Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора Резниченко М.В.,

защитников адвокатов Варакина Г.Г. представившего ордер N 123, Кателевского М.А. представившего ордер Номер обезличен,

подсудимых П.А.Г., Ц.В.Н.,

при секретаре Ладновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ц.В.Н., Дата обезличена 1990 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Москвы, учащегося ..., со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

П.А.Г., Дата обезличена 1990 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Москвы, учащегося ..., со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ц.В.Н. и П.А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, 31 декабря 2009 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в торговом зале ООО «Близнецы», расположенного по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 198, подойдя совместно к кассовому терминалу для оплаты купленного ими пива и продуктов питания, где Ц.В.Н. увидел на кассовом терминале барсетку, оставленную З.Р.В. и указал на неё П.А.Г., после чего у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, они убедившись, что за ними никто не наблюдает, вступили в преступный сговор между собой, после чего в продолжение своих преступных действий, действуя согласовано, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Ц.В.Н. пропустил П.А.Г. к месту укладки товара, а сам Ц.В.Н., расплатившись за покупки, взял барсетку за ручку и положил её рядом со своими покупками, затем, П.А.Г., сложив покупки в пакеты, передал их Ц.В.Н., после чего сам взял барсетку, принадлежащую З.Р.В., стоимостью 1000 рублей, в которой находились травматический пистолет МР-79-9ТМ, калибр 9 мм. Номер обезличен, стоимостью 10 000 рублей, находившийся в кожаной кобуре коричнево цвета, стоимостью 600 рублей, не имеющий материальной стоимости, общегражданский паспорт, в обложке из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в которой находилось 100 долларов США, (согласно справке из ООО КБ «Финансовый стандарт» курс Доллара к Российскому рублю на 31 декабря 2009 года составлял 30.2442 руб. за 1 доллар США и 100 долларов США эквивалентны 3024 рублям 42 копейкам), а также не имеющие материальной ценности таблетки «Омез» и не имеющие материальной ценности следующие документы на имя З.Р.В. водительское удостоверение 77 МО Номер обезличен, удостоверение содействия борьбе с терроризмом Номер обезличен, лицензия на оружие Дата обезличена талон техосмотра Номер обезличен на автомобиль Тойота Лексус, г.н.з Номер обезличен, а всего деньги и имущество на общую сумму 14 824 рубля 42 копейки и поместил ее под куртку, после чего Ц.В.Н. совместно с П.А.Г. вышли из магазина и с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые Ц.В.Н. и П.А.Г. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по их ходатайствам, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Так подсудимые полностью признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, являются лицами ранее не судимыми - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими им наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает, и полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции последних от общества, но при этом оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд так не усматривает. Так же суд учитывая что преступление было совершено Ц.В.Н. и П.А.Г. 31.12.2009 года, то есть до вступления в законную силу ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц.В.Н. и П.А.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Ц.В.Н. и П.А.Г. наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Меру пресечения осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Ц.В.Н. и П.А.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства – похищенное у З.Р.В. имущество оставить по принадлежности у потерпевшего, диск оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня срок вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток после вручения им копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.