Обвинительный приговор по ст. 199-2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

Защитника адвоката Шульга С.Д. предъявившей ордер Номер обезличен,

Подсудимого К.Д.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К.Д.В., Дата обезличена 1973 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, работающего генеральным директором ..., имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199-2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

К.Д.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Так он, являясь на основании протокола общего собрания учредителей ... от Дата обезличена года и приказа ... от Дата обезличена года генеральным директором ... (ИНН Номер обезличен), зарегистрированного Межрайонной инспекцией ФНС № 46 по г. Москве Дата обезличена года (основной государственный регистрационный номер Номер обезличен) по адресу: ..., и состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС РФ № 17 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д.11, корп. 4, зная об образовавшейся у ... недоимке по налогам, согласно подписанных им (К.Д.В.) и поданных в ИФНС № 17 по г. Москве налоговых деклараций ... по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года, по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, налогового расчета ... по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2008 года и расчета авансовых платежей ... по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 9 месяцев 2008 года, по которым исчисленные суммы налогов не были уплачены в соответствующий бюджет в установленные законом сроки, и в отношении которых налоговым органом - ИФНС РФ №17 по г. Москве, выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года и вынесены решения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, а также, зная о том, что взыскание по решению налогового органа денежных средств, находящихся на расчетных счетах организации, осуществляется посредством выставления инкассовых поручений, сокрыл от взыскания денежные средства ... в размере 356 729 рублей 77 копеек, осуществив расчетные операции с контрагентами в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года по расчетному счету, открытому в ... Номер обезличен, на общую сумму 1 302 561,11 рублей, и таким образом, лишив ИФНС № 17 по г. Москве возможности на взыскание денежных средств находящихся на данном расчетном счете.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, К.Д.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал, показав суду, что он является генеральным директором ..., в которой отвечает за правильность сведений отражаемых в бухгалтерской и налоговых отчетностях, которые он подписывал в 2008 году, при этом он был осведомлен что обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена налогоплательщиком самостоятельно, в сроки установленные законодательством. Осенью 2008 году у ... образовались «задолженности» по различным видам налогов – налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года, налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года, налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2008 года и расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков за 9 месяцев 2008 года. Он (К.Д.В.) не был осведомлен о том, что обязательства перед бюджетом являются приоритетными по списанию денежных средств с банковского счета, по отношению к обязательствам перед контрагентами. Поскольку у ... имелись финансовые трудности, он (К.Д.В.) собирался погасить налоговое «задолженности» из денежных средств которые должен был на счет ... перечислить в будущем контрагент, при этом, для осуществления деятельности ..., им было принято решение о перечислении денежных средств имеющихся на счете ... в счет оплаты по ранее заключенным ... договорам с иными организациями, в частности, ... проводившего по договору подряда работы по объекту расположенному по адресу ..., ... для уплаты арендной платы и коммунальных платежей. Дата обезличена года главный бухгалтер ... принесла из банка требования налогового органа о необходимости уплаты ... денежных средств в погашение вышеуказанных налоговых «задолженностей», после чего ... более денежных средств контрагентам не перечисляло, остаток денежных средств был списан на погашение налоговых «задолженностей», которые ... полностью погасило в октябре 2009 года по поступлению денежных средств на счет. Он (К.Д.В.) на момент расчетов с контрагентами не был осведомлен о выставлении налоговым органом требований о взыскании с ... недоимок по вышеуказанным налогам, которые ... не получало, в связи с чем он (К.Д.В.) не имел умысла на сокрытие денежных средств ..., за счет которых могло быть произведено взыскании недоимок по налогам.

Несмотря на позицию подсудимого относительно предъявленного последнему обвинения, его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями свидетеля Г.Т.А. показавшей суду что она работает в ИФНС РФ № 17 по г. Москве начальником отдела урегулирования задолженности, контролируя применение мер взыскания к налогоплательщикам, не выплачивающих налоговые платежи в установленные законом сроки. У ... имелись недоимки по уплате различных налогов, о чем руководитель данной организации К.Д.В. был осведомлен, так как лично подписывал представляемые в ИФНС налоговые отчетности. В связи с наличием у ... недоимок по налогам и сборам, Дата обезличена года были вынесены требования в адрес данной организации об оплате недоимок на суммы 191 399 рублей 98 копеек, 129 656 рублей 25 копеек, 26 758 рублей 62 копейки, 17 290 рублей 70 копеек, при этом с К.Д.В. сотрудники ИФНС пытались связаться по телефону указанному в налогом деле, что не привело к успеху, после чего для вручения указанных требований, они были направлены в адрес ... по почте Дата обезличена года, но не были вручены адресату с отметкой почтового отделения о том что ... в обслуживании не значится. Так же у ... имелась еще одна недоимка по налогам, в связи с чем Дата обезличена года было вынесено требование в адрес ... об уплате недоимки в размере 124 535 рублей, которое было направлено в адрес данной организации почтой Дата обезличена года, и которое так же не было вручено адресату по аналогичной причине. В связи с тем что ... вышеуказанные недоимки не погасило, Дата обезличена года были приняты 4 решения о взыскании неуплаченных налогов за счет денежных средств ... находящихся на расчетном счете организации, аналогичное решение было принято и Дата обезличена года. Данные решения были направлены в банк. ... недоимки по неуплаченным своевременно налогам и сборам погасило лишь осенью 2009 года.

Показаниями свидетеля К.Ю.А. показавшей суду что она как специалист-ревизор исследовала сведения о суммах недоимок по налогам и сборам ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, установив что ..., согласно представленным на исследование документам, на Дата обезличена года имело недоимку в размере 477 260 рублей 99 копеек, согласно выставленным в адрес ... требованиям налоговых органов об уплате налога от Дата обезличена года, в количестве 4-х требований, и Дата обезличена года. К.Ю.А. так же показала, что в связи с тем, что требования по уплате недоимок не были ... исполнены, налоговыми органами были приняты решения от Дата обезличена года и Дата обезличена года о взыскании недоимок с денежных средств находящихся на счете ..., которые не были в полной мере исполнены, так как в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ... располагая достаточными для погашения недоимок денежными средствами, перечислило на счет ... 1 300 648 рублей, и на счет ... 1 913 рублей 11 копеек.

Показаниями свидетеля К.Л.Е. показавшей суду что в 2008 году работала главным бухгалтером ..., генеральным директором которой являлся К.Д.В., фактически организация была расположена по адресу: ..., юридическим адресом являлся ..., на последний адрес приходила почта на имя .... В 2008 году у ... имелись недоимки по различным налогам о чем был осведомлен К.Д.В., так как лично подписывал налоговые отчетности, просматривал выписки по расчетному счету организации, об отсрочке по уплатам недоимок К.Д.В. у налоговых органов не просил. Так же К.Д.В. был осведомлен, что изначально он должен оплатить установленные законом налоги в ИФНС, а так же образовавшиеся недоимки по налогам и сборам, а потом уже производить все остальные платежи. С августа по декабрь 2008 года на счете ... была незначительная денежная сумма, при этом в декабре 2008 года на счет поступили денежные средства в размере более 1 000 000 рублей, которые были истрачены на оплату работ по договорам с ... и на уплату арендной платы и коммунальных платежей в адрес ... В середине декабря 2008 года она (К.Л.Е.) узнала что в банк в котором ... был открыт счет поступили требования о взыскании недоимок по налогам с данного счета, но денег на уплату недоимок было не достаточно, так как ранее ... осуществило по договорным обязательствам вышеуказанные платежи. Требования налоговых органов о добровольной уплате недоимок, по которым были затем вынесены вышеуказанные решения, в адрес ... не поступало.

Показаниями свидетеля К.П.С. показавшего суду что он является генеральным директором ... расположенном по адресу .... В 2006 году к нему обратился К.Д.В. просивший об аренде части помещений, и регистрации по данному адресу ... Он (К.П.С.) дал согласие, но после регистрации ... К.Д.В. отказался арендовать помещения. В дальнейшем на данный адрес приходили почтовые отправления на имя ... которые забирал К.Д.В., специально приезжавший для этого.

Показаниями свидетеля М.А.Н. показавшего суду что по объявлению он пришел устраиваться на работу, где ему предложили быть генеральным директором ... сказав что работа будет заключаться в подписании разных документов. Его привели к нотариусу, где он подписал какие-то документы, в том числе и устав ... далее ему было предложено ждать звонка. Однако более никто ему (М.А.Н.) не звонил, и он никакого участия в хозяйственно-экономической деятельности ... не принимал, налоговые документы не подписывал, организация ... ему не знакома. М.А.Н. так же показал, что на имеющихся в материалах дела налоговых и бухгалтерских документах от его имени проставлены подписи, которые ему (М.А.Н.) не принадлежат.

Оглашенными показаниями свидетеля Б.В.А. из которых следует что между ... и ... в 2007 году был заключен договор на разработку проекта инженерных систем для объекта расположенному по адресу .... ... договор исполнило, в связи с чем на счет последней были переведены в несколько платежей денежные средства, последний платеж был осуществлен Дата обезличена года (том Номер обезличен).

Показаниями свидетеля С.М.В. показавшего суду что в 2008 году он занимал должность заместителя генерального директора ..., руководил организацией К.Д.В., который распоряжался денежными средствами ... заключал от ее имени договора. Организации ... ему (С.М.В.) не знакома, гр-н Матилов не знаком, но известно что ... занималась проектными работами по объекту расположенному по адресу ..., часть работ по контролю качества и оформления документов выполнял он (С.М.В.), чертежи он получал от М.Р., который не являлся сотрудником ... и которого нашел К.Д.В..

Показаниями свидетеля С.П.Г. показавшего суду что организация где он работает ... заключило с ... в лице К.Д.В. договор на разработку документации по объекту расположенному по адресу ... К.Д.В. представил ему (С.П.Г.) гр-н М и М.Р., которые участвовали в реализации работ по вышеуказанному договору, подписывая со стороны ... документацию. Организация ... ему (С.П.Г.) не знакома.

Показаниями свидетеля Г.Н.Х. показавшей суду что весной 2008 года она устроилась на работу в ... генеральными директором которой являлся К.Д.В.. Она отработала в ... около 1 месяца, при этом помнит все объекты по которым для ... проверяла или готовила чертежи, среди них не было объекта расположенного по адресу ..., организация ... и гр-не М.Р. и М так же ей (Г.Н.Х.) не знакомы, в представленных ей материалах уголовного дела на чертежах по вышеуказанному объекту подписи от ее имени, ей (Г.Н.Х.) не проставлялись.

Письменными материалами дела: тома Номер обезличен – рапортом об обнаружении признаков преступления в связи с перечислением ... денежных средств на счета контрагентов, при наличии у ... недоимок по налогам и сборам Номер обезличен), выпиской по счету ... согласно которого в период после Дата обезличена года до Дата обезличена года, ... перечислило денежные средства в адрес фирм ... и ... на суммы 1 300 648 рублей и 1 913, 11 рублей, соответственно Номер обезличен), копией приказа о назначении К.Д.В. генеральным директором ... Номер обезличен), карточкой счета 51 за 2008 год ... Номер обезличен), требованиями ИФНС РФ № 17 по г. Москве от Дата обезличена года №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен о погашении ... имеющихся недоимок по налогам и сборам, срок уплаты которых истек Номер обезличен), решениями ИФНС РФ № 17 по г. Москве от Дата обезличена года о взыскании недоимок по налогам с денежных средств ... Номер обезличен), тома Номер обезличен – выпиской движения денежных средств по расчетному счету ..., согласно которого ... перечислило на указанный счет Дата обезличена года денежные средства в сумме 1 300 648 рублей Номер обезличен), тома Номер обезличен – протоколом выемки в ИФНС РФ № 17 по г. Москве налогового дела ..., в том числе требований ИФНС РФ № 17 по г. Москве от Дата обезличена года №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен о погашении ... имеющихся недоимок по налогам и сборам, срок уплаты которых истек, отправленных по юридическому адресу ... почтой, которые адресату вручены не были, решений от Дата обезличена года о взыскании недоимок по налогам с денежных средств ... Номер обезличен), тома Номер обезличен – протоколом выемки юридического дела и выписки движения по счету денежных средств ... согласно которого ... перечислило на указанный счет Дата обезличена года денежные средства в сумме 1 300 648 рублей Номер обезличен), протоколом выемки юридического дела ... Номер обезличен), тома Номер обезличен – протоколом осмотра вышеуказанных документов изъятых в ходе выемок Номер обезличен), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств Номер обезличен), заключением специалиста, согласно которого ... по состоянию на Дата обезличена года имело недоимку по налогам и сборам в сумме 477 260 рублей 99 копеек, в отношении которой выставлены требования об уплате налогов и сборов, и неуплаченной несмотря на наличие на счете ... денежных средств Номер обезличен), томов Номер обезличен – технической документацией по объекту ..., которую, согласно документам, проверила Г.Н.Х. л.д. Номер обезличен, соответственно), тома Номер обезличен – протоколом осмотра документов Номер обезличен), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств Номер обезличен).

Оценивая показания свидетелей обвинения данных в судебном заседании суд им доверяет поскольку судом не установлено возможных поводов для оговора свидетелями подсудимого, ряд свидетелей ранее с подсудимым вообще знаком не был, а их показания согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, в связи с чем суд кладет как указанные выше показания свидетелей так и исследованные судом материалы дела в основу обвинительного приговора. Оценивая же показания подсудимого данные в судебном заседании относительно обстоятельств предъявленного ему обвинения суд приходит к выводу что такие показания направлены на уклонение от ответственности за содеянное и им не доверяет, так как они противоречат как вышеприведенным доказательствам представленным стороной государственного обвинения, при этом ссылка К.Д.В. на факт того что он не был осведомлен о вынесенных ИФНС РФ № 17 по. Г. Москве требований об оплате недоимок по налогам, на момент дачи указаний о выплатах со счета ... в пользу ... и ..., а сами имеющиеся у ... недоимки по налогам следует расценивать как «задолженность», по мнению суда несостоятельна, по следующим причинам.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, К.Д.В. являлся генеральным директором ... и на нем лежала ответственность по своевременной оплате законно установленных налогов и сборов, при этом К.Д.В. достоверно был осведомлен, что у ... имеются недоимки по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года, налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года, налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2008 года и расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков за 9 месяцев 2008 года, так как К.Д.В. подписывал как руководитель предприятия налоговую документацию, направляемую в налоговые органы, кроме того, как следует из показаний свидетеля К.Л.Е., К.Д.В. был осведомлен, что изначально он должен оплатить установленные законом налоги в ИФНС, а так же образовавшиеся недоимки по налогам и сборам, а потом уже производить все остальные платежи. Игнорируя требования законодательства, а именно ст. 45 НК устанавливающей что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, а так же ст. 855 ГК РФ, устанавливающую очередность списания денежных средств со счета, приоритет в которой расчетам с контрагентами отведен платежам в бюджет, и как указано выше, будучи осведомленным о наличии у ... недоимок по налогам, срок уплаты которых наступил либо до Дата обезличена года, либо к данному дню, имея возможность оплату данных недоимок в связи с поступлением на банковский счет ... денежных средств в сумме превышающей суммарный размер всех недоимок, с целью уклонения от уплаты недоимок по налогам и сборам, принял решение о перечислении денежных средств в пользу контрагентов, что повлекло за собой невозможность принудительного взыскания недоимок вплоть до осени 2009 года. При этом суд отмечает, что денежные средства К.Д.В. были перечислены в том числе в пользу ... в счет оплат проектных работа по объекту расположенному по адресу ..., при этом, как установлено в судебном заседании, силами ... такие работы в действительности не могли быть исполнены, так как сама фирма была зарегистрирована и функционировала с нарушениями налоговой и бухгалтерской документации, и в исполненных работах проставлены подписи лица (Г.Н.Х.), которая данных работ не производила. Изложенное так же свидетельствует об умысле К.Д.В. на перечисление денежных средств на счета иных фирм с целью их сокрытия, и создание ситуации невозможности оплаты имеющихся у ... недоимок по налогам и сборам. Ссылка К.Д.В. о том, что ... имело перед бюджетом «задолженность», которая не может рассматриваться как недоимка, судом так же отклоняется, так как согласно ст. 11 НК недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, что и имеет место в настоящем случае. Доводы К.Д.В. о том, что умысла на совершение инкриминируемого ему преступления у него не имелось в связи с тем, что после получения сведений из банка Дата обезличена года о выставлении налоговым органом требований об уплате недоимок по налогам, и вынесения затем решений о взыскании налогов с денежных средств находящихся на банковском счете, он (К.Д.В.) никаких распоряжений и выплат денежных средств контрагентам не производил, так же отвергается судом, так как во-первых, денежные средства в сумме позволявшие оплатить размер недоимок были уже ранее К.Д.В. перечислены вышеуказанным юридическим лицам, во-вторых, при наличии вынесенного налоговым органом решения о взыскании налогов с денежных средств находящихся на банковском счете ..., подобные действия были бы невозможны, так как в исполнении решения, Дата обезличена года оставшиеся денежные средства банк полностью самостоятельно перечислил в доход бюджета.

Суд отвергает довод адвоката о том что неуплата в установленный законом срок – за определенный отчетный период (а не за календарный год), авансовых платежей по налогам не является уголовно-наказуемым деянием, сами авансовые платежи по налогам не могут быть расценены как недоимки по налогам и сборам, следствие не установило сроки оплаты налогов и сборов по которым у ... образовалась недоимка, поскольку согласно материалам дела, указанная организация имела недоимку по налогам, поскольку не уплатила соответствующие налоги в установленные законом сроки, которые следствием установлены и указанны в выставленных налоговым органам требованиям, в том числе и авансовые платежи по налогу на имущество организаций, и расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящим выплаты физическим лицам, за 9 месяцев 2008 года, а не за налоговый период в размере календарного года.

Отвергается судом и довод защиты об отсутствии в действиях К.Д.В. состава преступления в связи с нарушением требований законодательства - порядка уведомления налогоплательщика о вынесении требований об уплате налога, которое должно быть вручено лично, и лишь при невозможности вручения направлено по почте, так как согласно показаниям свидетеля Г.Т.А., с К.Д.В. налоговый орган связать по имеющемуся в налоговом деле телефону не мог, в связи с чем требования об уплате налога в адрес ... были направлены по почте.

Так же необоснованна ссылка защиты о необоснованности выдвинутого против К.Д.В. обвинения, вследствие нарушения, по мнению защиты, требований налогового законодательства, согласно которому требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, и лишь потом возможно принудительное взыскание денежных средств на основании соответствующего решения налогового органа, так как указано выше, судом установлено что данные требования в соответствии с законом Дата обезличена года были направлены на юридически адрес ..., но не были последним получены фактически, но при этом согласно ст. 69 НК РФ требования должны считаться полученным ... по истечении шести дней с даты направления заказного письма, после чего К.Д.В., будучи как указано выше осведомленным об имеющихся налоговых недоимках, перечислил денежные средства со счета ... не в бюджет, а контрагентам. Изложенное свидетельствует об умысле К.Д.В. на воспрепятствование принудительному взысканию денежных средств по налоговым недоимкам, в связи с чем суд отвергает соответствующий довод защиты.

Суд не может согласиться и с доводом защиты о недопустимости как доказательства по делу заключения специалиста-ревизора К.Ю.А., так как такое заключение было дано с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, полномочным на то лицом.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана, и его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 199-2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. При этом, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключившего в ходе судебных прений из объема предъявленного К.Д.В. обвинения указание на выставление ИФНС РФ № 17 по г. Москве требования об уплате налога от Дата обезличена года Номер обезличен, суд полагает, что при данных обстоятельствах подлежит исключению из обвинения и указание о вынесении ИФНС РФ № 17 по г. Москве решения Номер обезличен от Дата обезличена года (на основе требования Номер обезличен), а размером сокрытых денежных средств надлежит считать сумму 356 729 рублей 77 копеек, т.е. за вычетом суммы недоимки указанной в требовании от Дата обезличена года, так как уголовная ответственность по ст. 199-2 УК РФ может наступить по истечении срока установленного в полученном (и считающемся полученным) требовании об уплате налога или сбора, а так же с учетом списанных в порядке ст. 46 НК денежных средств с банковского счета .... Поскольку размер сокрытых К.Д.В. денежных средств превышает 250 000 рублей, он является крупным. Так как установлено в судебном заседании перечисления со счета ... имели место в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, предъявленное обвинение в данной части подлежит уточнению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а именно что К.Д.В. является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, возместил причинный ущерб путем выплаты недоимок по налогам и сборам - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающим ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление К.Д.В. возможно без изоляции последнего от общества. Так же учитывая данные о личности К.Д.В., и обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде лишением права занимать какие-либо определенные должности либо заниматься какой-либо определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения К.Д.В. права занимать какие-либо определенные должности либо заниматься какой-либо определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное осужденному К.Д.В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.