Обвинительный приговор по ст. 234 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 мая 2010 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Резниченко М.В.,

Защитников адвокатов Лютер А.Л. предъявившего ордер Номер обезличен, Калашникова Л.Б. предъявившего ордер Номер обезличен,

Подсудимой С.И.С.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.И.С., Дата обезличена года рождения, уроженки п. ... Мамско-Чуйского района Иркутской области, гражданки РФ, замужней, с высшим образованием, работающей ИП «С.И.С.», зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

С.И.С. совершила незаконное хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так она во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона капсул для похудения производства Китайской Народной Республики (далее КНР), содержащих и являющихся сильнодействующим веществом -сибутрамин, в период времени до 17 июня 2009 года, точнее время не установлено, преследуя корыстный мотив и цель наживы, приискала источник приобретения данных капсул - неустановленных следствием лиц, от которых получила сведения об их стоимости и объемах поставок, после чего стала приобретать их, а затем самостоятельно сбывать на территории Московского региона.

В период времени до 17 июня 2009 года, для реализации поступающих заказов на капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество -сибутрамин, во исполнение преступного умысла она (С.И.С.) незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленных лиц (согласно справке об исследовании Номер обезличен от 18 июня 2009 года, заключению эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве Номер обезличенДата обезличена от 05 июля 2009 года и согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве № Э-1/933-09 от 31 июля 2009 года):

- 300 капсул под названием: «...ФЕЯ растительный препарат КАПСУЛА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 117,00 г;

- 1590 капсул под названием: «GUОCU», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 556,50 г;

- 4879 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 1805,23 г;

- 7500 капсул под названием: «...Dai Dai Hua Jiao Nang...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 2025,00 г;

- 120 капсул под названием: «...Средства для быстрого похудения Плоды гарцинии...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 34,80 г;

- 8166 капсул под названием: «...Dai Dai Hua JiaoNang...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 2204,82 г;

- 12060 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 3015,00 г;

- 56 капсул под названием: «...Капсулы для похудения...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 15,12 г;

- 6 капсул под названием: «...LiDa ДАИДАЙХУА капсула для похудения...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 1,62 г;

- 20 капсул под названием: «...Dai Dai Hua Jiao Nang...», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 5,40 г;

- 24 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 6,00 г;

- 7638 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 1603,98 г.

Таким образом общая масса вещества, содержащего в своем составе сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, составила 11390,47 г. Данное сильнодействующее вещество в крупном размере, она (С.И.С.) при неустановленных обстоятельствах поместила в павильон № 8 Всероссийского выставочного центра (далее ВВЦ), расположенный по адресу: г.Москва, пр-т Мира, д. 119, где затем хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, а размер вещества (смеси), содержащего в своем составе сибутрамин, составляющий 11390,47 г, относится к крупному.

17 июня 2009 года, точнее время не установлено, посредством телефонной связи она (С.И.С.) получила заказ от Л.Н.М., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на капсулы для похудения в количестве 255 пачек под названием «Лида» (что по количеству эквивалентно 7638 капсулам), содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, договорившись с Л.Н.М. о месте встречи для последующей передачи вышеуказанных капсул - на территории ВВЦ, расположенного по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 119.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, она (С.И.С.), в период времени до 10 часов 40 минут 18 июня 2009 года, в павильоне № 8 ВВЦ г. Москвы по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 119, поместила в два пакета часть хранимого сильнодействующего вещества, а именно 7638 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 1603,98 г, тем самым расфасовала в удобную для сбыта упаковку.

18 июня 2009 года, она (С.И.С.), встретилась с Л.Н.М. на территории торгового павильона № 13 «Здоровье» ВВЦ, расположенного по адресу: г.Москва, пр-т Мира, д. 119, и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, договорилась с последней о передаче ей вышеуказанного сильнодействующего вещества в крупном размере в тот же день между павильонами№12 и № 13 ВВЦ по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 119, для чего она (С.И.С.) привлекла для передачи сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере своего мужа С.В.В., не осведомленного о содержании сильнодействующего вещества - сибутрамин в передаваемых им капсулах, который передал их Л.Н.М. в указанном месте примерно в 10 часов 40 минут того же дня и получил от Л.Н.М. как оплату за них денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Таким образом она (С.И.С.) 18 июня 2009 года, примерно в 10 часов 40 минут по вышеуказанному адресу незаконно сбыла Л.Н.М. за 100 000 рублей 7638 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 1603,98 г, после чего, она (С.И.С.) и С.В.В., были задержаны сотрудниками УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем довести до конца умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина, в крупном размере, С.И.С. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В свою очередь, Л.Н.М. добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по г. Москве в тот же день в пункте милиции Южного въезда ВВЦ по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 119, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут 18 июня 2009 года, приобретенное у Соколовой И.С. вышеуказанное сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере, а у С.В.В. в тот же день по тому же адресу в результате личного досмотра в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Остальные вышеперечисленные 22 685 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой 9786,49 г, до момента задержания она (С.И.С.) во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно хранила в помещении павильона № 8 ВВЦ по вышеуказанному адресу до момента своего задержания 18 июня 2009 года примерно в 10 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по г. Москве, после чего при проведении обыска в павильоне № 8 ВВЦ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут 19 июня 2009 года вышеуказанное сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 9 786,49 г, в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой С.И.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, показав суду, что она работала в павильоне ИП «Х.Н.А.» где реализовывала помимо иных товаров препараты для похудения производства КНР содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин. О наличии данного вещества в реализуемых препаратах она (С.И.С.) узнала весной 2009 года, но так как у нее уже имелась значительная партия товара содержащего сибутармин она, зная об уголовной ответственности за хранение реализацию сибутрамина, решила товар распродать. 17.06.2009 года она договорилась о реализации партии товара в биологически активных добавках содержащих сибутрамин с Л.Н.М., в количестве около 255 упаковок. 18.06.2009 года в павильон к ней приехала Л.Н.М. за вышеуказанным препаратом содержащим сибутармин, она (С.И.С.) попросила Л.Н.М. выйти на улицу, куда должен был вынести сумки с вышеуказанным препаратом ее (С.И.С.) муж, который не знал о наличии в препаратах стбутрамина и уголовной ответственности за его реализацию, которому Л.Н.М. должна была отдать деньги. Она (С.И.С.) велела своему мужу С.И.С. со склада взять приготовленные пакеты и выйти с ними на улицу к Л.Н.М., что последний и сделал. Через некоторое время она увидела что ее мужа задержали сотрудники правоохранительных органов, после чего она сама вышла на улицу. В дальнейшем у ее мужа были изъяты переданные последнему Л.Н.М. денежные средства, а со склада № 8 была изъята вся принадлежащая ей (С.И.С.) продукция содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин. В содеянном она раскаивается, просит строго ее не наказывать.

Помимо признательных показаний С.И.С. об обстоятельствах дела, ее вина в совершенном преступлении так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Л.Н.М. показавшей суду что гр-ку С.И.С. она знает с 2005 года, которая занималась распространением биологически активных добавок к пище производство КНР, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, о наличии данного вещества в различных реализуемых препаратах С.И.С. была осведомлена, так как сама ее (Л.Н.М.) об этом предупреждала весной 2009 года. В июне 2009 года она (Л.Н.М.) добровольно решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении вышеуказанной преступной деятельности С.И.С. о чем написала соответствующее заявление. Она созвонилась с С.И.С. и договорилась о приобретении у нее препаратов содержащих сибутрамин, договорившись о приобретении 255 пачек препарата «ЛиДа» производства КНР. 18.06.2009 года она была досмотрена на предмет нахождения при ней веществ и предметов запрещенных к свободному обороту в РФ, каковых не оказалось, после чего ей были выданы 100 000 рублей на приобретение вышеуказанного препарата содержащего сибутрамин, часть денег при этом должна была пойти на оплату ранее имевшегося у нее (Л.Н.М.) перед С.И.С. долга. Она прибыла в павильон где находилась С.И.С., но та отказалась получать деньги и передавать товары содержащие сибутрамин в павильоне, так как боялась ответственности, указав что она (Л.Н.М.) должна выйти на улицу, куда «товар» вынесет муж С.И.С., и ему нужно будет отдать деньги. Она вышла на улицу, куда принес 2 сумки С.В.В., и передал ей (Л.Н.М.), а она отдала С.И.С. 100 000 рублей, после чего С.В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Она (Л.Н.М.) добровольно выдала сотрудникам УФСКН 2 сумки с препаратами полученными от С.И.С..

Оглашенными показаниями свидетеля С.В.В. из которых следует что его жена – С.И.С. занималась реализацией биологически активных добавок к пище производства КНР, состав которых он (С.В.В.) не знал. 18.06.2009 года С.И.С. ему сказала что приедет женщина, которой он (С.В.В.) должен будет передать 2 пакета с биологически активными добавками, получив от нее 60 000 или 100 000 рублей. В тот же день приехала женщина оказавшейся Л.Н.М., которой С.И.С. велела идти на улицу, а ему (С.И.С.) вынести 2 сумки со склада № 8 для передачи Л.Н.М. и получения от нее денег. Данное поручение он выполнил, отдав сумки Л.Н.М., и после получения от последней денег, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые при проведении его (С.И.С.) личного досмотра полученные от Л.Н.М. деньги изъяли ...

...

...

...

...

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: Номер обезличен

Оценивая показания свидетелей и подсудимой об обстоятельствах дела, и учитывая что они согласуются как между собой так и с материалами уголовного дела, а свидетели обвинения не имеют поводов к оговору подсудимой, суд всем вышеизложенным показаниям доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой полностью доказана и ее действия суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере. При этом суд исключает из фабулы предъявленного С.И.С. обвинение указание о незаконном приобретении в целях сбыта вышеуказанных веществ, так как согласно предъявленного обвинения С.И.С. вышеуказанные вещества были приобретены при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время. Так как указные выше обстоятельства совершения преступления относятся к обстоятельствам подлежащим обязательному доказыванию, обвинение в указанной части суд расценивает как не конкретное. Отсутствие точного указания о времени совершения указанных действий (непосредственного незаконного приобретения сильнодействующих веществ) означает наличие возможности их совершения за рамками срока давности привлечения к уголовной ответственности, и таким образом, подобное формулирование обвинения (в указанной части), по мнению суда недопустимо. Суд полагает что С.И.С. должна нести уголовную ответственность за оконченное преступление, так как исходя из вышеизложенных доказательств установлено, что С.И.С. хранила изъятые в ходе обыска на складе 22 685 капсул, содержащие в своем составе сибутрамин, в целях сбыта. Факт сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин суд усматривает в том, что 18.06.2009 года С.И.С., посредством неосведомленного о ее преступных намерениях С.И.С., реализовала гр-ке Л.Н.М. 7 638 капсул содержащих вышеуказанное сильнодействующее средство.

Квалифицирующий признак предусмотренный ч. 3 ст. 234 УК РФ обоснованно вменен в вину подсудимой, так как исходя из изложенных выше доказательств судом установлено, что размер хранимого С.И.С. в целях сбыта сильнодействующего средства и сбытого такого средства гр-ке Л. превышает 0,5 гр.

Суд расценивает как техническую ошибку указание о хранении С.И.С. в целях сбыта - 24 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 3015,00 г, а не 12060 таковых капсул, как установлено в ходе судебного следствия, при этом суд полагает что устранение такой ошибки не ухудшает положение С.И.С. и не является расширением предъявленного ей обвинения, так как несмотря на ошибочное указание о количестве изъятых капсул, в обвинительном заключении обоснованно указано что общая масса сильнодействующего вещества сибутрамина содержащегося в вышеуказанных капсулах составляет 3015,00 гр., что соответствует так же вышеприведенному заключению судебной химической экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой – так суд учитывает, что С.И.С. полностью признала свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялась, является лицом ранее не привлекавшимся ни к уголовной ни к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, в том числе сахарный диабет, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание. Обстоятельств отягчающих С.И.С. наказание суд не усматривает, и учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о возможности исправления С.И.С. без изоляции последней от общества, полагает возможным применить к С.И.С. положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С.И.С. наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество сибутрамин массой 1577,1 гр. в составе порошкообразных веществ из 7510 капсул, массой 9651,84 гр.в составе жидкостей из 6359 капсул и в составе порошкообразных веществ из 27901 капсулы, хранящиеся по квитанции Номер обезличен в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещества из 4817 капсул не содержащих в составе наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СС УФСКН РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильные телефоны «Нокиа 6101» и «Ubiquam Г-400» с сим-картами и денежные средства в сумме 118 000 рублей изъятых у С.И.С. 18.06.2009 года - возвратить по принадлежности С.И.С.; денежные средства в сумме 100 000 рублей – оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.