Обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Турова В.В. представившего ордер Номер обезличен,

подсудимого К.С.О.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.С.О., Дата обезличена 1987 г. рождения, ур. ..., гр. РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Предгорным районным судом Ставропольского края по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

К.С.О. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Так он Дата обезличена г. примерно в 16 часов 00 минут находясь возле зала ожидания на Курском вокзале, обратил внимание на лежащий на асфальте сверток из полиэтилена, рассмотрев что в данном свертке что-то находится, поднял его и обнаружил, что в данном свертке находятся 5 патронов: № 539 92 - 2 (две) шт., № 188 95 - 1 (одна) шт., № 539 91 - 1 (одна) шт., № 38 88 (одна) шт., которые согласно заключению эксперта относятся к стандартным 9-мм патронам к пистолету Макарова и являются штатными боеприпасами к ручному боевому нарезному огнестрельному оружию: пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91, «Кедр», ПП-93, а так же к другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, патроны для стильбы пригодны, которые он незаконно носил при себе до 18 часов 45 минут Дата обезличена г., когда но адресу: ... был задержан сотрудником милиции Л.В.А., после чего в ходе личного досмотра данный свёрток с патронами в присутствии понятых был изъят у него (К.С.О.) из шерстяного носка одетого на правой ноге.

В судебном заседании подсудимый К.С.О. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся - данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях К.С.О. рецидива преступлений, так как данное преступление он совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года. С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления суд полагает, что исправление К.С.О. не возможно без изоляции последнего от общества, основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. Суд полагает возможным не назначать К.С.О. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания К.С.О. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 5 стреляных пуль и гильз хранящиеся в ОВД «Марьина Роща» г. Москвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.