Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Егорова В.А., Резниченко М.В.,

защитника адвоката Турова В.В. представившего ордер № Номер обезличен,

обвиняемого Д.А.Ю.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д.А.Ю., Дата обезличена 1976 г. рождения, ур. ..., гр. РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Д.А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он примерно в 14 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире, по месту своей постоянной регистрации, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что его мать Д.Г.В. находится на кухне и его действия никто не видит и никто не может ему помешать, вошел в комнату потерпевшей, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий Д.Г.В. ноутбук фирмы «Самсунг» MODEL: NP-R20Y, NP-R20FY0C/SER и S/N: BY0793DQ700196Z стоимостью 50 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Так он Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут находясь у станции метро «Рижская», при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса, которого составляет 4,60 г в процессе проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества и согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Д.А.Ю. хранил при себе, без цели сбыта, до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, когда находясь в помещении ТЦ «Ашан», расположенного по адресу ..., был задержан сотрудниками милиции, и где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Д.А.Ю. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соответственно.

Суд полагает что Д.А.Ю. не должен считаться судимым по приговору суда от Дата обезличена года, в связи с положениями ст. 169 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Д.А.Ю. полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях, в содеянном раскаялся положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений суд полагает, что исправление Д.А.Ю. не возможно без изоляции последнего от общества, этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительных наказаний.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Д.А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Д.А.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ноутбук оставить по принадлежности у потерпевшей, наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,58гр. хранящееся по квитанции Номер обезличен в ОВД по району Марьина Роща г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.