Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 1 (в 2-х эпизодах), 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 29.07.2009)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.;

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката: Бойко Д.Б. представившего ордер Номер обезличен,

подсудимой Б.Л.Ю.,

потерпевших Ф.О.А., Г.А.М.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.Л.Ю., Дата обезличена 1957 года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, регистрации не имеющей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1 (в 2-х эпизодах), 159 ч. 2 УК РФ (в редакции УК РФ от 29.07.2009 года),

У с т а н о в и л:

Б.Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., во исполнение задуманного, сообщив Ф.О.А. данные, не соответствующие действительности, а именно представившись ему проводницей поезда, через которую была передана посылка для последнего, сообщила о необходимости оплаты ее услуг в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, после чего, получив указанную сумму, не выполнив обещанного, с похищенным скрылась, причинив тем самым Ф.О.Я. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек, который для него является значительным.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в точно неустановленное следствием время в период с сентября по октябрь 2008 года, находясь по адресу: ..., во исполнение задуманного, сообщив С.А.К. данные, не соответствующие действительности, а именно представившись ему проводницей поезда, через которую была передана посылка для последнего, сообщила о необходимости оплаты ее \слуг в сумме 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, после чего, получив указанную сумму, не выполнив обещанного, с похищенным скрылась, причинив тем самым С.А.К. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь по адресу: ..., во исполнение задуманного, сообщив Г.И.С. данные, не соответствующие действительности, а именно представившись ему проводницей поезда, через которую была передана посылка для последнего, сообщила о необходимости оплаты ее услуг в сумме 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, после чего, получив указанную сумму, не выполнив обещанного, с похищенным скрылась, причинив тем самым Г.И.С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Б.Л.Ю. виновной себя в совершенных преступлениях признал полностью и показала суду, что Дата обезличена года она обратилась к ранее ему незнакомому Ф.О.А., рассказав ему ложную информацию о том что она является проводником поезда с которым для Ф.О.А. была прислана посылка, для получения которой необходимы денежные средства. Ф.О.А. ей (Б.Л.Ю.) поверил, и передал ей 5000 рублей. Она (Б.Л.Ю.) совместно с водителем направленным Ф.О.А. прибыла на вокзал, где просила водителя ждать, а сама с полученными вышесказанными деньгами скрылась.

Б.Л.Ю. так же показала суду что примерно в сентябре-октябре 2008 года она аналогичным образом похитила денежные средства у ранее ей не знакомого С.А.К., которому так же дала ложную информацию о том что поездом на имя последнего поступила посылка, для получения которой ей (Б.Л.Ю.) нужно было оплатить 2000 рублей. Прибыв с С.А.К. на вокзал, она получила от него 2000 рублей, велела ее (Б.Л.Ю.) ожидать, при этом с вышеуказанными деньгами скрылась.

Б.Л.Ю. так же показала суду что примерно Дата обезличена года она аналогичным образом похитила денежные средства у ранее ей не знакомого Г.И.С., которому так же дала ложную информацию о том что поездом на имя последнего поступила посылка. Она проследовала с Г.И.С. на вокзал, где под предлогом оформления посылки и документов взяла у него 2000 рублей, с которыми скрылась.

Помимо признательных показаний самой Б.Л.Ю. относительно обстоятельств предъявленного ей обвинения, ее вина так же подтверждается и иными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания:

По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Ф.О.А.:

Вышеприведенными признательными показаниями самой Б.Л.Ю..

Показаниями потерпевшего Ф.О.А. показавшего суду, что Дата обезличена года ему позвонили с работы и сообщили, что незнакомая женщина сказала что на его (Ф.О.А.) имя поездом прислана посылка. Прибыв на работу, он увидел ранее ему не знакомую Б.Л.Ю., которая лично ему сообщила что она является проводником поезда, которым из Новороссийска доставлена посылка на имя Ф.О.А., находящаяся на вокзале, и которую нужно забрать оплатив ее (Б.Л.Ю.) услуги. Он (Ф.О.А.) передал Б.Л.Ю. 5000 рублей, и направил на вокзал с Б.Л.Ю. водителя, который сообщил что Б.Л.Ю. на вокзале под прологом оформления документов с деньгами скрылась. Причиненный преступлением ущерб в размере 5 000 для него (Ф.О.А.) является значительным, так как его заработная плата составляет 23 000 рублей, он имеет одного несовершеннолетнего ребенка и дочь студентку не имеющую места работы.

Оглашенными показаниями свидетеля С.О.Ю. из которых следует что Дата обезличена года ранее ему незнакомая женщина, оказавшаяся Б.Л.Ю., сообщила что на имя Ф.О.А. поездом доставлена посылка, находящаяся на вокзале, которую можно забрать оплатив услуги Б.Л.Ю. – 5000 рублей. Ф.О.А. передал Б.Л.Ю. 5000 рублей, после чего он (С.О.Ю.) и Б.Л.Ю. поехали на вокзал где Б.Л.Ю. под предлогом получения посылки ушла с деньгами и не вернулась л.д. 14-16).

Письменными материалами дела: заявлением Ф.О.А. о хищении у него 5000 рублей л.д. 2),

По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего С.А.К.:

Вышеприведенными признательными показаниями самой Б.Л.Ю..

Оглашенными показаниями потерпевшего С.А.К. из которых следует, что примерно в сентябре-октябре 2008 года к нему обратилась ранее не знакомая Б.Л.Ю., которая представилась проводником поезда, сообщившая что на его имя поездом отправлена посылка, находящаяся на вокзале, за доставку которой Б.Л.Ю. надлежит заплатить 2000 рублей. Он (С.А.К.) передал Б.Л.Ю. данную сумму и поехал с ней на вокзал, где Б.Л.Ю. попросила ее дождаться, но затем Б.Л.Ю. с вышеуказанными деньгами скрылась Номер обезличен).

Письменными материалами дела: заявлением С.А.К. о хищении у него денежных средств в размере 2000 рублей Номер обезличен), план-схемой Номер обезличен).

По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего Г.И.С.:

Вышеприведенными признательными показаниями самой Б.Л.Ю..

Оглашенными показаниями потерпевшего Г.И.С. из которых следует, что примерно Дата обезличена9 года к нему обратилась ранее не знакомая Б.Л.Ю., которая представилась проводником поезда, сообщившая что на его имя поездом отправлена посылка, находящаяся на вокзале, за доставку которой Б.Л.Ю. надлежит заплатить 2000 рублей. Он (Г.И.С.) передал Б.Л.Ю. данную сумму и поехал с ней на вокзал, где Б.Л.Ю. попросила ее дождаться, но затем Б.Л.Ю. с вышеуказанными деньгами скрылась л.д. Номер обезличен).

Письменными материалами дела: заявлением Г.И.С. о хищении у него денежных средств в размере 2000 рублей Номер обезличен),

Оценивая показания подсудимой об обстоятельствах дела, суд доверяет таким показаниям поскольку они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а так же материалам уголовного дела, в конкретных эпизодах. Учитывая что все вышеизложенные доказательства согласуются между собой, суд им доверяет и на указанном основании кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой полностью доказана в ходе судебного разбирательства исследованными доказательствами по делу, ее действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, при этом обман в действиях Б.Л.Ю. суд усматривает в том, что Б.Л.Ю. с целью хищения денежных средств потерпевших каждому сообщала заведомо ложную информацию о том что на имя потерпевших поступили посылки, за получение которых необходимо оплатить Б.Л.Ю. вышеуказанные денежные средства, получив которые Б.Л.Ю. скрывалась. Квалифицирующий признак преступления «причинение значительного ущерба гражданину» - Ф.О.А. так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как размер ущерба 5000 рублей для потерпевшего Ф.О.А. объективно является значительным, учитывая при этом размер заработка потерпевшего и состав его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой - а именно полное признание Б.Л.Ю. вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что Б.Л.Ю. является лицом ранее не судимым - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, но при этом так же учитывая конкретные обстоятельства совершенных Б.Л.Ю. преступлений, суд полагает что исправление последней не возможно без изоляции от общества, оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ судом так же не усматривается. С учетом конкретных обстоятельств совершенных Б.Л.Ю. преступлений, и данных о личности последней, суд считает необходимым местом отбытия наказания Б.Л.Ю. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Л.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Б.Л.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от Дата обезличена года), и назначить ей наказание, за каждое из данных совершенных преступлений, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Б.Л.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Б.Л.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.