Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

защитникоа адвоката: Варакина Г.Г. представившей ордер Номер обезличен,

обвиняемого А.А.Г.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.А.Г., Дата обезличена 1975 г. рождения, ур. ..., гражданина РФ, женатого, имеющего детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

А.А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в районе «Строгино» Северо-Западного административного округа г. Москвы, вблизи станции «Строгино» Московского метрополитена им. В.И.Ленина, более точно дознанием место не установлено, А.А.Г., имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица за деньги в сумме 800 руб. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 0,52 г, часть которого самостоятельно употребил. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 0,52 г (в свертке) А.А.Г. незаконно хранил при себе до того времени, когда Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, на перроне Савеловского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Северо-Восточный административный округ, район «Бутырский», площадь Бутырской заставы, д. 2, в состоянии наркотического опьянения он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, расположенную по адресу: г. Москва, Северо-Восточный административный округ, район «Бутырский», площадь Бутырской заставы, д. 2, стр. 4. В ходе личного досмотра А.А.Г. у него при себе, за отворотом правого рукава свитера, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у А.А.Г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,50 г. (Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у А.А.Г., составила 0,52 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,52 г, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый А.А.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так А.А.Г. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетних детей 1998, 2005 годов рождения - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление А.А.Г. не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания А.А.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Осужденного направить к месту отбытия наказания под конвоем, по распоряжению администрации следственного изолятора.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,48гр., хранящиеся по квитанции Номер обезличен в камере хранения ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.