Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Егорова В.А.,

защитника адвоката Турова В.В. предъявившего ордер Номер обезличен,

подсудимого М.Ф.Г.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Ф.Г., Дата обезличена 1980 г. рождения, ур. ..., холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Тушинским районным судом г. Москвы по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

М.Ф.Г. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, Дата обезличенаг. примерно в 14 час. 20 мин. находясь по адресу: ... с целью хищения автомобильного аккумулятора подошёл к автомобилю «МАЗ 543203-222» г.н. Номер обезличен, убедился, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля автомобильный аккумулятор «Омега 190» стоимостью 7000 рублей 00 копеек, принадлежащий гр. Г.П.П., который находился в аккумуляторном отсеке вышеуказанного автомобиля, после чего с вышеуказанным аккумулятором попытался скрыться, однако был замечен Г.П.П. который побежал за М.Ф.Г. и громко крикнул, чтобы он остановился, однако М.Ф.Г. осознавая, что его преступные действия замечены Г.П.П. и носят открытый характер хищения, убегая, продолжил своё преступное намерение, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. в 14 час. 30 мин. по адресу: ..., М.Ф.Г. был задержан гр. Г.П.П. и сотрудником милиции, причинив своими действиями Г.П.П. материальный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый М.Ф.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Г.П.П. и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так М.Ф.Г. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях М.Ф.Г. рецидива преступлений, так как вышеуказанное преступление М.Ф.Г. совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличенаг. Учитывая, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности М.Ф.Г., суд приходит к выводу что его исправление не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному М.Ф.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобильный аккумулятор оставить по принадлежности у потерпевшего Г.П.П., автомобильную монтажку, накидной ключ, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Останкинскому району г.Москвы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.