Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. предъявившего ордер Номер обезличен,

подсудимого С.А.С.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.А.С., Дата обезличена 1987г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

С.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут находясь в квартире ..., воспользовавшись, тем, что в комнате никого нет и имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, путем свободного доступа со стола тайно похитил видеокамеру фирмы «Кэнон Легриа ФС 200». стоимостью 10 400 рублей, принадлежащую К.Е.А., которая находилась в кожаном чехле черного цвета стоимостью 770 рублей, в которой находилась флэшкарта «Силикон Пауэр», стоимостью 2330 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 13 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последствии продав видеокамеру неустановленным лицам и распорядившись деньгами по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый С.А.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так С.А.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление С.А.С. возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможны не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Гражданский иск заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное С.А.С. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Взыскать с С.А.С. в пользу К.Е.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 11 170 рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.