Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А.,

защитника адвоката Трухан Н.Г. представившей ордер Номер обезличен,

обвиняемого А.К.И.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.К.И., Дата обезличена 1975 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего мастером укладки паркета ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

А.К.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил без цели сбыта при себе сверток, в котором согласно справки исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года находилось вещество, массой 3,05 г., являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноадетилморфин и ацетилкодеин, а так же согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года находилось вещество, массой 3,04 г, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилко­деин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до Дата обезличена года, когда примерно в 23 часа 00 минут, по адресу: ... он был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в 23 часа 20 минут, по адресу: ..., в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с наркотическим веществом был у него об­наружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый А.К.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так А.К.И. полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление А.К.И. возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить А.К.И. так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное А.К.И. наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – шприцы и наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,03 гр. хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.