Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Москвы Баклановской В.Э.,

защитника адвоката: Бойко Д.Б. представившего ордер Номер обезличен,

обвиняемого М.С.А.

при секретаре Белоусовой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.С.А., Дата обезличена 1954 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого 24.10.2006 года Конышевским районным судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 27.06.2008 года – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

М.С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 05.02.2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина ИП «Соловьёв» по адресу: г. Москва, Гостиничный пр-д, вл. 7, секция 3, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к лежащей на витрине магазина сумке (барсетке) коричневого цвета, принадлежащей гр-ну Г.А.А., стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились гражданский паспорт на имя Г.А.А., наличные денежные средства в сумме 1544 рубля 30 копеек, пачка сигарет марки «Парламент» стоимостью 55 рублей 00 копеек, таблетки «Ренни» стоимостью 50 рублей 00 копеек, упаковка жевательной резинки «Ментос» стоимостью 20 рублей 00 копеек, на общую сумму 2 669 рублей 30 копеек, и, во исполнении своего преступного умысла, думая, что за ним никто не наблюдает, он (М.С.А.) похитил указанную сумку (барсетку) с витрины и пошёл с похищенным на выход из магазина, пытаясь скрыться с места преступления, однако, владелец сумки Г.А.А., обнаружив пропажу сумки (барсетки), выбежал из магазина и, увидев уходящего с его имуществом М.С.А., стал кричать последнему, требуя остановиться и вернуть похищенное. М.С.А., услышав требования Г.А.А., никак на них не отреагировал, продолжая уходить с места преступления с похищенной сумкой (барсеткой), однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно через 20 метров был задержан владельцем сумки (барсетки) Г.А.А.

Он же совершил незаконное приобретение боеприпасов.

Так он, 10.01.2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь около станции метро «Петровско-Разумовская» по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, дом 1, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел шесть патронов, являющиеся согласно заключению эксперта боеприпасами и относятся к 7,65 мм патрону Браунинга образца 1900 г., данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Беретта, Браунинг (1910,1922 и другие), Вальтер ПП, Чешска Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия под данный патрон, патроны для стрельбы пригодны, после чего незаконно хранил данные боеприпасы при себе в левом кармане надетых на нем брюк серого цвета до 13 часов 50 минут 13 января 2010 года, когда по адресу: г. Москва, Гостиничный пр-д, вл. 8 стр. 6, М.С.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, вышеуказанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый М.С.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение боеприпасов. При этом, суд исключает из объема предъявленного М.С.А. обвинение указание о незаконном хранении боеприпасов, поскольку «хранение» предполагает сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а так же в иных местах обеспечивающих их сохранность, а не нахождение их при подсудимом (в кармане). Изменение обвинения в указанной части не требует исследования собранных по делу доказательств, так как из фабулы самого обвинения неопровержимо следует, что М.С.А. незаконно приобретенные боеприпасы хранил при себе в кармане брюк.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так М.С.А. полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях М.С.А. рецидива преступлений, так как данные преступления М.С.А. совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 24.10.2006 года. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает, что исправление М.С.А. не возможно без реальной изоляции от общества, оснований для применения к М.С.А. положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Суд полагает возможным не назначать М.С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение последнего.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить М.С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания М.С.А. исчислять с момента задержания – с Дата обезличена года.

Зачесть М.С.А. в срок отбытия наказания нахождение последнего под стражей в период с 13.01.2010 года по 14.01.2010 года в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 6 стреляных гильз и пуль уничтожить после вступления приговора в законную силу, похищенные у Г.А.А. личные вещи - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.