Обвинительный приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. предъявившего ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО4

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена 1959г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, разведенной, со средним специальным образованием, работающей в ООО «...», зарегистрированной по адресу ..., фактически проживает по адресу ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В июне 2008 года в помещении квартиры ..., более точное время и место не установлено, у ФИО4, являющейся индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на получение материальной выгоды путем производства, хранения в целях сбыта и сбыте неопределенному кругу лиц рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С целью реализации своего умысла ФИО4, решением учредителя Номер обезличен от Дата обезличена создала по адресу: ... ООО «...», в котором являлась единственным учредителем и генеральным директором, одним из видов деятельности которой являлись производство, хранение и складирование, оптовая и розничная торговля рыбой, морепродуктами, рыбными консервами, ракообразными и моллюсками, переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов. После чего, на основании соглашения Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «...» стала эксплуатировать нежилое помещение и оборудование для рыбного производства, находящееся по адресу: ....

Продолжая свой преступный умысел, ФИО4, Дата обезличена приобрела долю в уставном капитале ООО «...», являясь со Дата обезличена генеральным директором указанного общества, одним из основных видов деятельности которого являлись также оптовая и розничная торговля рыбой, морепродуктами, рыбными консервами, ракообразными и моллюсками, переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов.

После чего, ФИО4, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена стала приобретать у ООО «...», ЗАО «...», ОАО «...», ИП «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и у иных, неустановленных следствием поставщиков, рыбную продукцию, после чего в нежилом помещении по адресу: ... организовала рыбное производство, заключающееся в производственной (копчении, солении, разделке, упаковке, маркировке, хранении) и торговой деятельности по реализации рыбной продукции, в условиях подтопления дренажными водами занимаемых помещений, периодического отсутствия электроэнергии, исключающей нормальную работу холодильных установок, предназначенных для хранения готовой рыбной продукции, осознавая тем самым, что реализуемая ей рыбная продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена, примерно в 10 часов 30 минут, неустановленный в ходе следствия работник ОАО «...» и ОАО «...», действовавший по указанию ФИО4 и не поставленный в известность о преступных намерениях последней, при отсутствии кассового аппарата, не имея на то законных оснований, в помещении по адресу: ... изготовил и продал рыбную продукцию в виде 500 граммов осетрины горячего копчения и 500 граммов лосося слабосоленого за 1000 рублей ФИО7 в присутствии ФИО6, ФИО5, который приобрел данную продукцию в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками 17 отдела 3 ОРЧ по линии БЭП ГУВД г. Москвы.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена образцы продукции - рыба слабосоленая в/у лососевых пород, осетр горячего копчения -по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что свидетельствует о несоответствии представленных образцов требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Кроме того, реализуя ранее возникший преступный умысел на извлечение материальной выгоды от реализации продукции, опасной для жизни или здоровья потребителей, ФИО4, предупрежденная в соответствии с требованиями и нормами ГОСТ 10444.15-94, Р52816-07, СанПин 2.3.2.1078-01 сотрудниками УБЭП ГУВД г. Москвы о недопустимости реализации рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, дала указание работникам ООО «...» и ООО «...» на производство, хранение и сбыт рыбной продукции неограниченному кругу лиц, в том числе и путем розничной торговли, в связи с чем Дата обезличена в период времени с 22 часов до 23 часов, по адресу: ..., работник ООО «...» и ООО «...» ФИО8, при отсутствии кассового аппарата, не имея на то законных оснований, не поставленный в известность о преступных намерениях ФИО4, изготовил и продал рыбную продукцию в виде осетра горячего копчения, осетра холодного копчения, общим весом 800 граммов, лосося слабосоленого весом 600 граммов за 1000 рублей ФИО7 в присутствии ФИО6, ФИО5, который приобрел данную продукцию в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимой сотрудниками 17 отдела 3 ОРЧ по линии БЭП ГУВД г. Москвы.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена образцы готовой продукции - рыба горячего копчения осетр, рыба холодного копчения осетр, рыба охлажденная лосось слабосоленый - по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что свидетельствует о несоответствии представленных образцов требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, так ФИО4 вину признала и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, является лицом ранее не судимым, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает что исправление ФИО4 возможно без изоляции от последней общества, но при этом оснований для применения к ФИО4 положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает,

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.