Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличенаг.

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Шалашова И. А.

с участием:

государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Резниченко М.В.

подсудимого Ч.Д.Ю.

защитника – адвоката Шалаева А.Г., представившего ордер Номер обезличен, и удостоверение Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении:

Ч.Д.Ю., Дата обезличена 1979г. рождения, ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ч.Д.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так Ч.Д.Ю. 20 марта 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, управляя по доверенности автомашиной марки «Хонда Орфия», г.н. Номер обезличен, на участке проезжей части у дома № 81 по проспекту Мира в г. Москве, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий превышение установленного ограничения скорости. После этого он был остановлен инспектором ДПС УВД по СВАО г. Москвы лейтенантом милиции Н.С.В. и приглашен в служебный автомобиль ДПС марки «Дэу Нексия» г.н. Номер обезличен, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В это время у него, Ч.Д.Ю., находящегося в автомобиле дорожно-патрульной службы, который осознавал, что инспектор Н.С.В. исполняет служебные обязанности, в соответствии с которыми должен обеспечивать соблюдение правил дорожного движения, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Желая реализовать задуманное, осознавая незаконность своих действий, он, Ч.Д.Ю., извлек из своего кошелька, принадлежащую ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей серии: Номер обезличен и в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении стал вручать деньги инспектору ДПС Н.С.В., при этом поместив купюру в промежуток между двумя передними сиденьями автомобиля. Однако он, Ч.Д.Ю., начатые преступные действия довести до конца не смог, в связи с тем, что инспектор ДПС Н.С.В. отказался принимать денежные средства, сразу же после чего, он, Ч.Д.Ю., был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, то есть по независящим от этого лица обстоятельствам,

В судебном заседании подсудимый Ч.Д.Ю. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст.30 ч. 3 ст. 291 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат имеет на иждивении малолетнюю дочь, работает, и иные конкретные обстоятельства по делу, в связи, с чем считает возможным назначить Ч.Д.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч.Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ч.Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Денежные средства в размере 1000 руб., хранящиеся в камере хранения СО по Останкинскому СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, диск, хранящийся там же уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: Шалашова И. А.