Л.Е.С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей, а также 48 листов, имеющих внешние признаки денежных банкнот достоинством 5000 рублей, но являющихся ненастоящими, при этом серии и номера двух пятитысячных купюр были записаны в протокол, а также со всех денежных средств были сделаны ксерокопии. Спустя некоторое время она присутствовала при добровольной выдаче Л.Е.С. свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом Л.Е.С. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «метадон», которое она приобрела за выданные ей вышеуказанные денежные средства и их муляжи у задержанного А.М.М..

Аналогичными показаниями свидетеля Ф.И.Ю. так же подтвердившей факт личного досмотра Дата обезличена года Л.Е.С., при которой веществ и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого Л.Е.С. были выданы деньги в сумме 10 000 рублей двумя купюрами достоинством 5000 рублей, а так же муляж денежных средств на общую сумму 240 000 рублей, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время, в ее присутствии, Л.Е.С. выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив что содержащееся в свертке вещество является наркотическим средством, приобретенным у мужчины, по факту выдачи был составлен соответствующий процессуальный документ.

Показаниями свидетеля Ч.В.Н. показавшего суду, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины, который представился А.М.М.. В ходе досмотра у А.М.М. были обнаружены деньги в размере 10 000 рублей, а также 48 листов бумаги внешне похожих на денежные купюры 5000 руб., но ими не являющимися. А.М.М. пояснил, что эти деньги он получил от девушки за продажу ей наркотического средства метадон. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором все расписались, никаких замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Изъятые денежные купюры и муляжи купюр были упакованы и опечатаны.

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: рапортом о задержании А.М.М. по подозрению в незаконно сбыте наркотического средства Номер обезличен), заявлением Л.Е.С. о согласии в изобличении молодого человека, занимающегося сбытом наркотического средства метадон Номер обезличен), протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого у Л.Е.С. запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было, а также ей выданы денежные средства в сумме 10000 рублей и 48 листов бумаги «муляжа» денежных средств на сумму 240 000 рублей Номер обезличен), рапортом о задержании А.М.М. Номер обезличен), протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у А.М.М. были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей и 48 листов бумаги «муляж» ранее выданные Л.Е.С. Номер обезличен), протоколом добровольной выдачи Л.Е.С. свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое по словам Л.Е.С. является наркотическим средством метадон и было ей приобретено у мужчины по имени «Рагим» (А.М.М.) Номер обезличен), справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка выданного Л.Е.С., массой 44,08 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон Номер обезличен), заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество массой 44,07гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон Номер обезличен), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Номер обезличен), протоколом осмотра предметов – вышеуказанных денежных средств и их муляжей Номер обезличен), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Номер обезличен).

Оценивая показания свидетелей и подсудимого об обстоятельствах дела, и учитывая что они согласуются как между собой так и с материалами уголовного дела, а свидетели обвинения не имеют поводов к оговору подсудимого, суд таким показаниям доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление А.М.М. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как последний непосредственно после сбыта наркотического средства был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого последними оперативного мероприятия «проверочная закупка». Квалифицирующий признак предусмотренный п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ обоснованно вменен в вину подсудимому, так как исходя из изложенных выше доказательств судом установлено, что размер сбытого подсудимым – Л.Е.С. наркотического средства метадона превышает 2,5 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – так суд учитывает, что А.М.М. оглы признал свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях А.М.М. опасного рецидива преступлений, так как данное преступление А.М.М. совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности А.М.М., суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. Суд с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа, так же полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права А.М.М. занимать какие-либо определенной должности или заниматься какой-либо определенной деятельностью, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину А.М.М. обстоятельств исключительной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.М.М. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания А.М.М. оглы исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую метадон, массой 43,96 гр. хранящуюся по квитанции Номер обезличен в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 10 000 руб. оставить по принадлежности владельцу, 48 листов бумаги с признаками денежных банкнот номиналом 5000 руб. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.